Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иисус, сын человеческий

Сообщений 1 страница 30 из 134

1

В данной теме я предлагаю обсуждать христианство, Библию, и ,может быть, даже вообще мировые религию, как пойдет дело.
Для затравки предлагаю тему, является ли Иисус богом. Моя личная позиция - нет, не является. Но, является человеком, таким, же как и мы с вами, с такими же правами и обязанностями. И, не поймите не правильно, предлагаю видео, которое я недавно посмотрел, там излагается немного иная точка зрения. Я действительно посмотрел видео недавно, хочу собраться с мыслями и ответить заочно оратору.

+1

2

GTV-K написал(а):

Моя личная позиция - нет, не является. .

Моя наоборот...  да, является.   Это суть христианства. 
Еще видео скину. )

0

3

Написана эта религия теми самыми оккультистами. К ариям никакого отношения она вообще не имеет -- нашу культуру уничтожали чтобы навязать это христианство.
Так что зачем она нам нужна?

0

4

Vmort написал(а):

Написана эта религия теми самыми оккультистами.

Vmort, то что Вы написали, обычно утверждают сами оккультисты, которые ненавидят Иисуса Христа и хотят уничтожить христианство.  Если что-то утверждаете, то скидывайте ссылку на источник.  Всё таки этот форум предполагает  доказательность утверждений.

+1

5

0

6

Господь Иисус Христос есть Сын Божий. В буквальном смысле. Слово Бога воплощенное в теле человека. Сам Закон во плоти. Царь и Первосвященник.
Строка из Библии: "Ибо Ты возвеличил Слово Твое превыше всякого Имени Твоего." как раз пророчествует об Иисусе Христе. Ибо Бог возвеличил Слово-Сына выше имени Своего. Исполняющий Учение Христово (Новый Завет) исполняет и Тора (Ветхий Завет).

+1

7

Я а верю в Библию. Причем с недавнего времени. Хотя, читал давно. Тут, понимаете, есть подковырка. Если есть сатанизм, то должен быть и другой центр силы, это совершенно определенно. Или, может, наши элиты и поп-звезды просто тронулись умом? Все и сразу, коллективно? Ничто так не убеждает в наличии бога, как наличие дьявола!
Но, при этом, я верю в истинность Евангелий (возможно с оговорками), но я не верю в то, как они, де-факто, понимаются. «Я и отец – одно», говорит Иисус. Это великая сущность, учитель человеков. И это правда, все мы – частичка бога. Подобную фразу имеет право сказать каждый. Мне представляется странным бог, рождающийся на земле и убиваемый мучительным способом своими собственными творениями.  Мне это представляется реально странным. Странным в квадрате, и в кубе даже, может быть. Неужели у бога не было более интересных занятий? Ничто так, лично меня, не могло бы отвратить от христианства, как предположение, что оно могло бы быть так.

0

8

GTV-K написал(а):

Если есть сатанизм, то должен быть и другой центр силы, это совершенно определенно. Или, может, наши элиты и поп-звезды просто тронулись умом? Все и сразу, коллективно? Ничто так не убеждает в наличии бога, как наличие дьявола!

Согласна.

GTV-K написал(а):

Но, при этом, я верю в истинность Евангелий (возможно с оговорками), но я не верю в то, как они, де-факто, понимаются. «Я и отец – одно», говорит Иисус. Это великая сущность, учитель человеков. И это правда, все мы – частичка бога. Подобную фразу имеет право сказать каждый.

А вот такие фразы не имеет право сказать каждый..))

Иисус Христос говорил:  "Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира".

http://bible.optina.ru/new:in:06:51

Мк. 2:5  "Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои"

**********************

GTV-K написал(а):

Мне представляется странным бог, рождающийся на земле и убиваемый мучительным способом своими собственными творениями.  Мне это представляется реально странным. Странным в квадрате, и в кубе даже, может быть. Неужели у бога не было более интересных занятий? Ничто так, лично меня, не могло бы отвратить от христианства, как предположение, что оно могло бы быть так.

Смотрите..  По действиям человека  можно судить о мыслях, чувствах личности. 

Если например парень  на дуэли умирает за девушку,  можно смело предполагать, что он к этой девушке не был равнодушен...  То есть была  влюбленность.

Второй пример.  Иногда сила в слабости, в смирении, в жертве.

Например, отец  не может никак повлиять на сына...  Сын невменяшка..., ведёт разгульный образ жизни, грешит, хамит...  никакие увещевания:  не убий, не укради и т.д.  не помогают..  В один момент сын в пьяном угаре убивает человека... И осознав утром что он сделал срочно  убегает за границу...   Отец увидев, что началось расследование и подозревают сына,  из любви к нему берет вину на себя...    Его садят в тюрьму.. и через  месяц  в силу своего слабого здоровья, он в тюрьме умирает .. 

Сын узнав об этом  трезвеет  и в прямом и переносном смысле слова... Он осознает что он натворил, раскаивается.  Начинает жить по другому. 
В данной ситуации только смерть отца  привела к  осознанию и исправлению...

**************

Жертва Бога  характеризует Бога как любящего отца... , который жертвует собой ради человека.  , который невменяем.

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."
https://bible.by/verse/43/3/16/

+2

9

А вот такие фразы не имеет право сказать каждый..))

Лк. 18:18-19
18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;

Большего отречения в божественности трудно себе представить.
Но, притом, прощал грехи, и объявлял себе хлебом.
Очень хочется применить здесь какое-то атеистическое толкование, мол, они сами запутались, и прочее, но... Но, вопрос запутанный.

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."

А просто простить человечество и освободить от странного греха древнего Адама и древней Евы - это было никак не вариант? Просто, в чем смысл крестной жертвы?

0

10

Лк. 22:18
ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие

Вот это как понимать, вообще? Когда он будет пить?

0

11

Только так:

9.  Вот, приходит день Господа лютый, с гневом и пылающею яростью, чтобы сделать землю пустынею и истребить с неё грешников её.
10. Звёзды небесные и светила не дают от себя света; солнце меркнет при восходе своём, и луна не сияет светом своим.
11. Я накажу мир за зло, и нечестивых — за беззакония их, и положу конец высокоумию гордых, и уничижу надменность притеснителей.

Исаия, 13 глава

+1

12

Замечательно! arsone знает Библию на хорошем уровне. По крайней мере про истребления грешников - точно в курсе.

0

13

GTV-K написал(а):

Большего отречения в божественности трудно себе представить.

Да,я помню этот отрывок про богача.

Иисус Христос не сказал, что он не Бог. 

Он видел прекрасно, что перед ним лицемер.  И знал его грех - сребролюбие.  И Иисус знал, что богач не откажется от своего богатства ради Бога.   Он хотел и в рай попасть и деньги свои никому не отдать. Как многие богачи современные.

И когда он обращался к Иисусу  благий (Бог), он тоже лицемерил... 

Послушайте ответ священника. 

0

14

GTV-K написал(а):

Замечательно! arsone знает Библию на хорошем уровне. По крайней мере про истребления грешников - точно в курсе.

Я думаю arsone очень хорошо знает всю Библию и изучал её.

0

15

GTV-K написал(а):

А просто простить человечество и освободить от странного греха древнего Адама и древней Евы - это было никак не вариант? Просто, в чем смысл крестной жертвы?

Можно  было бы ответить кратко:  суть жертвы Христовой в спасении грешного человека…  , так как Иисус Христос взял грехи человека на себя.

Но я отвечу длиннее…  Нашла проповедь богослова Осипова по этому вопросу.  Мне Осипов очень нравится как богослов. Раньше его часто слушала.  Он очень хорошо объясняет. 

Осипов на 7 минуте видео говорит, что главное в жертве Христа -  это даже не оправдание грешного человека,  а  исцеление  грешной природы человека. 

Иисус стал вторым Адамом.  А первый Адам  был грешен  и  мы все от него.

Апостол Павел: «Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба».
1-ое послание к Коринфянам ап. Павла, Глава 15, стих 47
https://ekzeget.ru/bible/1oe-poslanie-k … 5/stih-47/

То есть мы (христиане)  можем получить при крещении семя, которое при развитии сделает нас чадами второго Адама..  (рождение свыше через покаяние).  Для развития нужна вера в Бога.  И семя прорастет.

Спасибо за вопрос. И для себя узнала что-то новое.  Послушайте лекцию Осипова.

0

16

C12345 написал(а):

исцеление  грешной природы человека

Пусть он исцелит. Хочу на это посмотреть.

0

17

C12345 написал(а):

Но я отвечу длиннее…  Нашла проповедь богослова Осипова по этому вопросу.  Мне Осипов очень нравится как богослов. Раньше его часто слушала.  Он очень хорошо объясняет.

Аналогично.
Только по поводу "грешности" он перегибает. Разум и физика человека - тонкая машина. Можно "зачмырить" себя так, что уже не выберешься) Видимо, потому его и держат в медиасфере. Виноватыми легче управлять) Ещё он укололся этой самой дрянью...

https://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/565/t745446.png

Но на определённом уровне Осипов лучше, чем "то, что находится до него" - типа обрядоверия... Всё относительно. Процентов 80 из того, что он говорит - вполне годно.

+1

18

Shredder написал(а):

Процентов 80 из того, что он говорит - вполне годно.

Согласна.  Я  всегда фильтрую, что говорят священники и всякие пасторы...

+1

19

arsone написал(а):

Пусть он исцелит. Хочу на это посмотреть.

Я могу на своем примере рассказать.

Когда у меня родился ребёнок, я решила сделать из него вундеркинда...  И до 4 класса получалось - ребёнок был отличником... А в 5м классе произошел сбой -  оказалось, что ребёнок не горит желанием  овладевать на высоком уровне математикой... ему это неинтересно...

Он ломал мои амбиции..)) . ..  В ответ у меня было стойкое желание  применить к нему насилие, поломать его.  Но после пары затрещин и его реакции на них,  я поняла, что проблема не в нём, а во мне.  Это мой эгоизм мной руководил, а не желание сделать его счастливым.  Мало того, я осознала, что не могу с собой справиться... У меня шло  автоматически раздражение на своего ребёнка, как только он  проявлял безразличие к урокам...  Думаю это частая ситуация почти в любой семье..

Я тогда очень раскаялась.  Я плакала от осознания, что не могу с собой справиться..., что я неправа... , что это мой грех, который не могу побороть.  И в какой-то момент, через меня прошла волна. Я её ощутила на физическом уровне.  Я не знаю бывает ли так у других. Но у меня было так... 

После этого, у меня изменилось отношение к ребенку.  Он меня больше не раздражал... ))  ..   Хотя ребенок не изменился. Я уверена, что Бог мне каким-то образом убрал этот грех. ....    Я дала возможность ребенку заниматься тем, что ему нравится. 

И не жалею.  Ребенок вырос сильной личностью (я его не поламала в детстве),  умным (даже считает себя умнее меня. ),..  христианином ( даже большим чем я,  и благодарен, что я ему привила веру в Бога). .. И самое главное - с серией талантов, которых нет у меня... ).. У каждого свой путь в этой жизни .. и у каждого свои дары от Бога...

Поэтому я подтверждаю возможность исцеления природы человека Богом при раскаянии в грехе.

0

20

GTV-K написал(а):

Лк. 22:18
ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие

Вот это как понимать, вообще? Когда он будет пить?

Пришлось в этом вопросе немного разобраться. 
Первое что поняла -  это  про  установлении Таинства Евхаристии .   

"пить от плода виноградного" - причащаться вином .

"доколе не придет Царствие Божие" - вплоть до 2го пришествия Христа 

Полный текст:
Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.
14 И, когда настал час, Он возлёг, и двенадцать Апостолов с Ним,
15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть её, пока она не совершится в Царствии Божием.
17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите её и разделите между собою,
18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придёт Царствие Божие.
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Евангелие от Луки 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/22/

Сам Иисус не причастился вместе с апостолами..   

В разъяснениях говорится, что Евхаристия, совершенная Христом, имела жертвенный характер, что уже тут, на вечери, совершалась великая и таинственная жертва предания Самого Себя Христом на смерть.   

https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolk … lija_53/22

Логически  вроде  понятно, что Христос по идее и не мог  причащаться вином  и преломлять хлеб  сам за себя...  Это должны были делать его ученики...

0

21

Shredder написал(а):

Но на определённом уровне Осипов лучше, чем "то, что находится до него"

И кстати это огромная проблема, что богословов  уровня Осипова (которые умеют также складно растолковывать)  почти нет.  А Осипов уже далеко не молодой.

0

22

Да,я помню этот отрывок про богача.

Иисус Христос не сказал, что он не Бог.
...
Послушайте ответ священника.

Послушал. Человек на видео очень много додумывает. Извините, но так толковать - лучше уж и не толковать вовсе. Якобы, это был плохой человек, и, якобы, он подошел со злыми намерениями, и, якобы, он был на столько плох, что ради него одного мы всех последующих читателей последующих тысячелетий смутим и их не жалко, потому что... ну, богач плохой был.
И это уже не говоря о том, что назвать благим учителем - это вообще не все равно, что назвать богом.

Можно  было бы ответить кратко:  суть жертвы Христовой в спасении грешного человека…  , так как Иисус Христос взял грехи человека на себя.

Вопрос как раз в том и состоит, в чем суть такого поступка, и как смерть бога на кресте могла бы помочь или помешать человечеству? Нет, как могла бы помешать - это я еще в принципе понимаю. Убить создателя - действительно тяжкий грех, помешать помогло, гипотетически. Но вот помочь как? Кто на кого чьи грехи взял? Иисус сейчас грешен? Столько грехов на себя взял!

Мне Осипов очень нравится как богослов. Раньше его часто слушала.  Он очень хорошо объясняет.

Давно не слышал, ностальгия, да! Но только он не объясняет абсолютно ничего. Похоже, что отсутствие смысла он собирается подменять театральностью и чтением по ролям. Человек послушал - и ему вроде бы интересно, вроде что-то объяснили. А ответов нет! А это, действительно, центральная идея христианства. А ответов нет.
Мы будем прощать человека, или исцелять - это вообще без разницы, как по мне. Я хочу знать как смерть бога на кресте может помочь хоть оправданию, хоть исцелению, хоть чему-то вообще?
И не ищите ответ, не мучайте себя - не найдете!

0

23

C12345 написал(а):

И кстати это огромная проблема, что богословов  уровня Осипова (которые умеют также складно растолковывать)  почти нет.  А Осипов уже далеко не молодой.

Это что касается профессионализма Осипова...  А вот с точки зрения его как человека... грустно, что и Осипов боится власти... По идее священники, богословы  первые кто должны  пожертвовать собой ради  истины божьей...

Грустно.  Осипов выполняет задания власти.

Отредактировано C12345 (07.10.2022 00:50)

0

24

Пришлось в этом вопросе немного разобраться.
Первое что поняла -  это  про  установлении Таинства Евхаристии .

Это как раз понятно. Протестантам понятно буквально, а православным сильно вбок. Но вот как из того, что Иисус ел с апостолами можно было вывести современное таинство  - это не понятно ни тем, ни другим.
Но мы даже не будем этого вопроса касаться. Я другое хотел узнать, можно ли приведенный стих понимать так, что Иисус будет пить вино после своего второго пришествия?
"не буду пить от плода виноградного, доколе не придёт Царствие Божие", а потом? Об этом многозначительно умалчивается.

0

25

А вот с точки зрения его как человека... грустно, что и Осипов боится власти... По идее священники, богословы  первые кто должны  пожертвовать собой ради  истины божьей...

Грустно.  Осипов выполняет задания власти.

Потому что не поддерживает Украину? Потому что не поддерживает фашистов? Потому что не поддерживает США? Украинцев послушать, так все их должны любить, и весь мир вокруг них вращается.

0

26

GTV-K написал(а):

Потому что не поддерживает Украину? Потому что не поддерживает фашистов? Потому что не поддерживает США? Украинцев послушать, так все их должны любить, и весь мир вокруг них вращается.

Статья 14 Конституции РФ декларирует отделение религиозных объединений от государства.   А это значит,  что священники и богословы должны руководствоваться в своих речах  не тем, кого назначил фашистами глава государства и что говорят с телевизоров пропагандисты , а Библией, словом Бога.  А там написано: не убий.   Нельзя согласно Библии нападать первым , даже если кажется, что тебя кто-то ненавидит… 

Допустим священник-богослов   понимает это..  Но боится сказать в слух что-то против спецоперации.. , опасаясь, что посадят  на 10-15 лет…   Хотя если церковь отделена по закону от Государства, то  по идее срок священникам не грозит…  Но допустим грозит…
У меня нет вообще претензий к гражданским лицам.  Боятся – да и ладно.  Любой кто порицает русских  – скорее всего сам бы забоялся на их месте…    Но священники… Они в Бога верят? Ведь кто как ни они должны знать, что их храбрость зачтется им в стократ. Кто как ни они должны знать, что Бог защитит такого храбреца…  Они «Псалом №90»    читали?   
Но конечно грех  осуждать  или  даже порицать священников…  Всё таки они своими проповедями  многим  людям помогли  к Богу прийти…  Пусть с ними Бог разбирается…  .... ... 

На всякий случай оставлю здесь текст Псалма №90 …  Может кому то пригодится, кто верует…

Псалом 90
[Хвалебная песнь Давида.]
1:1. Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
1:2. говорит Господу: "прибежище мое и защита моя,
Бог мой, на Которого я уповаю!"
1:3. Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,
1:4. перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его
будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его.
1:5. Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,
1:6. язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
1:7. Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную
тебя; но к тебе не приблизится:
1:8. только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
1:9. Ибо ты сказал: "Господь - упование мое";
Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
1:10. не приключится тебе зло, и язва не
приблизится к жилищу твоему;
1:11. ибо Ангелам Своим заповедает о тебе -
охранять тебя на всех путях твоих:
1:12. на руках понесут тебя, да не преткнешься о
камень ногою твоею;
1:13. на аспида и василиска наступишь; попирать
будешь льва и дракона.
1:14. "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
защищу его, потому что он познал имя Мое.
1:15. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в
скорби; избавлю его и прославлю его,
1:16. долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое".

Отредактировано C12345 (07.10.2022 08:06)

0

27

GTV-K написал(а):

Я другое хотел узнать, можно ли приведенный стих понимать так, что Иисус будет пить вино после своего второго пришествия?
"не буду пить от плода виноградного, доколе не придёт Царствие Божие", а потом? Об этом многозначительно умалчивается.

А это имеет  большое  значение?  Как по мне - так нет.  Может после зомби-апокалипсиса и суда божьего    Бог соберет всех  людей и скажет «Кино снято»    и  устроит  пир на весь мир…  )) .

0

28

GTV-K написал(а):

Якобы, это был плохой человек, и, якобы, он подошел со злыми намерениями, и, якобы, он был на столько плох, что ради него одного мы всех последующих читателей последующих тысячелетий смутим и их не жалко, потому что... ну, богач плохой был.
И это уже не говоря о том, что назвать благим учителем - это вообще не все равно, что назвать богом.

Ладно. Еще одно объяснение.  Здесь пощу отрывок, по ссылке можете полностью прочитать.

Ты, - говорит, - назвал Меня «благим», к чему же еще прибавил: «учитель»? Кажется, ты принимаешь Меня за одного из многих. Если же так, то Я не благ: ибо из людей собственно никто не благ; благ только один Бог. Поэтому, если хочешь называть Меня благим, называй Меня благим как Бога, а не приходи ко Мне, как просто к человеку. Если же ты считаешь Меня одним из обыкновенных людей, то не называй Меня благим.  Ибо один только Бог поистине благ, есть источник благости и начало самоблагостыни.  А мы люди, если и бываем добры, то не сами по себе, но по участию в Его благости, имеем доброту смешанную и способную преклоняться на зло.

https://bible.optina.ru/new:lk:18:18

0

29

GTV-K написал(а):

И не ищите ответ, не мучайте себя - не найдете!

Я попробую.  Сегодня более глубже изучу вопрос.

0

30

Вы одурманены пропагандой. Никто, абсолютно никто в России не боится ничего говорить. Очень немногие действительно возражают, но они все делают это за доллары или находятся под информационным влиянием тех, кто делает это за доллары. Остальные не возражают не потому, что чего-то там боятся, а потому, что тупо поддерживают. По крайней мере, пока мобилизация не коснется их лично. Но они тогда поддерживают принципе, а не поддерживают лишь свое личное участие.
И давайте без политических отступлений в данной теме.

0