Создатель PGP разработал «зашифрованный Android-смартфон»
http://www.gadgetblog.ru/content/8841/i_95afc9ff.png
Филипп Циммерманн(Phil Zimmermann), создатель PGP – знаменитой программы для шифрования электронных писем, заявил о разработке безопасного телефона, работающего под управлением Android и имеющего ряд интегрированных приборов обеспечения сохранности инфы юзера.
Создатель PGP разработал «зашифрованный Android-смартфон»«Тема безопасной телефонии была мне занимательна даже длиннее, чем тема безопасных электронных сообщений», — разговаривает Циммерманн в видео, размещенном на сайте так именуемого «Blackphone'а»(буквально – «черный телефон»).  «И я ожидал, пока развитие телекоммуникационной инфраструктуры достигнет той точки, когда покажется возможность создать шифрованную телефонию. Для меня продукты PGP стали окольным методом, на котором я ожидал достаточного развития технологий и которым я пришел, в итоге, к творению зашифрованного телефона».
Дальше Циммерманн зловеще продолжает: «Технологии, предназначением которых было улучшение нашей жизни, привели нас, в итоге, к полной утрате приватности. Мы стали информационными рабами». Сайт проекта Blackphone разговаривает, что телефон будет применять операционную систему «PrivatOS», основанную на ОС Android, «позволит принимать и отправлять зашифрованные текстовые известия, совершать зашифрованные телефонные звонки, безопасно обмениваться файлами, общаться средством видео-звонков, также включить шифрование и туннелирование интернет-трафика».К раскаянию, все этот же сайт не изобилует деталями условно устройств охраны инфы. Также не сообщается, необходимо ли, чтоб все абоненты защищенного соединения владели «черными телефонами».
http://www.gadgetblog.ru/content/8841/i_c8f05a88.png

Наверное, больше детализированной инфы по разработке станет доступно на будущей конференции Mobile World Congress, которая пройдет 24 февраля в Барселоне. Тогда же планируется открыть предзаказ на «Блэкфоны».Сообщается, что телефоны не будут зависеть от операторов и будут продаваться без обязательных договоров(также будут работать с хоть каким оператором, работающим в эталоне GSM). Спецификации телефона пока не раскрываются, но теснее есть фото макета, вполне выгораживающая заглавие аксессуара.Блэкфон – общая разработка 2-ух компаний: основанной Циммерманном компании Silent Circle, специализирующейся на шифровании, также мобильном софте по обеспечению сохранности инфы, и испанской компании Geeksphone, специализирующейся на мобильных устройствах, опирающихся на открытое ПО(Android и Firefox OS). До недавней «кутерьмы» со слежкой АНБ, Silent Circle обладала обслуживанием электронной переписки, защищенной от слежки(в который входила почта, интернет-мессенджер и VoIP-телефония).