Джонатан Эймос
Корреспондент Би-би-си по вопросам науки
Европейский космический зонд "Розетта", который должен высадить посадочный модуль на поверхность кометы, достиг важнейшего момента своей программы, которая рассчитана на 10 лет.
Зонд, который провел последние два с половиной года в межпланетном пространстве в состоянии глубокой спячки, пробудился из нее около 10 часов утра по Гринвичу, сигнал о чем был послан на Землю.
Получение сигнала о том, что зонд приведен в рабочее состояние, подтвердило, что этот смелый полет продолжается.
Зонд "Розетта" должен приблизиться к комете 67Р/Чурюмова-Герасименко в августе.
Отделение и посадка небольшого посадочного модуля под названием "Филы" намечены на ноябрь.
Активизация зонда произошла на расстоянии 800 млн км от Земли поблизости от орбиты Юпитера.
Сборка зонда
http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2014/01/20/140120124503_rosetta_assembly_512x288_airbus_nocredit.jpg

Зонд "Розетта" был запущен в 2004 году
В центре управления полетом Европейского космического агентства (ЕКА) в Дармштадте в Германии не знали, когда точно поступит сигнал с борта зонда, но ожидали его между 17:30 и 18:30 по Гринвичу в понедельник.
"Зонд будет транслировать только несущий сигнал, так как на этом этапе он не будет посылать никаких данных, - говорит руководитель группы управления Андреа Аккомаццо. - В принципе, если этот сигнал конвертировать в звук, это будет непрерывный писк".
"Мы увидим его на экране монитора, который фактически служит осциллографом. Мы будет знать тогда, что зонд очнулся от долгого сна и находится в рабочем режиме", - пояснил он в интервью Би-би-си.
Прогрев приборов
http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2014/01/21/140121102151_rosetta_satellite_624_russian.jpg

Схема полета
Зонд "Розетта" должен пройти через ряд заранее запрограммированных шагов по активации бортового оборудования. Среди них - прогрев навигационных приборов и ориентация антенн аппарата на Землю для отправки сигнала.
Первый сигнал с зонда был принят радиотелескопом "Голдстоун" в Калифонии, который имеет антенну диаметром в 70 метров.
Если бы сигнал не поступил, специалисты центра управления собирались начать утром во вторник серию попыток по реактивации зонда.
Они могут послать на борт аппарата команды, которые разбудят его, однако предпочли предоставить зонду достаточное время на то, чтобы сделать это в автоматическом режиме.
Зонд был переведен в режим сна в июне 2011 года из-за того, что его эллиптическая орбита привела его в районы нашей системы, достаточно удаленные от Солнца, где его солнечные батареи уже не могут поддерживать достаточный уровень энергоснабжения.
Зонд "Розетта" был запущен в 2004 году, и траектория его движения оказалась довольно сложной даже для аппарата такого типа.
Он совершил ряд гравитационных маневров, сближаясь с внутренними планетами и разгоняясь под воздействием их притяжения, с целью достижения достаточной скорости для погони за кометой.
Открытия уже есть

Зонд уже принес немало удивительных открытий, в частности, в ходе сближения с двумя астероидами между орбитами Марса и Юпитера - небольшого астероида Штейнс редкой категории Е в 2008 году и заметно более крупного астероида Лютеция в 2010 году.
"Розетта" является уникальной миссией, - говорит Жан-Жак Дорден. - Уникальной с точки зрения космической техники, с точки зрения науки и с точки зрения философии, потому что кометы могут оказаться носителями жизни во Вселенной"
Жан-Жак Дорден, генеральный директор ЕКА
Как только специалисты в Дармштадте получат полное представление о состоянии дел на борту зонда, они приступят к осуществлению серии маневров, используя маневровые двигатели "Розетты", с целью перевода его на траекторию сближения с кометой Чурюмова-Герасименко. В настоящее время их разделяет 9 млн км, а к концу сентября это расстояние сократится до 10 км.
А вот высадка робота "Филы" в ноябре должна стать весьма волнующим для организаторов экспедиции событием.
"Я вспоминаю, как наши коллеги из НАСА говорили о "семи минутах ужаса", которые они испытали во время посадки аппарата "Кьюриосити" на Марсе. Нас же ожидают четыре часа ужаса, которые пройдут с момента отстыковки модуля от зонда "Розетта" до его контакта с поверхностью кометы", - говорит генеральный директор ЕКА Жан-Жак Дорден.
Начало посадки модуля
http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2014/01/20/140120124554_phylae_separation_512x288_airbus_nocredit.jpg

Посадочный модуль "Филы" должен собирать пробы поверхности кометы по мере ее сближения с Солнцем
Планируется, что "Розетта" будет следовать за кометой в ходе ее полета в направлении Солнца. Зонд и его посадочный модуль будут собирать сведения о том, что происходит в окружении кометы и на ее поверхности на этом огненном пути.
Астрономы считают, что кометы, эти гигантские скопления пыли и водяного льда, содержат в неизменном виде химические соединения, которые присутствовали на ранних этапах образования Солнечной системы.
"Розетта" является уникальной миссией, - говорит Жан-Жак Дорден. - Уникальной с точки зрения космической техники, с точки зрения науки и с точки зрения философии, потому что кометы могут оказаться носителями жизни во Вселенной".

http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 … pace.shtml