Facebook, Yahoo и другие IT-компании раскрывают информацию о сотрудничестве с разведслужбами
http://www.newscom.md/uploads/Face.jpg

Американские компании Facebook, Microsoft, Yahoo и Google начали публиковать данные о количестве полученных и отвеченных запросов пользовательской информации со стороны спецслужб США. Apple опубликовала отчёт о прозрачности на прошлой неделе.04 февраля 2014, 03:42

Гиганты американской IT-индустрии приступили к обнародованию данных о запросах спецслужб, передаёт ИТАР-ТАСС. Так, по данным Microsoft, решения специального суда по надзору за деятельностью иностранных разведок в первом полугодии прошлого года коснулись 15-16 тыс. аккаунтов.
Google сообщила о 9-10 тыс. подобных обращений, пользователи Facebook заинтересовали спецслужбы в 5-6 тыс. случаях. Рекордсменом по обращениям стали сервисы Yahoo - свыше 30 тыс. раз. Причём запросы касались не только содержимого почтовых ящиков, но и фотосервисов.
Ранее крупнейшие телекоммуникационные компании обратились в этот суд с просьбой разрешить предоставлять клиентам сведения о масштабах взаимодействия с правоохранительными органами США. В частности, они добивались разрешения публикации количества обращений, удовлетворённых данным судом, а также статистики о количестве аккаунтов пользователей, затронутых вынесенными решениями.
Прошло несколько месяцев с тех пор, как IT-компании стали добиваться права публиковать такую информацию, ведь после разоблачений секретной деятельности АНБ (прослушки телефонов и несанкционированного доступа к личным данным в интернете) данные корпорации, сотрудничавшие с разведслужбами, понесли репутационные риски.
В январе министерство юстиции разрешило IT-корпорациям обнародовать некоторую часть информации.

http://russian.rt.com/article/21711