Роберт Фрэнсис Прево (род. 14 сентября 1955, Чикаго, США) — американский католический прелат, член Ордена святого Августина (OSA), избранный Папой Римским под именем Лев XIV 8 мая 2025 года. Он стал первым американцем на этом посту.
- Ранние годы и образование: Родился в Чикаго в семье франко-итальянского происхождения. Окончил среднюю школу при семинарии августинцев, получил степень бакалавра математики в Университете Вилланова (1977), магистра богословия в Чикаго (1982) и доктора канонического права в Риме (1987).
- Служение в Ордене августинцев: Вступил в орден в 1977 году, рукоположён в священники в 1982 году. С 1985 по 1998 год работал в Перу, преподавая в семинариях и служа в приходах. С 2001 по 2013 год был генеральным приором ордена, управляя им из Рима.
- Епископская карьера: В 2014 году назначен апостольским администратором епархии Чиклайо (Перу), в 2015 году стал епископом Чиклайо, получив перуанское гражданство.
- Работа в Ватикане: В 2023 году Папа Франциск назначил его префектом Дикастерии по делам епископов и президентом Папской комиссии по делам Латинской Америки. В том же году возведён в сан кардинала, а в феврале 2025 года стал кардиналом-епископом субурбикарной епархии Альбано.
- Папство: 8 мая 2025 года избран Папой Римским после смерти Франциска (21 апреля 2025). Принял имя Лев XIV, что связывают с реформаторским наследием Льва XIII. Известен прогрессивными взглядами, особенно в вопросах иммиграции.
Святой Августин 9 лет увлекался манихейством.
Манихейство (явившееся в III в.) представляет собой смесь христианского учения с началами религии Зороастра. Основателем манихейства был Манес, персидский маг, а затем пресвитер в персидском городе Егваце. Лжеучение его состояло в следующем.
От вечности существуют два царства: добра и зла, света и тьмы, которые находятся в постоянной борьбе между собой. Во время этой войны один из эонов царства света, Первый Человек (называемый у манихеев Христом, Иисусом) потерял часть своего светлого существа. Для освобождения ее Отцом света был послан Животворящий Дух. Освобожденная часть Первого Человека была помещена в солнце и есть Бесстрастный Иисус; другая же часть, поглощенная царством тьмы, есть страждущий Иисус. Из смешения поглощенной части света страждущего Иисуса с тьмой и явился видимый мир, так что этот Иисус становится душой мира. Мировая душа стремится к освобождению из уз материи, чему помогают Бесстрастный Иисус и Животворящий Дух. Чтобы положить конец этому, сатана заключает все имеющие в царстве тьмы частицы света в материю и творит человека. Подобно миру, человек состоит из смешения света и тьмы, и две души, живущие в нем, добрая и злая, постоянно ведут борьбу между собой. Для освобождения своей страждущей половины, Бесстрастный Иисус сходит с солнца на землю и принимает вид человека, но не существо.
Христос, по учению Манеса, не имеет действительного тела, а только призрачное, и страдания его на кресте были призрачны. Явившись на землю, Он открыл людям, что они духовного происхождения, и указал средства освободиться от материи.
Не напоминает ли масонский дуализм?
Лео=знак зодиака Лев=август=Августин
Лев - 5 знак зодиака, связан с августом, 8 месяцем.
Папа Римский избран 8.05, в 80 летие Дня победы в Европе.
Добро в манихействе связано с Солнцем, Солнце управляет знаком Лев.