ДНИ, КОГДА СЕКРЕТНОЕ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО УБИВАЛО ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ЯДОВИТЫМИ БОМБАМИ, МОГУТ НАКОНЕЦ ЗАКОНЧИТЬСЯ
Запретить цианистые бомбы, которые были заложены на американском Западе в интересах животноводства, - вот миссия семьи Мэнсфилд.

Райан Деверо
27 июля 2023 г.,
Когда 16 марта 2017 года Каньон Мэнсфилд вышел на улицу, землю усеяли пятнышки снега. Холм за домом 14-летнего подростка в Покателло, штат Айдахо, был не очень большим. На вершине холма Мэнсфилд окажется всего в 300 ярдах от своего дома, и все же он очень дорожил этими визитами.

Холм, с которого открывался вид на горы, был для Каньона убежищем. Его трехлетний желтый лабрадор Кейси был его постоянным спутником.

В тот день они, как обычно, отправились в путь. Кейси возился с одной из своих игрушек, когда Каньон заметил торчащий из земли предмет, похожий на разбрызгиватель. Он провел пальцем по нему. Вдруг он услышал хлопок, и из него вырвалось оранжевое облако. Каньон отшатнулся назад, когда передняя часть его тела была облита химикатами. Сразу же началось жжение.

Когда Каньон хватался за снег, чтобы оросить глаза, он услышал, как рядом с устройством хрюкает Кейси. Он позвал его, но тот не подошел. Он бросил все свои дела и побежал к нему. Опустившись на колени, Каньон наблюдал за тем, как Кейси корчится в судорогах. Глаза собаки блестели. Мальчик не хотел уходить, но он знал, что ему нужна помощь. Он помчался вниз по склону за матерью.

Отец Каньона, Марк Мэнсфилд, семейный врач, был на работе, когда мальчик позвал на помощь. Он помчался домой так быстро, как только мог. Остановившись на приусадебном участке, Мэнсфилд бросился к Кэси и расположился над собакой, готовясь провести реанимацию методом "рот в рот". Каньон остановил его. Это яд, - сказал Каньон.

Кейси была мертва, и голова Каньона колотилась как никогда раньше. Мэнсфилд, разрываясь между своим врачебным образованием и родительским ужасом, пытался отделить симптомы сына от травмы, которую он только что пережил. Он велел Каньону немедленно отправиться в душ.

Пока сын приводил себя в порядок, Мэнсфилд позвонил в офис шерифа округа Бэннок. На место была направлена группа взрывотехников и саперов. Давний шериф Лорин Нильсен был в растерянности, пытаясь ответить на, казалось бы, абсурдный вопрос: Кто мог заложить бомбу в Покателло?

Каньон Мэнсфилд со своей собакой Кейси на холме, где Кейси была смертельно отравлена, а Каньон чуть не погиб в марте 2017 года. Фото: Любезно предоставлено Бруксом Фэхи
Цианидные бомбы
На американском Западе находится несметное количество мощного химического оружия, спрятанного и ожидающего взрыва. Оно может находиться на вашей любимой туристической тропе, или на тропинке, где вы выгуливаете собаку, или в лесу, где играют ваши дети. Заряженные цианистым натрием, эти пружинные устройства выбрасывают облака ядовитого газа на пять футов в воздух. После вдыхания смертельные токсины начинают разнонаправленную атаку на сердечно-сосудистую, легочную и центральную нервную системы. Смерть наступает в считанные минуты.

Оружие, известное под названием M-44, размещается федеральным агентством Wildlife Services. Это агентство было создано для защиты животноводческой отрасли путем уничтожения конкурентов - диких хищников. Так называемые цианистые бомбы действительно убивают хищников, но они могут убить и тех, кому не повезло наткнуться на них. К тому же у них есть пусковой механизм.

Служба охраны дикой природы, входящая в состав Министерства сельского хозяйства США, хорошо известна в кругах защитников природы. Однако большинство людей никогда о ней не слышали. Для непосвященных знакомство с этой финансируемой налогоплательщиками машиной для убийства может оказаться шокирующим.

За последние восемь лет Служба дикой природы уничтожила около 21 млн. животных, выполняя свою задачу по "истреблению и контролю" видов, "вредящих" человеческой деятельности, в частности, животноводству. Несмотря на то что предпочтительным средством уничтожения животных является воздушный способ, используемый агентами на вертолетах и самолетах, в период с 2014 по 2022 год - период, за который агентство располагает данными в Интернете, - для преднамеренного убийства более 88 тыс. животных были использованы яды M-44. Это примерно 30 отравлений в день на протяжении большей части последнего десятилетия.

Применение M-44 является частью "широкой стратегии, в которой также используются нелетальные методы и которая основывается на текущих исследованиях биологии диких животных", - заявил представитель Службы дикой природы Эд Керлетт (Ed Curlett) в своем заявлении для The Intercept, отправленном по электронной почте. Курлетт добавил, что 98% отравляющих устройств службы размещаются на частных землях и "только тогда, когда частный, муниципальный, государственный или федеральный землевладелец или управляющий просит о помощи и заключает письменное соглашение о сотрудничестве".

По данным Службы дикой природы, за период с 2014 по 2022 год было непреднамеренно убито еще 2200 животных, включая исчезающие виды, домашний скот и домашних животных, таких как собака Мэнсфилдов.
Потеряв Кейси, Мэнсфилды перешли в наступление, подали в суд на Службу охраны дикой природы и отправились в Вашингтон, чтобы выступить с инициативой принятия закона, запрещающего использование M-44. Холм за домом семьи находится в ведении Бюро по управлению земельными ресурсами (Bureau of Land Management), входящего в состав Министерства внутренних дел. На момент отравления Каньона штат Айдахо запретил использование М-44 на государственных землях, но они оставались легальными на частных и государственных землях на большей части остальной территории страны.

Конечно, думал Марк Мэнсфилд, близкая смерть его ребенка побудит законодателей остановить правительственных агентов от повсеместного размещения отравленных бомб. Он ошибался.

Представленный в 2019 году "Закон Каньона" - законопроект, запрещающий использование M-44 на государственных землях по всей стране, - ни к чему не привел. "Мне все равно, красный ты, синий, фиолетовый. Мне все равно, сельский вы житель или городской. Кажется, что это просто не имеет смысла", - сказал мне Мэнсфилд. "Но почему-то это все еще продолжается. Я потрясен. Я думал, что все будет решено в течение нескольких месяцев. Считайте меня наивным".

Спустя четыре года после написания "Закон Каньона" был вновь представлен в прошлом месяце депутатами. Джаред Хаффман (Jared Huffman, D-Calif.) и Стив Коэн (Steve Cohen, D-Tenn.). Сенатор Джефф Меркли (Jeff Merkley, D-Ore.) представил сопутствующий законопроект в Сенате.

"Это замечательно. Их никто не просил. У нас не было ни малейшего представления о том, что они вообще знают о проведении слушаний".
После нескольких лет неудач защитники интересов Мэнсфилдов считают, что ситуация с M-44 наконец-то изменилась - благодаря появлению неожиданного, но крайне важного союзника. Летом прошлого года во время слушаний в Конгрессе по "Закону Каньона" Министерство внутренних дел представило заявление, в котором изложило свою позицию по M-44s. "Министерство обеспокоено тем, что эти устройства представляют опасность травмирования или гибели непреднамеренных целей, включая людей, домашних животных, а также виды, находящиеся под угрозой исчезновения", - говорилось в заявлении. Департамент не имеет "никаких технических возражений" против предложенного законопроекта "и будет работать над его реализацией, если он будет принят".

Брукс Фэхи, исполнительный директор Predator Defense, национальной группы по защите дикой природы, был шокирован. В то время как Министерство сельского хозяйства управляет 193 млн. акров государственных земель в США, Министерство внутренних дел управляет 245 млн. акров. Уже один этот масштаб делает заявление весьма значимым. То, что крупнейшее в стране агентство по управлению земельными ресурсами заняло критическую позицию по данному вопросу, было беспрецедентным. "Это замечательно", - сказал мне Фэхи. "Их никто не побуждал. У нас не было ни малейшего представления о том, что они вообще знают о проведении слушаний".

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Меня только что вызвали в Большое жюри Трампа в Джорджии. Вот что я им скажу.
Джордж Чиди

Человек без штанов - звезда последнего обвинения Дональда Трампа
Джеймс Райзен

Онлайновое христианское контрповстанчество против секс-работников
Джек Поулсон, Сэм Биддл
Почувствовав благоприятную возможность, Predator Defense и некоммерческая организация Center for Biological Diversity объединили организации, занимающиеся сохранением дикой природы на Западе. В прошлом месяце, после возобновления действия "Закона Каньона", к ним присоединилось более 70 союзных групп, которые подали официальную петицию, призывающую Министерство внутренних дел запретить использование M-44 на своих землях.

Однако успех не будет легким. За М-44 стоит хорошо связанная индустрия, которая на протяжении многих поколений оказывала влияние на государственную программу уничтожения хищников и которая вряд ли откажется от своих бомбардировок без борьбы.

Канистра с цианидом M-44, от которой погибла собака Мэнсфилдов, Кейси, в Покателло, штат Айдахо, в марте 2017 года.
Годы ада
После отравления сына Марку Мэнсфилду пришлось выяснить две вещи: Что это был за токсин и кто за него отвечает?

К счастью, один из помощников шерифа работал федеральным траппером. Он предложил обратиться в Службу охраны дикой природы. Шериф Нильсен никогда не слышал об этом агентстве и даже не подозревал, что оно минирует его округ с помощью пружинных распылителей яда.

Мэнсфилд тоже был озадачен. Он был еще больше ошарашен, когда Тодд Салливан, инспектор Службы охраны дикой природы, установивший устройство, появился в его доме.

"Он убил мою собаку и чуть не убил моего ребенка", - говорит Мэнсфилд. "В тот момент у меня был сильный стресс. Мне было очень трудно не сделать... ну, вы понимаете, что угодно".

Семью оставили в доме, пока Салливан сопровождал сотрудников правоохранительных органов на холм. Не подозревая о том, что департамент шерифа, служба охраны дикой природы заложила 18 бомб с цианидом по всему округу Баннок. Салливан установил бомбу М-44, отравившую Каньон и убившую Кейси, на виду у Мэнсфилдов, второе устройство - в 60 футах от первого, и еще два - в других местах округа.

Общественные земли за домом Мэнсфилдов примыкали к частным владениям, где местный овцевод арендовал участок для выращивания своего поголовья. В беседе с детективом округа Баннок Салливан заявил, что он намеревался заложить свои бомбы на частной земле в соответствии с законодательством штата Айдахо, и хотя у него были средства для разграничения юрисдикций, он этого не сделал.
Потеряв Кейси, Мэнсфилды перешли в наступление, подали в суд на Службу охраны дикой природы и отправились в Вашингтон, чтобы выступить с инициативой принятия закона, запрещающего использование M-44. Холм за домом семьи находится в ведении Бюро по управлению земельными ресурсами (Bureau of Land Management), входящего в состав Министерства внутренних дел. На момент отравления Каньона штат Айдахо запретил использование М-44 на государственных землях, но они оставались легальными на частных и государственных землях на большей части остальной территории страны.

Конечно, думал Марк Мэнсфилд, близкая смерть его ребенка побудит законодателей остановить правительственных агентов от повсеместного размещения отравленных бомб. Он ошибался.

Представленный в 2019 году "Закон Каньона" - законопроект, запрещающий использование M-44 на государственных землях по всей стране, - ни к чему не привел. "Мне все равно, красный ты, синий, фиолетовый. Мне все равно, сельский вы житель или городской. Кажется, что это просто не имеет смысла", - сказал мне Мэнсфилд. "Но почему-то это все еще продолжается. Я потрясен. Я думал, что все будет решено в течение нескольких месяцев. Считайте меня наивным".

Спустя четыре года после написания "Закон Каньона" был вновь представлен в прошлом месяце депутатами. Джаред Хаффман (Jared Huffman, D-Calif.) и Стив Коэн (Steve Cohen, D-Tenn.). Сенатор Джефф Меркли (Jeff Merkley, D-Ore.) представил сопутствующий законопроект в Сенате.

"Это замечательно. Их никто не просил. У нас не было ни малейшего представления о том, что они вообще знают о проведении слушаний".
После нескольких лет неудач защитники интересов Мэнсфилдов считают, что ситуация с M-44 наконец-то изменилась - благодаря появлению неожиданного, но крайне важного союзника. Летом прошлого года во время слушаний в Конгрессе по "Закону Каньона" Министерство внутренних дел представило заявление, в котором изложило свою позицию по M-44s. "Министерство обеспокоено тем, что эти устройства представляют опасность травмирования или гибели непреднамеренных целей, включая людей, домашних животных, а также виды, находящиеся под угрозой исчезновения", - говорилось в заявлении. Департамент не имеет "никаких технических возражений" против предложенного законопроекта "и будет работать над его реализацией, если он будет принят".

Брукс Фэхи, исполнительный директор Predator Defense, национальной группы по защите дикой природы, был шокирован. В то время как Министерство сельского хозяйства управляет 193 млн. акров государственных земель в США, Министерство внутренних дел управляет 245 млн. акров. Уже один этот масштаб делает заявление весьма значимым. То, что крупнейшее в стране агентство по управлению земельными ресурсами заняло критическую позицию по данному вопросу, было беспрецедентным. "Это замечательно", - сказал мне Фэхи. "Их никто не побуждал. У нас не было ни малейшего представления о том, что они вообще знают о проведении слушаний".

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Меня только что вызвали в Большое жюри Трампа в Джорджии. Вот что я им скажу.
Джордж Чиди

Человек без штанов - звезда последнего обвинения Дональда Трампа
Джеймс Райзен

Онлайновое христианское контрповстанчество против секс-работников
Джек Поулсон, Сэм Биддл
Почувствовав благоприятную возможность, Predator Defense и некоммерческая организация Center for Biological Diversity объединили организации, занимающиеся сохранением дикой природы на Западе. В прошлом месяце, после возобновления действия "Закона Каньона", к ним присоединилось более 70 союзных групп, которые подали официальную петицию, призывающую Министерство внутренних дел запретить использование M-44 на своих землях.

Однако успех не будет легким. За М-44 стоит хорошо связанная индустрия, которая на протяжении многих поколений оказывала влияние на государственную программу уничтожения хищников и которая вряд ли откажется от своих бомбардировок без борьбы.

Канистра с цианидом M-44, от которой погибла собака Мэнсфилдов, Кейси, в Покателло, штат Айдахо, в марте 2017 года.
Годы ада
После отравления сына Марку Мэнсфилду пришлось выяснить две вещи: Что это был за токсин и кто за него отвечает?

К счастью, один из помощников шерифа работал федеральным траппером. Он предложил обратиться в Службу охраны дикой природы. Шериф Нильсен никогда не слышал об этом агентстве и даже не подозревал, что оно минирует его округ с помощью пружинных распылителей яда.

Мэнсфилд тоже был озадачен. Он был еще больше ошарашен, когда Тодд Салливан, инспектор Службы охраны дикой природы, установивший устройство, появился в его доме.

"Он убил мою собаку и чуть не убил моего ребенка", - говорит Мэнсфилд. "В тот момент у меня был сильный стресс. Мне было очень трудно не сделать... ну, вы понимаете, что угодно".

Семью оставили в доме, пока Салливан сопровождал сотрудников правоохранительных органов на холм. Не подозревая о том, что департамент шерифа, служба охраны дикой природы заложила 18 бомб с цианидом по всему округу Баннок. Салливан установил бомбу М-44, отравившую Каньон и убившую Кейси, на виду у Мэнсфилдов, второе устройство - в 60 футах от первого, и еще два - в других местах округа.

Общественные земли за домом Мэнсфилдов примыкали к частным владениям, где местный овцевод арендовал участок для выращивания своего поголовья. В беседе с детективом округа Баннок Салливан заявил, что он намеревался заложить свои бомбы на частной земле в соответствии с законодательством штата Айдахо, и хотя у него были средства для разграничения юрисдикций, он этого не сделал. Несмотря на то, что дело Мэнсфилда получило широкое освещение в стране, Служба охраны дикой природы продолжает считать М-44 "эффективным и экологически безопасным средством борьбы с дикими животными".

После отравления Каньона служба опубликовала брошюру, в которой обосновывала применение этих устройств. В брошюре говорится: "Мы используем устройства М-44 в строгом соответствии с инструкциями, указаниями и ограничениями, указанными на этикетке EPA; применимыми федеральными, государственными и местными законами и правилами; директивами и политикой агентства и программ". "Наш персонал не использует приборы M-44 на какой-либо территории, если только владелец или управляющий этой территории не обратится к нам с просьбой о помощи и не согласится на нее. Для установки M-44 мы должны иметь действующее письменное соглашение о сотрудничестве, соглашение о контроле, меморандум о согласии или другой соответствующий документ, подписанный владельцем или уполномоченным представителем".

После нескольких лет плохой прессы Служба охраны дикой природы прекрасно осознает, что она является "наемным убийцей животноводческой отрасли". Источником этого часто повторяемого описания является Картер Нимейер, в прошлом один из самых результативных трапперов агентства, а сегодня один из самых резких его критиков.

"Их лоббистские возможности делают или разрушают Службу дикой природы".
Нимейер - автор книги "Вульфер", в которой он рассказывает о своей четвертьвековой работе в качестве руководителя Службы охраны дикой природы в штате Монтана с 1975 по 2000 год. Ветеран-траппер считает, что в деятельности агентства есть важные элементы, и что многие его операции на Восточном побережье вполне профессиональны. Но на Западе, по его мнению, по-прежнему царит экзистенциальная связь с животноводством. Нежелание отказаться от М-44, по его словам, является артефактом этой связи.

"Само существование Службы охраны дикой природы зависит от животноводческой отрасли и всех кооператоров", - сказал мне Нимейер. "Их лоббистская сила делает или разрушает Службу дикой природы. Если бы скотоводы и овцеводы потеряли веру в Службу охраны дикой природы и не занимались бы таким настойчивым, упорным и мощным лоббированием, как они, то Служба охраны дикой природы была бы мертва в воде и, возможно, исчезла бы".

Одним из самых ярких примеров такой силы стал 1998 г., когда тогдашний депутат Питер ДеФазио (Peter DeFazio, D-Ore.) представил законопроект о сокращении бюджета Службы дикой природы с 50 до 10 млн. долл. за счет сокращения программы уничтожения хищников. ДеФазио был давним критиком этой программы и часто говорил журналистам, что Служба охраны дикой природы более секретна, чем спецслужбы, с которыми он работал в комитете по национальной безопасности Палаты представителей. Его законопроект был принят, но в результате необычного поворота событий менее чем через 24 часа он был подвергнут повторному голосованию. Американское фермерское бюро было в ярости. За одну ночь лоббисты сельского хозяйства убедили 38 членов Конгресса изменить свое мнение. На следующий день предложение было отменено."Они были против канатов, и все было кончено", - говорит Нимейер. "И в последнюю минуту последнего часа последней секунды лоббисты животноводческой отрасли каким-то образом добрались до достаточного количества конгрессменов, чтобы повернуть все вспять и вернуть бюджет, когда мы уже практически слышали, что дело сделано".

Нимейер никогда не использовал М-44 и не любил их. Трапперы, работавшие на него, в большинстве своем считали так же. Они были опасны, требовали много бумажной работы, а у трапперов было много других инструментов для выполнения своей работы. "Я не расстраивался, если человек не хотел его использовать", - говорит Нимейер. "Я не винил его. Я бы тоже не стал, будь я на их месте".

Была одна проблема.

"Мой приказ как руководителя заключался в том, чтобы убедиться, что люди используют их", - сказал Нимейер. "На высших уровнях животноводческой отрасли было настоятельно рекомендовано зарегистрировать и использовать их. Некоторые из овцеводов, некоторые из печально известных, которых я помню, считали, что если у тебя есть силки, то ставь их. Если у вас есть капканы. Поставьте их. И ради Бога, если есть М-44 и у тебя в шкафу лежит куча, выкинь их".

В своей брошюре, посвященной M-44, Служба охраны дикой природы указывает на десятки миллионов долларов, ежегодно теряемых владельцами ранчо из-за гибели скота от хищников. Эти цифры, как отметил Нимейер, отражают данные опросов, самостоятельно предоставленные владельцами ранчо. Они не имеют независимой проверки.

Хотя срок работы Нимейера в Службе охраны дикой природы закончился более 20 лет назад, о том, что животноводы продолжают поддерживать М-44, сегодня можно судить по сайту Американской ассоциации овцеводов, представляющей более 100 тыс. овцеводов по всей стране. На сайте имеется специальная страница "Факты против вымыслов", посвященная проблеме М-44. Среди вымыслов - представление о том, что цианистые бомбы представляют опасность для населения.

Нимейер считает, что на данный момент цепляться за М-44 - это скорее символизм, чем что-либо еще. "Как в старой доброй поговорке "дай им дюйм, они возьмут фут", - сказал он. "Если они заберут наши М-44, то на следующий год они заберут наши силки, а через год - наши капканы".

Есть и материальный аспект. Помимо федерального финансирования, Служба дикой природы полагается на финансовую поддержку "кооператоров". В случае с программой по отлову хищников такими партнерами часто выступают сельскохозяйственные предприятия.

"Они густые, как пудинг", - говорит Нимейер. "Лоббистские возможности агропромышленного комплекса - вот что поддерживает Службу дикой природы на плаву. Я бы не назвал это преступлением, но они приятели. Они нуждались в нас, а мы - в них, и так продолжается до сих пор".

По словам Мэнсфилда, спустя шесть лет невозможно оценить все последствия отравления для Каньона. "У вас не будет контрольной группы для детей, едва не погибших от цианида", - сказал он. Поэтому все, что с ним происходит в психическом и физическом плане, вызывает вопрос: "Интересно, не связан ли с этим цианид?". Эта мысль не дает покоя каждый раз".

Цель семьи остается прежней: добиться принятия "Закона Каньона". Они надеются, что последняя попытка станет тем толчком, которого они так долго ждали.

После отравления Каньона штат Айдахо ввел запрет на использование M-44 до проведения экологической экспертизы, который действует до сих пор. У Фэхи, защитника хищников, было мало времени для радости.

"Это буквально вырвало мне кишки, все это, то, что им сошло с рук".
В феврале 2018 года он поднял телефонную трубку и узнал, что Деннис Слауг скончался. Официальной причиной смерти был назван острый инфаркт миокарда. Среди "условий, способствовавших смерти", значилось "отравление цианидом/облучение от устройства M44 в 2003 году". Слова в свидетельстве о смерти Слауга противоречат утверждению, содержащемуся в брошюре Службы охраны дикой природы в следующем году, которое повторяется на странице Американской ассоциации овцеводов "Факты против вымысла", где говорится следующее: "Ни один случай гибели людей не был связан с использованием службой охраны дикой природы орудий М-44". В ответ на вопрос о свидетельстве о смерти служба Wildlife Services указала на федеральное расследование 2008 г., которое якобы сняло с агентства всю вину за смерть Слауга.

Фэхи был потрясен. За десять лет до этого он, Слауг и жена Слауга Дороти вместе ездили в Вашингтон, призывая законодателей принять меры в отношении M-44, пока кто-нибудь не погиб. Слауг никогда раньше не посещал такой город, как Вашингтон. Он не знал, чего ожидать, и не понимал, что происходит в его организме - почему, например, ему нужно периодически останавливаться, чтобы вызвать рвоту, когда он проходил по залам Капитолия.

Рассматривая фотографию, сделанную во время визита, Фэхи отмечает, как Слауг держал руку Дороти, крепко сжимая ее. "Он был напуган", - сказал Фэхи. В последующие годы он наблюдал за медленным и мучительным ухудшением состояния Слауга. Его смерть стала тем результатом, предотвращению которого Фэхи посвятил свою жизнь.

"Это буквально вырвало мне кишки, все это, то, что им сошло с рук", - сказал Фэхи. В свои 70 лет Фэхи испытывает проблемы со здоровьем - это, по его мнению, следствие того, что он десятилетиями переживал травму, полученную из вторых рук. Однако после смерти Слауга он поклялся продолжить их борьбу. По его словам, в отличие от отравления в Каньоне, где хотя бы существовала некоторая мера ответственности на местном уровне, "в случае с Деннисом Служба охраны дикой природы осталась безнаказанной".

"Мне кажется невероятным, что есть люди, которые могли так с ним обращаться", - сказал Фэхи. "Никто не заступился за него. Они просто переступили через него".
https://theintercept.com/2023/07/27/cyanide-bombs-poison-wildlife-services/?utm_medium=email&utm_source=The Intercept Newsletter