Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иисус, сын человеческий

Сообщений 31 страница 60 из 134

31

А там написано: не убий.   Нельзя согласно Библии нападать первым , даже если кажется, что тебя кто-то ненавидит…

Вы ее точно читали? Нет, ничего подобного там не написано. В Библии, Ветхом завете постоянно кого-то убивают, убивают великие праведники. По поводу и без такового. Зачастую сами, а зачастую и по прямому велению бога. Почитайте не только 10 заповедей, но и пару страниц до и после. Очевидно, что запрета на убийства как таковые в Библии не содержится, важно лишь время и место. И уж те более очевидно, что если можно нападать, то можно и защищаться. Это вы вообще такое разделение сами придумали.

Хотя если церковь отделена по закону от Государства, то  по идее срок священникам не грозит…

Церковь отделена от государства ровно в том смысле, в каком любая коммерческая организация отделена от государства. Не в том, что законы на них не распространяются.

Но священники… Они в Бога верят? Ведь кто как ни они должны знать, что их храбрость зачтется им в стократ

А они ничего и не боятся. И говорят ровно то, что думают.

0

32

C12345 написал(а):

А это имеет  большое  значение?

Не уверен. Но фраза звучит странно. В Библии вообще много странных фраз, и это лишь одна из них. Некоторые утверждают, что каждая запятая в ней важно, и уж тем более каждое слово. А тут целая фраза! Выглядит так, будто Иисус не собирался пить вино временно.

Ты, - говорит, - назвал Меня «благим», к чему же еще прибавил: «учитель»? Кажется, ты принимаешь Меня за одного из многих. Если же так, то Я не благ: ибо из людей собственно никто не благ; благ только один Бог

Это еще более странно, чем ваше первое объяснение. Если его принять, то получится, что Иудею того времени населяли странные люди, которые даже не хнали, как нужно обращаться к духовным людям. И имели свойство путать богов и людей в своей повседневной речи.
Мне это напоминает другое популярное объяснение, что Иисус, де, взошел на гору, нашем там ровное место и учил народ.

0

33

Откровение 9:11: Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион.

0

34

GTV-K написал(а):

Вы ее точно читали? Нет, ничего подобного там не написано. В Библии, Ветхом завете постоянно кого-то убивают, убивают великие праведники.

Мы же говорим о христианстве. Иисус Христос усовершенствовал Ветхий Завет.

Есть установленная христианская концепция о войне Русской Православной Церкви: https://vuzlit.com/1049116/voyna  - почитайте, там много ссылок на ветхий и новый завет.

Согласно этой концепции христианин может участвовать в оборонительной войне, когда речь идет о защите ближних. Так, постулируя, что «Война есть зло» (VIII.1), авторы «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» добавляют: «Церковь все же не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении попранной справедливости. Тогда война считается хотя и нежелательным, но вынужденным средством» (VIII.2).
......

Причем в словах о защите ближних и восстановлении попранной справедливости  в концепции слова Христа: “Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих” (Ин. 15. 13).  Которые процитировал Путин перед началом войны. 

Полная цитата Иисуса Христа, которая вообще не относится к войне:
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее
(Ин. 10:17-18). 

Иисус Христос  сам отдал жизнь Свою за спасение мира. Он говорил, что никто не отнимал у Него жизни, но Сам отдал жизнь Свою. Вы, может быть, в недоумении: разве не отняли у Него жизнь первосвященники, фарисеи и книжники, добившиеся от Пилата осуждения Его на распятие, а Он говорит: Я Сам отдал жизнь, никто не отнимал ее у Меня.
https://bible.optina.ru/new:in:15:13

То есть концепция  с ошибками. 

Кирилл на 2 мин сказал, что Россия может объявить войну  принуждая другие страны если видит угрозу себе.   Нет  упоминаний угрозы  даже в документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви»..     https://vuzlit.com/1049116/voyna



GTV-K написал(а):

А они ничего и не боятся. И говорят ровно то, что думают.

Они же  христианские священники. Они не должны говорить то что думают.  Они  как священники  должны говорить, то что предписывает  Библия.    То что думают они лично могут сказать в каком-то интервью с оговоркой что это их личное мнение, которое не совпадает с  Библией.

0

35

C12345 написал(а):

И кстати это огромная проблема, что богословов  уровня Осипова (которые умеют также складно растолковывать)  почти нет.  А Осипов уже далеко не молодой.

...

https://www.youtube.com/watch?v=tWxT8xirmtA

В начале интервью Осипов произносит фундаментальную вещь: "Каждый из нас, когда хотя бы немного исцеляется, это влияет на всех людей"

Об этом же говорят многие так называемые духовные учения и современные научные открытия. В этом пришлось убедиться на собственном опыте... Всё в мире связано, словно в некую большую компьютерную игру) Этому посвящена и моя тема.

Потому и говорят: "хочешь изменить мир - начни с себя". Это не пустые слова.

Ещё из святоотеческой практики можно выделить "приписывание своих добрых мыслей и дел не себе, а Богу". Очень полезная вещь. О МЫСЛЯХ - https://pravoslavie.ru/44463.html

C12345 , описание Вашего опыта с сыном - один из классических примеров в этой картине.

+1

36

GTV-K написал(а):

Это еще более странно, чем ваше первое объяснение. Если его принять, то получится, что Иудею того времени населяли странные люди, которые даже не знали, как нужно обращаться к духовным людям. И имели свойство путать богов и людей в своей повседневной речи.
.

Но если предположить, что обратившийся к Иисусу  юноша был не странным, то тогда Иисус  был  в своем ответе неадекватен.  Либо одно , либо другое.

Иисус Христос   не сказал  :  "я не благ  и   я не Бог".   И это факт.  Железный.

Он  говорил о сребролюбии как о грехе  и о том как следовало бы правильно  обращаться к учителю. И это тоже факты.

Свт. Иоанн Златоуст говорит о том, что   юноша подошел к Иисусу  как к простому обычному человеку и считал Его просто учителем иудейским; Иисус и беседует с ним как человек.    Иисус на обращение "учитель благий"  сделал замечание юноше, сказав, что никто из людей не благ, только Бог.   

Еще одно объяснение: https://bible.optina.ru/new:mf:19:16

Иоанн Златоуст  приводит еще одну цитату из Библии про благость божью в сравнении со злой сущностью человека.

"Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него"

Это Христос сказал не в упрек человеческому естеству, или в осуждение человеческого рода, – нет, но здесь Он называет отеческую любовь злобою для различия от Своей благости. Столько-то велико Его человеколюбие.

Толкования на Мф. 7:11  https://bible.optina.ru/new:mf:07:11

Я это понимаю, что даже родитель который любит своего ребенка, часто угождая ему иногда кривит душой и в большей степени угождает себе... Что говорить про чужих людей... И про блага делаемые в их адрес... Знали бы эти люди  настоящие  мысли  дарителей благ... 

Бог же имея чистую природу любви, без никаких примесей злого - по настоящему благ.  Если он отвечает на просьбу человека - это всегда ИДЕАЛЬНО.

Иисусу Христу как Богу было важно скорее всего преподать юноше и этот урок.  Кроме урока про сребролюбие.

0

37

С12345 написал(а):

благ только один Бог

Кстати есть очень хороший христианский фильм с названием "Бог не умер"...  как раз  о том что Бог благ ...  ..  Я этот фильм смотрела вместе со свои ребенком  несколько лет назад.  Как хорошие богословы на вес золота, так и хорошие христианские фильмы на вес бриллианта...

Этот фильм один из таких...  Можно этот фильм посмотреть со своими детьми... А можно даже самому... 

0

38

GTV-K написал(а):

Мне представляется странным бог, рождающийся на земле и убиваемый мучительным способом своими собственными творениями.  Мне это представляется реально странным. Странным в квадрате, и в кубе даже, может быть. Неужели у бога не было более интересных занятий? Ничто так, лично меня, не могло бы отвратить от христианства, как предположение, что оно могло бы быть так.

GTV-K написал(а):

А ответов нет! А это, действительно, центральная идея христианства. А ответов нет.
Мы будем прощать человека, или исцелять - это вообще без разницы, как по мне. Я хочу знать как смерть бога на кресте может помочь хоть оправданию, хоть исцелению, хоть чему-то вообще?
И не ищите ответ, не мучайте себя - не найдете!

Я просмотрела несколько ответов священников и пасторов на тему жертвы Христа и тоже удивилась, что по самому главному вопросу христианства они говорят мало,  все о разном,  нет системного подхода, и как бы стесняются этой темы... 

*****
Нашла достаточно интересную статью на тему жертвы Христа, которая мне  лично  очень понравилась.  И я с тем, что говорится в этой статье - согласна.    Она наоборот, очень длинная,  выпишу сюда несколько абзацев   со своими комментариями:  https://azbyka.ru/pravoslavnoe-uchenie- … -na-kreste 

https://i.ibb.co/98pfMjj/203520-300.jpg

Греховность есть глубокая порча или растление человеческой природы, влечение непреодолимое и неискоренимое естественными силами человека, как бы внедренное в его природу, сросшееся с нею, или прирожденное.

Если сила греха проникла все существо человека, то совершенное уничтожение этой силы означает то-же, что обновление, воссоздание человека; следовательно, есть дело невозможное для ограниченной твари.

Воссоздателем человека мог быть только его Создатель, Который один только мог обновить и восстановить в человеке Свой образ, помраченный и искаженный грехом.

Бог в Своей бесконечной премудрости нашел средство восстановить человека; но восстановление человека не должно было стеснять его свободы, совершаться против его воли, и без его воли.

Больной телом ищет врачевства, и жаждет выздоровления: но больной грехом почасту любит свою болезнь, услаждается ее развитием, не ищет врачевства, не хочет выздоровления.

Если бы Бог по всемогуществу изрек  и человек соделался бы таким же, каким был Адам до преступления; но при сем он, может быть, соделался бы худшим, потому что научился бы преступать закон.

А в таком состоянии, если бы обольщен стал змием, снова настояла бы нужда Богу изрекать повеление и разрешать клятву. И посему, потребность в этом продолжалась бы в бесконечность; люди же все еще были бы виновны, раболепствуя греху.

Итак, для примирения человека с Богом необходимо было истребление человеческой греховности не разрушающее его свободы.
Средство, избранное Богом, совершеннейшим образом соответствует своей цели.

Добровольная смерть Христова, смерть послушания.
Послание к Римлянам 5:19 :  «Ибо как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие

Христос, восстановивший в себе чистое и безгрешное человечество, соделался новою благодатною главою человеков; посему и называется вторым Адамом или вторым человеком (1Kop.15:45, 47). И Той есть глава телу Церкве (Кол.1:18), пишет Апостол о Христе.

https://i.ibb.co/vwVKGbp/h-6298.jpg

Мой комментарий:  На вопрос почему всемогущий Бог не мог в один миг изменить природу всех человеков,  мой ответ -  мог, но ему нужен не безвольный робот, а  добрый друг со своей свободой воли

Поэтому - только личный пример.  Это работает так и в семье при воспитании ребенка.

Это только часть ответа.  Остальное допишу позже.  Если есть возражения - пишите.

0

39

C12345 написал(а):

Мой комментарий:  На вопрос почему всемогущий Бог не мог в один миг изменить природу всех человеков,  мой ответ -  мог, но ему нужен не безвольный робот, а  добрый друг со своей свободой воли. 

Как раз эта цитата Иисуса Христа о том, что он  сам друг благий по отношению к людям. 

И людей,  считает своими  друзьями, и делает подвиг ради них.   Он Сам отдал жизнь Свою за спасение мира.

C12345 написал(а):

Иисус Христос  Иоанна 15:13
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее (Ин. 10:17-18).

0

40

C12345 написал(а):

Иисуса Христа

Ищи Иисуса. Если найдёшь - дай знать.

0

41

arsone написал(а):

Ищи Иисуса. Если найдёшь - дай знать.

Ты тоже ищешь? ))

0

42

C12345 написал(а):

Они же  христианские священники. Они не должны говорить то что думают.  Они  как священники  должны говорить, то что предписывает  Библия.    То что думают они лично могут сказать в каком-то интервью с оговоркой что это их личное мнение, которое не совпадает с  Библией.

А в чем по-вашему здесь расхождение с Библией?
Вот, из тех же основ социальной концепции: "Признавая войну злом, Церковь все же не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении попранной справедливости".

0

43

Shredder написал(а):

В начале интервью Осипов произносит фундаментальную вещь: "Каждый из нас, когда хотя бы немного исцеляется, это влияет на всех людей"

На знаю, на сколько уместно тут, но просто в тему, у Пелевина есть подобное:
"Не считай себя подлинным и единственным творцом своего стрима и расцветающих вокруг него врубов. Ты даже не знаешь, что происходит в головах твоих свидетелей. Автор любого гениального творческого продукта – весь мир. Ты сам – просто кисть в руке незримого художника. Все прекрасное создается распределенным богом.
Именно поэтому все юридические документы на твое авторское право должны быть оформлены безупречно.

Поняли, куда я клоню?
А клоню я к тому, что все эти разговоры, будто я чего-то у кого-то позаимствовал или тем более потырил (с тех пор, как я разрешил напечатать «Дом Бахии», они раздаются часто) – ложь и навет.
«Летитбизм» придумал я сам. И помог мне в этом не один маяк господина Сасаки (огромное спасибо), но и вся Вселенная. Может, не только эта."

0

44

C12345 написал(а):

Иисус Христос   не сказал  :  "я не благ  и   я не Бог".   И это факт.  Железный.

Он  говорил о сребролюбии как о грехе  и о том как следовало бы правильно  обращаться к учителю. И это тоже факты.

Это не факты, это лишь попытка вывернуть на писанное наизнанку, так как не всем нравится понимать его прямо. Совершенно очевидно, что вопрошавший обратился к Иисусу самым обыкновенным образом, как было принято в то время обращаться к учителю. Ничто (!) из контекста не указывает на обратное. Но Иисус не был горд и ему не понравилось даже это обращение. Благ бог, а мы все люди.

0

45

C12345 написал(а):

Если бы Бог по всемогуществу изрек  и человек соделался бы таким же, каким был Адам до преступления; но при сем он, может быть, соделался бы худшим, потому что научился бы преступать закон.

Адаму, положим, и не снилось грешить так, как грешат сейчас люди. А природа их уже исправлена! И причем здесь свобода воли? Свободной воли человеков вообще никто не спрашивал, хотят ли они крестной жертвы. Нет, бог решил это сам. И если бы он в один миг исправил природу людей - на их свободу воли это бы вообще никак не повлияло.

И, что главное - что на все эти вопросы есть один ясный, четкий и понятный ответ - Иисус не бог. И нет никаких странностей и не состыковок.

0

46

Но это ладно, хочу поговорить о вещах действительно интересных

Откровение 6:1-8
И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри.
Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить.

И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри.
И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.

И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей.
И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай.

И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.
И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли — умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.

***

В этом тексте мало понятно, я с вами согласен. Потому рекомендую прочесть еще, как минимум, статью на Википедии "Четыре всадника Апокалипсиса". Удивительно, но существует богатая традиция толкований сих скупых слов. В частности, всадников принято определять так: Чума (на белом коне), Война (на рыжем коне), Голод (на вороном коне) и Смерть (на бледном коне).

Чума, или Болезнь у нас уже была. И, прошу заметить, что именно в венце (и дан был ему венец). Непонятно, почему лук у первого всадника, и как это связано с текущими событиями. Стрела-игла? Но это уже слишком широкое обобщение, мне кажется.

Далее идет Война. Тут все понятно, дополнительной информации у текст Откровения не дает. Однако на Википедии упомянуто, что речь может идти о гражданской войне. Напоминает, нет?

Относительно третьего всадника, Голод, упомянута пшеница. Тема пшеницы очень сильно обсуждалась в мире, не так давно, и, возможно, еще будет.

По четвертому всаднику пока еще непонятно. Будем посмотреть.

0

47

GTV-K написал(а):

Это не факты, это лишь попытка вывернуть на писанное наизнанку, так как не всем нравится понимать его прямо. Совершенно очевидно, что вопрошавший обратился к Иисусу самым обыкновенным образом, как было принято в то время обращаться к учителю. Ничто (!) из контекста не указывает на обратное. Но Иисус не был горд и ему не понравилось даже это обращение. Благ бог, а мы все люди.

Для  меня это факт.  Иисус Христос не заявлял, что он не Бог.

Обычный человек может быть и промолчал бы.  Но Иисус сделал замечание  и не промолчал   скорее всего как раз из лучших побуждений - ибо благ всегда.  А не избирательно.

GTV-K написал(а):

И если бы он в один миг исправил природу людей - на их свободу воли это бы вообще никак не повлияло.

Так они бы снова согрешали бы...   Как  Люцифер. ... Он же тоже был с нормальной природой... Но в нем родилась гордыня... И т.д.

Единственный из всех вариантов -  это только когда человек сам ОСОЗНАННО и ИСКРЕННЕ выбирает отказ от греха.. . Только в этом случае исправление природы имеет смысл.   Нет больше других вариантов.  Я это понимаю на 100000%...   Если Вы это не понимаете -  я не знаю как Вам объяснить...  )

Вот нашла  только что  видео на эту тему.   Посмотрите.
 

GTV-K написал(а):

Иисус не бог.

Бог.   А Вам интересна эта тема, которую вы открыли? )  Бывает, что должно прийти время,  чтоб стало интересно.   У каждого человека с Богом свои отношения,  думаю  Бог Вам сам откроет кто такой Иисус Христос.

Отредактировано C12345 (10.10.2022 21:00)

0

48

GTV-K написал(а):

А в чем по-вашему здесь расхождение с Библией?
Вот, из тех же основ социальной концепции: "Признавая войну злом, Церковь все же не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении попранной справедливости".

Какая цитата  из Библии говорит о том, что при защите ближних или попранной  справедливости можно начинать войну и истреблять народ, который не имеет отношение  ни к ближним, ни  к какой либо мифической справедливости...

0

49

C12345 написал(а):

Так они бы снова согрешали бы...

Так они и согрешают. До сих пор! Гораздо сильнее Адама, и гораздо сильнее ветхозаветных праведников, природа которых, якобы, была испорчена.

А Вам интересна эта тема, которую вы открыли?

Я задумался о Библии. Задумался не в том плане, чтобы принять христианство. Но в том, что если некий смысл есть в голливудских фильмах, то едва ли его может не быть в Библии.

Какая цитата  из Библии говорит о том, что при защите ближних или попранной  справедливости можно начинать войну и истреблять народ, который не имеет отношение  ни к ближним, ни  к какой либо мифической справедливости...

Начинать войну - можно. В Ветхом завете цитат предостаточно. Истреблять народ - никто этого не делает, вы жертва пропаганды.

0

50

GTV-K написал(а):

Я задумался о Библии. Задумался не в том плане, чтобы принять христианство. Но в том, что если некий смысл есть в голливудских фильмах, то едва ли его может не быть в Библии.

Вы можете какой-то вопрос даже Богу задать.  Если Бог Вашу мотивацию посчитает неэгоистичной -  думаю он ответит на Ваш вопрос.

На основании:   "Ищите, и найдете"  От Матфея 7:7

Я уже писала на этом форуме, что сама несколько лет назад задавалась одним сложным для меня вопросом о роли Бога...  У меня несколько дет назад  были колебания в вере...  даже были мысли близкие к гностическим или  к тем, которые были в секте зурванизма...

И я задала искренне Богу вопрос.  Причем сказала ему в мыслях, что ответ должен прийти мне не во сне, ни голосом в голове.  Я запретила вообще Богу  говорить  со мной   магически..  Чтоб  у меня не было дилеммы  кто со мной говорит: Бог или дьявол ... или началась шизофрения...

И Бог передал  мне письменный ответ через моего знакомого ... вообще из другого города...    И в ответе  он дал 3й вариант, который мной изначально даже не рассматривался.  А выбор  у меня был между 2х неправильных вариантов... 

Вот и Вы дерзните, обратившись к Богу. )

GTV-K написал(а):

Так они и согрешают. До сих пор! Гораздо сильнее Адама, и гораздо сильнее ветхозаветных праведников, природа которых, якобы, была испорчена.

Мне сложно говорить на эти темы, так как я не богослов, и даже не знаток Библии... , а самый обычный человек..

Могу только свои мысли высказать.  Скорее всего Бог  в жизни  ветхозаветных праведников не устраивал экзамены равные экзаменам, которые были у Иова...   И неизвестно как бы они сдали сей экзамен... с якобы испорченной природой... https://ru.wikipedia.org/wiki/Иов

Но если и были действительно  праведники как Иов.. .. , то наверное это единицы..  ,  люди, которых можно пересчитать по пальцам.   

В христианстве же предоставлен механизм массового исправления природы человека...   Другое дело, что им мало кто пользуется.

GTV-K написал(а):

Начинать войну - можно. В Ветхом завете цитат предостаточно. Истреблять народ - никто этого не делает, вы жертва пропаганды.

Не пишите за пропаганду.  Мы о Библии говорим.  Пишите конкретную ссылку на цитату в Библии, которая позволяет начать войну , то основание войны, которое Вы бы   сами  довнесли   в  христианскую  концепцию о войне Русской Православной Церкви. 

Если не напишите конкретное основание со ссылкой на Библию, то как бы не о чем говорить.

0

51

Иисус учил духовному, а не земному. Перечислял ли он возможные причины войны? Нет. Но, тем не менее, христианские государства всегда воевали. В том числе и друг с другом.
Если интересует пример  из Библии, то могу сослаться на то, как был взял Иерихон.
Не от хорошей жизни войну начали и никто не радуется самому факту ее проведения. Но проблема есть, обстрелы Донбасса есть, и решать ее нужно.

0

52

GTV-K написал(а):

Иисус учил духовному, а не земному. Перечислял ли он возможные причины войны? Нет. Но, тем не менее, христианские государства всегда воевали. В том числе и друг с другом.
Если интересует пример  из Библии, то могу сослаться на то, как был взял Иерихон.
Не от хорошей жизни войну начали и никто не радуется самому факту ее проведения. Но проблема есть, обстрелы Донбасса есть, и решать ее нужно

Если раньше в Ветхом завете на священные войны  призывал Бог (как исполнение суда божьего руками евреев) ,  то в Новом Завете  сказано иное.

Иисус Христос провозгласил в Нагорной проповеди: «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую.., и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;..... ".   

Напишу свои мысли об этом:

Новые правила Иисуса Христа означают, что на зло нужно  стараться отвечать добром  , что часто есть более сильное оружие,  чем зло.  

То что добро  это оружие, соответствует "не мир я принес, но меч".   Причем пассивность, трусость, безразличие, халатность,  позиция "моя хата скраю" , равнодушие   по отношению ко злу осуждаются как грех.   

Как писал Ионеску - христианство - это религия анонимных героев, которые требуют исполнения божьего закона.   Согласна с Ионеску.

https://i.ibb.co/DgpFfQ6/viber-2022-10-09-22-39-12-834.jpg

Другое дело -  что есть добро (благость)  в конкретных случаях...  Например, в случае нападения  на твою страну или семью  -  ответ с оружием в руках, подвиг героев, самопожертвование  -  есть  добро (благость).

А нападение на чужую страну -  есть зло. И не благость. 

Решать самостоятельно,  то есть судить вне Бога  народ и нападатьэто противоречит Библии...  И ветхому и новому завету. 

Например,  в случае с Содомом и Гоморрой Бог знал, что там нет даже 10 праведников... Иначе он бы отменил свой суд над людьми...  В случае с Украиной -  это вообще-то христианская страна, а не языческий Иерихон...    В Украине много и праведников и  много  христиан, которые стремятся к праведности и близки к ней ...  Война не могла быть объявлена как священная война Бога даже по Старому завету...   Никто бы не поверил, что  украинцев  решил  таким образом судить сам Бог.. и выбрал для этого   россиян...  Более "чистых и светлых" с его точки зрения ... 

Это было бы смешно и нереалистично.   Даже сам ход войны показывает что Бог не на стороне России.

А с точки зрения Нового завета  скорее всего священные войны (которыми руководит Бог) даже невозможны уже. Так как Иисус Христос  ввел другие правила. И он сам их менять по идее не должен.  Христианской церкви это должно быть понятно.  Христианская церковь ведь верит, что Иисус Христос это Бог.

************************

А как решать  любые  проблемы (включая проблему Донбасса, голода, отсутствия ресурсов, замедление экономического роста  и т.д. )  благим путем -   всегда можно придумать 100 вариантов...  Люди  не  привыкли думать..

Отредактировано C12345 (12.10.2022 09:49)

0

53

Я тут интересную цитату нашел, оказывается в сатанизме обвиняли... даже Иисуса! Мк. 3:22-30
22 А книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили, что Он имеет в Себе веельзевула и что изгоняет бесов силою бесовского князя.
23 И, призвав их, говорил им притчами: как может сатана изгонять сатану?
24 Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то;
25 и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот;
26 и если сатана восстал на самого себя и разделился, не может устоять, но пришел конец его.
27 Никто, войдя в дом сильного, не может расхитить вещей его, если прежде не свяжет сильного, и тогда расхитит дом его.
28 Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили;
29 но кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.
30 Сие сказал Он, потому что говорили: в Нем нечистый дух.

В этой связи можно вспомнить также и то, что именно Агнец выпускал всадников Апокалипсиса

Ин. 1:4-5
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

А слышал кто-то про Новую хронологию Фоменко-Носовского? Там совершенно точно ровняется Иисус и Зверь Апокалипсиса

0

54

GTV-K написал(а):

Я тут интересную цитату нашел, оказывается в сатанизме обвиняли... даже Иисуса! Мк. 3:22-30

А Вы как думаете? )

0

55

А я в непонятках. Но... только символ сатанистов - крест. Перевернутый, не перевернутый, не важно.

0

56

GTV-K написал(а):

А я в непонятках. Но... только символ сатанистов - крест. Перевернутый, не перевернутый, не важно.

То есть Вы эту тему завели для того, чтоб Иисуса Христа в сатанизме обвинить? )

0

57

Нет. Я завел, чтобы вообще говорить о Библии. По разным вопросам.

0

58

GTV-K написал(а):

А слышал кто-то про Новую хронологию Фоменко-Носовского? Там совершенно точно ровняется Иисус и Зверь Апокалипсиса

У этого Фоменко такой "богатый" внутренний мир  ...  Именно такие и пишут что-то против Иисуса Христа.  ) 

https://vk.com/album-52526415_243521745

https://i.ibb.co/WPJrJnV/456778.jpg

https://i.ibb.co/2hDRhX8/6051255699.jpg

https://i.ibb.co/9VwGYGm/1632808448169687082.jpg

Этот Фоменко еще и для Кира Булычева графику делал..

Тема дракона с тенью  и шахмат раскрыта. ))

https://i.ibb.co/2FtKxM8/6051255699.jpg

https://i.ibb.co/7RHmvKf/456778.jpg

Отредактировано C12345 (12.10.2022 22:56)

+1

59

Спасибо за Фоменко, не знал. Тогда это даже повод более внимательно отнестись к его словам. И ничего плохого он про Иисуса не писал, не придумывайте.

0

60

GTV-K написал(а):

И ничего плохого он про Иисуса не писал, не придумывайте.

Согласно Википедии  «Новая хронология» была также осуждена Русской православной старообрядческой церковью, к которой принадлежал   соавтор Фоменко  -  Глеб Носовский. В 1998 году он был подвергнут церковным прещениям и отлучён «от святыни».

«Новая хронология» отвергается научным сообществом — историками, археологами, лингвистами, математиками, физиками, астрономами и представителями других наук. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Носовский,_Глеб_Владимирович

https://i.ibb.co/yn2H24S/18392656-a44c-4e83-a079-8b632fda657c.jpg

Книга "Царь славян" (авторы  Глеб Носовский и  Анатолий Фоменко)  посвящена полученной авторами датировке Рождества Христова 1152 годом н. э. (с январским или сентябрьским началом года; в привычных сегодня январских годах это будет 25 декабря 1152 года н. э. или 25 декабря 1151 года н. э.
https://mybook.ru/author/gleb-nosovskij/car-slavyan/

Эдуард Лимонов  О Новой Хронологии
Фоменко/Носовский включены мною в компанию священных монстров, поскольку я твердо верю, что их «Новая хронология Руси» будет неукоснительно завоевывать все большее количество сторонников. И в конце концов разумная русская власть закажет этим ученым учебники и будет преподавать новую Русскую Историю в вузах. 

Но это еще не все. Фоменко/Носовский замахнулись и на Христа. Согласно исследованиям Фоменко и Носовского, Христос на тысячу лет моложе. Он родился и был распят где-то между 970 и 1010 годами «от Рождества Христова». Действо это произошло в городе Константинополе (он же Иерусалим старых летописей). Там на горе в Стамбуле до сих пор есть место, называемое гробница Юши или Исы. Иса или Юша пророк — и есть Иисус.
https://chronology.org.ru/newwiki/Эдуард_Лимонов/Цитаты

***************

Вы всерьез доверяете этим ребятам?   Что Вы считаете для себя доказанным фактом  из Новой Хронологии либо близким к истине ?

0