«Оппортьюнити» нашел на Марсе необычные булыжники

Марсоход «Оппортьюнити» заметил необычные булыжники неподалеку от Марафонской долины на Марсе. «Мы подъехали к краю плато, чтобы взглянуть на долину сверху, и обнаружили эти большие темно-серые валуны вдоль линии горного хребта, — рассказывает специалист миссии Мэтт Голомбек. — Мы проверили один из камней и обнаружили, что его состав отличается от других булыжников, когда-либо найденных на Марсе».
http://st5.gisstatic.ru/static/news/img/src/13833/898d6f28.jpg

© NASA
Анализ первого булыжника показал относительно высокое содержание алюминия и кремния, а общий его состав оказался уникальным: ни марсоход «Оппортьюнити», ни его близнец «Спирит» ранее не регистрировали подобного сочетания химических элементов.

В планах «Оппортьюнити» — изучение второго булыжника. Хотя камни с виду серые, спектр видимого излучения первого содержал больше фиолетового, чем большая часть марсианских горных пород. В спектре второго булыжника имелось больше синего, что, по мнению ученых, объясняется его более высоким расположением на хребте.
«Оппортьюнити» приземлился на марсианское плато Меридиана в январе 2004 года. Предполагалось, что миссия марсохода продлится всего три месяца. Однако аппарат до сих пор остается в рабочем состоянии и, несмотря на связанные с возрастом компьютерные неполадки, прошел 42 067 метров за последние 11 лет и продолжает анализировать геологию хребта вокруг кратера Индевор.
http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/13 … ulyzhniki/