Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разоблачение Ветхого завета

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Ветхий завет является не "богодухновенным писанием", а простым описанием жизни и быта евреев и других племён многотысячелетней давности. Главный "Бог" Ветхого завета - Яхве - не имеет ничего общего с Всевышним и Создателем Вселенной. Это обычный человек, пришелец, падший ангел или ещё кто-то - кто угодно, но только не Бог. В оригинальном тексте он описывается как человек войны (!). Исказив оригинальный текст и представив Яхве как Бога, сделавшие это создали идеологическую почву для "обожествления" всех преступлений, совершаемых там от лица "Бога" и рекомендуемых им для совершения его "избранным народом". Почву для иудейского фашизма, царствующего сегодня в мире, в лице разнообразных сект иудейского толка. Я не пытаюсь бросить тень на иудейскую религию в целом, так как прекрасно понимаю, что любая религия движется в первую очередь людьми, толкующими и понимающими всё в меру своего собственного развития. Поэтому и среди иудеев могут быть позитивные и человечные личности. Свт. Паисий, например, говорил:
«Среди евреев немало тайных христиан, которые боятся исповедать веру, чтобы не быть гонимыми. А впоследствии примут Крещение ещё больше евреев, и они будут нашими лучшими друзьями».

Далее - некоторые цитаты из статьи, полностью читайте статью по ссылке - https://pereklad.zp.ua/perevod-biblii-b … d-chast-3/

В общем понимании "Библия" - это Ветхий Завет, объединенный с Евангелиями и Новым Заветом. В этой работе термин Библия используется для удобства и означает исключительно Ветхий Завет.

Мауро Билино – человек яркой и не всегда примерной биографии. Похоже, ему нравится идти против системы, и мы попробуем разобраться, как это отразилось на его переводческой деятельности. Переводами Библии он занялся в довольно зрелом возрасте, для чего выучил иврит (древнееврейский), чтобы напрямую черпать информацию из первоисточников, послуживших основой для крупнейшей мировой религии – христианства. Издательство Edizioni San Paolo предложило ему сотрудничество для серии книг Bibbia Ebraica Interlineare. Помимо этого, издательство опубликовало семнадцать книг из Ветхого Завета в его переводе. Сотрудничество прервалось в 2010 году, когда переводчик начал выступать с лекциями и писать собственные книги. В общем-то, Мауро не ставил своей целью вопросы богословия, он писал о языковых проблемах и парадоксах, а также о методике перевода и трактовке древних текстов, с которыми ему довелось столкнуться в работе, и это автоматически привело его к не совсем каноническим выводам.

По мнению Мауро Билино, переводить буквально означает избегать умышленных интерпретаций, пытаясь передать оригинальное значение терминов в соответствии с этимологическими словарями древнееврейского языка. В отношении некоторых слов дискуссии длятся столетиями: Elohim, Yahweh, ruach, kavod и т.д. Итальянский переводчик видит решение в одном: внимательно читать содержание различных первоисточников, в которых представлено слово, и кропотливо их сравнивать. Пример: Elohim (множественное число) переводится словом “Dio”, т.е. «Бог» (единственное число), при этом еврейская экзегеза (раздел богословия о толковании Библии) утверждает, что в языке Библии нет ни одного слова, означающего «Бог» как объект поклонения. Вероятно, греческие теологи наполнили древние тексты своим пониманием и близкими себе категориями.

По мнению М. Билино, древние авторы стремились сохранить для потомков память о реально произошедших событиях, определивших историю их народа. Интеллектуальная честность переводчика, работающего с древними текстами, а уж тем более с «религиозными или священными» текстами, упирается в простой и невероятно сложный выбор: взяться за работу с чистым, свободным от предубеждений разумом и попытаться понять, что написано на самом деле.

По мнению М. Билино, в каждом случае, который в первоисточнике упоминается ELOHIM, ELYON и YAHWEH, речь идет о разных индивидуумах.

Т.е. множественное число: Элохимы перевели как Бог.

Примеры других искажений перевода:
И поднял меня дух; и я слышал позади себя великий громовой голос: «благословенна слава Господа от места своего! (https://www.bible-center.ru/ru/bibletex … w_ru/eze/3)

А теперь я предлагаю оторваться от русского текста, который довольно-таки отличается от итальянского канонического, заменить слово «дух» (spirito) на руах, а «славу Господа» (la gloria del signore) на кавод Яхве. Получится следующее:

Затем руах поднял меня, и я услышал за собой грохот сильного землетрясения, пока кавод Яхве поднимался с этого места.

Применив этот же метод к следующим двум стихам, получим продолжение:

Я услышал грохот крыльев живых существ, которые бились друг о друга, а с ними – грохот колес и сильный гул. Руах поднял меня и унес оттуда.

Я бы здесь предоставила слово М.Билино: «Если я переведу Kavod словом Gloria (Слава), а Ruakh словом Spirito (Дух), мне придется написать отдельную главу о трактовке этих двух стихов. А вот если оставить их без перевода, объяснения не нужны. Очевидно, что руах – это нечто, что может тянуть вверх и перемещать человека, и даже если вы стоите спиной к каводу Яхве, вы все равно услышите его шум, когда он начнет подниматься с земли. Как Слава господня может подняться с земли с шумом? Нам сразу же отвечают: это аллегория! Хотелось бы мне взглянуть в глаза еврейскому автору, который сидит и думает – чего же мне такого придумать, чтобы описать славу господню? А, придумал! Напишу, что она с шумом поднимается с земли! Я думаю, что авторы прекрасно знали, о чем они писали».

Проведем эксперимент. Вот один из русскоязычных вариантов главы 33 Исхода, стих 17-23

И сказал Господь Моисею: и то, о чем ты говорил, Я сделаю, потому что ты приобрел благоволение в очах Моих, и Я знаю тебя по имени. 18 (Моисей) сказал: покажи мне славу Твою. 19 И сказал (Господь Моисею): Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать — помилую, кого пожалеть — пожалею. 20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. 21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале; 22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; 23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо (тебе). (https://www.bible-center.ru/ru/bibletex … x/33:17-23)

Магия стиля срабатывает неизменно. Текст звучит торжественно и величественно. Но попробуем убрать интерпретационный элемент и последовать за логикой М.Билино. Заменяем указанные термины оригинальными словами из иврита. Моисей обращается к Богу: покажи мне свой кавод. Бог обещает ему сделать это в будущем времени, предостерегая, что смотреть на кавод прямо нельзя. Необходимо спрятаться в скале, предприняв дополнительные меры защиты, и увидеть кавод получится только, глядя ему вслед после снятия защиты (когда сниму руку Мою). Если переводить KAVOD Славой господней, т.е. внутренне присущей характеристикой, возникает много вопросов. Значит, ее можно иметь с собой, а можно и не иметь или как-то прятать? Почему на нее нельзя смотреть напрямую под страхом смерти, а только из-за камня? Чтобы объяснить нестыковки, приходится закладывать в текст несуществующие смыслы. Подключим к анализу магию цифровой эпохи: словарь древнееврейского языка под редакцией Джефа Беннера определяет первоначальный смысл термина KAVOD как воинское снаряжение! Ни в коем случае мы не инициируем богословские споры, но такие чисто лингвистические эксперименты вызывают огромный интерес.

Напомню, что в Коране тоже упоминаются некие «Мы»:

Коран написал(а):

[Мы подчинили] Сулейману [Соломону] ветер, который утром пролетал месячный путь и после полудня пролетал месячный путь. Мы заставили для него течь источник меди. Среди джиннов были такие, которые работали перед ним с дозволения его Господа. А того из них, кто уклонился от Нашего повеления, Мы заставили вкусить мучения в Пламени»

И всё это, вместе с неестественной жестокостью Ветхого Завета (см ниже), позволяет предположить, что в Ветхом описывается банальная жизнь "богов" (именно с маленькой буквы), в т.ч. войны и эксперименты над людьми. И всё это хорошо вяжется с "мифами" (как сейчас нам преподносят) и "легендами" других народов.

См. Устройство вселенной и внеземные цивилизации :

В Библии чётко указано, что ангелы заходили на пир к людям и вместе с ними ели, умывали ноги и прочее - словом, делали всё, что делает обычный земной человек. Гомосексуалисты увидели, что они красивы и даже предлагали "лечь" с ними - https://bibleonline.ru/bible/rst66/gen-19.4-5/
И там полно таких пёрлов. Это ясно показывает, что ангелы (по крайней мере, описанные в тех эпизодах) имеют тело. Чего, по определению, быть не может:

Википедия написал(а):

Ангел, в авраамических религиях — духовное, бесплотное существо, сообщающее волю Бога и обладающее сверхъестественными возможностями.

Далее цитаты из книги - https://biblia-nao-sagrada.blogspot.com … -post.html

Для понимания термина "священный" я приведу определения из толковых словарей

1. Священный: святой или получивший освящение. Относится к божественным и религиозным понятиям, ритуалам или культам.
2. Посвященный. Относится к религиозным культам. Антонимы: языческий, непосвященный. Вызывающий (или должный вызывать) большое уважение или поклонение.
3. Получивший (п)освящение. Посвященный Богу, божественному или религиозному замыслу. Пример: Священное Писание. Достойный поклонения или религиозного почитания по причине связи с Богом или божественными проявлениями.

Материал этой и предыдущих работ делает очевидным, что "божественность", в духовном смысле слова, напрочь отсутствует в Ветхом Завете. И главное - там нет ни Бога ни каких-либо культов посвященных Богу.

Что там есть -- это ужасающее подчинение некоему индивидууму зовущемуся Яхве, принадлежащему к группе Элохимов, существ из плоти и крови, которые никогда не обозначались как "боги" в духовном понимании этого слова.

...

Между тем, в отношении более важного вопроса - необходимости превратить Яхве в единого Бога (забегая вперед, скажу что речь об одном из Элохимов, по имени Яхве, чья фигура вполне реальна и абсолютно не божественна), я дам позже более подробную информацию построенную на дополненной аналитике моих предыдущих книг.

Напомню фрагмент, в котором сама Библия определяет его абсолютно однозначно: _иш_милшамах_, или иными словами - "человек войны" ("Господь муж брани, Иегова имя Ему"). Не случайно иерархи Ватикана издали директиву всем епископам и падре, советуя им избегать имени Яхве, заменяя его "Господь". Возможно на самом деле они отлично знали кто он.

Элохимы и нефилимы - Падшие ангелы Библии согласно Мауро Биглино - https://www.afrikaiswoke.com/nephilim-of-the-bible/

Мауро Биглино - бывший переводчик Ватикана, который перевел 23 книги Библии для Ватикана и перевел Ленинградский кодекс (версия Библии, которую все три основные монотеистические религии - христианская, еврейская и мусульманская - признают официальной Библией) на иврите, слово в слово, буквально и без всякого толкования.

В ходе перевода Библии он обнаружил, что многим историям преднамеренно были даны неверные богословские интерпретации, которые не соответствовали фактическому исходному тексту на иврите.

В ходе библейского перевода исходный контекст был изменен, чтобы придать рассказам теологический смысл, которого нет в оригинале. Это было достигнуто путем неправильного перевода слов и придания им теологического значения, которое они не несут в оригинале, чтобы навязать ретроспективное мировоззрение и интерпретацию оригинальных текстов, которых не существовало в то время, когда они были написаны.

В понимании Мауро Библия (Ветхий Завет) не говорит ни о вечном безошибочном Боге, ни о чем-то божественном, но она раскрывает иную историю о происхождении человека на Земле. По его мнению, Библия не может говорить о божественном безошибочном Боге, потому что сама концепция не существовала даже для первоначальных авторов, поэтому они не могли написать о концепции, которая была полностью чуждой их культуре.

Кульминацией исследований Мауро стала его книга «КНИГА, КОТОРАЯ НАВСЕГДА ИЗМЕНИТ НАШИ ИДЕИ О БИБЛИИ - БОГИ, ПРИХОДЯЩИЕ ИЗ КОСМОСА», после чего он был приостановлен Ватиканом.

Элохимы и Нефилимы Библии, согласно ему, идентичны Аннунакам - древним богам Месопотамии.

В конечном счете, работа Бигино Мауро поддерживает гипотезу "палеоконтакта" (но не стоит примитивно думать, что кто-то прилетел к нам с других планет этой физической вселенной, см. Устройство вселенной и внеземные цивилизации) и предполагает, что нам, возможно, следует рассмотреть значение древних шумерских текстов и Библии, основываясь на том, что они буквально говорят, не пытаясь добавить наши собственные интерпретации.

Википедия написал(а):

Он написал том Chiesa Cattolica e Massoneria («Католическая церковь и масонство»), в котором заявил, что был масоном и членом итальянского масонства более десяти лет до 2000-х годов.

См. https://en.wikipedia.org/wiki/Mauro_Biglino

На всякий случай можете поискать, нет ли в его выступлениях масонских символов или жестов. Ссылка на одно из них: Harmonia Mundi presenta: Mauro Biglino - L'Invenzione di Dio - Conferenza (Prima Parte). Доверять без проверки нельзя никому. Лучше вообще выучить язык и перевести всё самому. Но на это много времени уйдёт

Вот лишь некоторые цитаты, иллюстрирующие крайнюю жестокость "бога" в Ветхом завете:

Свернутый текст

"А в городах сих народов, которых Господь, Бог твой, даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души" Второзаконие 33:52, 55

Исход 12:29
«В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, до первенца узника, находившегося в темнице»

Исход 21:16
«Кто украдёт человека из сынов Израилевых…, то должно предать его смерти»

Исход 22:18
«Ворожеи не оставляй в живых»

Исход 22:20
«Приносящий жертву богам, кроме одного господа, да будет истреблён»

Исход 23:23-24
«Когда пойдёт пред тобою Ангел Мой и поведёт тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Гергесеям, Евеям, Иевусеям, и истреблю их (от лица вашего), то не поклоняйся богам их, и не служи им, и не подражай делам их, но сокруши их и разрушь столбы их»

Исход 31:15
«Всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти»

Исход 32:25-28
Всех непокорных евреев левиты вырезали

- Числа
Числа 1:48-51
«Не исчисляй левитов вместе с сынами Израиля… поручи им скинию откровения,… а если приступит кто посторонний, предан будет смерти»

Числа 14:9
«…не бойтесь народа земли сей; ибо он достанется нам на съедение»

Числа 21:35
«И поразили они его и сынов его и весь народ его, так что ни одного не осталось живого, и овладели землёю его … »

Числа 31:17-18
«Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя»

- Книга Навина
Навин 6:20,23
«И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жён, и молодых и старых, и волов и овец, и ослов, всё истребили мечом…А город и всё, что в нём, сожгли огнём»

Навин 8:24-29
«Сожёг Иисус Навин Гай и обратил его в вечные развалины, в пустыню, до сего дня; а царя Гайского повесил на дереве»

Навин 10:28-38
То же самое зверство иудейские фашисты сотворили с городами: Макед, Ливна, Лахис, Газер, Еглон, Хеврон, Давир, Асор. Всех людей, включая женщин и детей, поголовно истребили, города сожгли, всех царей повесили на дереве

- Второзаконие

Второзаконие 2:34
«И предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых»

Второзаконие 3:3-6
«И предал Господь, Бог наш, в руки наши и Ога, царя Васанского, и весь народ его; и мы поразили его, так что никого не осталось у него в живых… и предали мы их заклятию, как поступили с Сигоном, царём Есевонским, предав заклятию всякий город с мужчинами, женщинами и детьми»

Второзаконие 6:10-11
«…введёт тебя (еврейский народ) бог твой, в ту землю, которую Он клялся… дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться»

Второзаконие 11:23-25
«Вы (евреи) овладеете народами, которые больше и сильнее вас; всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше; никто не устоит против вас»

Второзаконие 13:5
«… а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа Бога вашего …»

Второзаконие 13:6-10
«Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти»

Второзаконие 13:12-16
«Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нём нечестивые люди ... говоря: "пойдём и будем служить богам иным, которых вы не знали", … то … порази жителей того города остриём меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази остриём меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему …»

Второзаконие 14:21
«Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего».

Второзаконие 15:6
«…и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобой не будут господствовать»

Второзаконие 17:2-5
«Если найдётся среди тебя … мужчина или женщина, кто … пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному… то побей их камнями до смерти»

Второзаконие 20:16-17
«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой»

Второзаконие 23:19,20
Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.

- Вторая книга царств
2 Царств 12:31
бросив людей заживо под пилы, под железные молотилки, под железные топоры и в обжигательные печи

- Ездры
3 Ездры, 6:56-57
Евреи обращаются к богу: «О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне… эти народы, за ничто Тобою признанные…»

2 Ездры 8:81-82
Ветхий Завет заставляет евреев находиться в состоянии постоянной войны с другими народами: «… не отдавайте дочерей ваших в замужество за сыновей их, и их дочерей не берите за сыновей ваших, и не ищите мира с ними во все времена…»

Более того сам еврейский Господь бог весь еврейский народ называет народом содомским и гоморрским (Исаия 1:10), народом развращённым, глупым и несмысленным (Второзаконие 32:5-6). И далее:

- Книга пророка Исаии
Исаия 28:15
Итак слушайте слово Господне, хульники, правители народа сего, который в Иерусалиме.

Так как вы говорите: "мы заключили союз со смертью и с преисподнею сделали договор: когда всепоражающий бич будет проходить, он не дойдет до нас, - потому что ложь сделали мы убежищем для себя, и обманом прикроем себя".

Исаия 1:23
«Князья твои – законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гонятся за мздой»

Исаия 1:4,15
«Народ грешный, народ, обременённый беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные!...ваши руки полны крови

Исаия 43:4
«… отдам других людей за тебя, и народы за душу твою»

- Книга пророка Иеремии
Иеремия 4:22
«Это от того, что народ мой глуп…они умны на зло, но добра делать не умеют»

Иеремия 5:30-31
«Изумительное и ужасное совершается в сей земле: Пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ мой любит это»

Иеремия 6:6-7
«Ибо так говорит Господь Саваоф: рубите дерева и делайте насыпь против Иерусалима: этот город должен быть наказан: в нём всякое угнетение. Как источник извергает из себя воду, так он источает из себя зло»

Иеремия 6:13-15
«От малого до большого, каждый из них предан корысти, и от пророка до священника – все действуют лживо. … Стыдятся ли они, делая мерзости? Нет, нисколько не стыдятся и не краснеют»

Иеремия 7:9
«Вы крадёте, убиваете, прелюбодействуете, и клянётесь во лжи…»

Иеремия 8:5-6
«Они крепко держатся обмана…не говорят они правды, никто не раскаивается в своём нечестии…»

Иеремия 9:2-3,5, 9,11,16
«Все они прелюбодеи, скопище вероломных. Как лук, напрягают язык свой для лжи, усиливаются на земле неправдою; ибо переходят от одного зла к другому... Каждый обманывает своего друга, и правды не говорят; приучили язык свой говорить ложь… Неужели Я не накажу их за это? Говорит Господь… И сделаю Иерусалим грудою камней, жилищем шакалов, и города Иудеи сделаю пустынею, без жителей…и рассею их между народами, которых не знали ни они, ни отцы их, и пошлю вслед их меч, доколе не истреблю их»

Контент анализ также показывает явную агрессивность Ветхого завета по сравнению с другими писаниями:

ПРОГРАММИСТ СРАВНИЛ КОЛИЧЕСТВО НАСИЛИЯ В БИБЛИИ И В КОРАНЕ

Программист Томас Андерсон решил проверить справедливость западного стереотипа о том, что исламский экстремизм берет начало в тексте Корана, самой агрессивной священной книги. Для этого он использовал свою разработку - систему контент-анализа OdinText. В качестве базиса сравнения были использованы тексты Ветхого и Нового Заветов.

Анализ показал, что слов-паттернов насилия в Коране и в Новом Завете примерно одинаковое количество - 2,1% и 2,8% соответственно. Но Ветхий Завет в два раза агрессивнее священной книги мусульман - там содержится 5,3% упоминаний убийств и разрушений.

Красный цвет на картинке - Коран. Синий - Библия.
https://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/565/t661386.jpg

Андерсон также разложил Библию и Коран по шкале из 8 общепринятых в психологии эмоций. Оказалось, что в Библии в целом немного больше гнева, а в Коране существенно больше раскрыты темы страха и собственно веры. Последней Коран посвящает 7,6%, а Ветхий Завет - лишь 0,2%, предпочитая призывать не к вере, а к повиновению.

Новый Завет лидирует по любви (3% против 1,9% в Ветхом и 1,26% в Коране), а вот понятия благодати и милости в основополагающем тексте ислама встречаются в 6,3%, в Новом Завете в 2,9%, в Ветхом лишь 0,7%. Врагов веры чаще всего поминает не Коран (0,7%), а Ветхий Завет - 1,8%.

В выводах исследования Андерсон резюмирует, что Коран нельзя считать более агрессивной книгой, чем Библия (Ветхий Завет).

https://www.interface.ru/home.asp?artId=38229

0

2

Shredder написал(а):

Главный "Бог" Ветхого завета - Яхве - не имеет ничего общего с Всевышним и Создателем Вселенной. Это обычный человек, пришелец, падший ангел или ещё кто-то - кто угодно, но только не Бог. В оригинальном тексте он описывается как человек войны (!).

Приведите ссылку на оригинальный текст, где написано, что Бог Яхве - человек войны.  По каким критериям определили, что это падший ангел ?   Напишите эти критерии. 

Shredder написал(а):

Пример: Elohim (множественное число) переводится словом “Dio”, т.е. «Бог» (единственное число)
По мнению М. Билино, в каждом случае, который в первоисточнике упоминается ELOHIM, ELYON и YAHWEH, речь идет о разных индивидуумах.

Не согласна с мнением Билино, тем более его мнение ни на чем не основывается.

Например в Книге Иова   Бог после общения с сатаной    испытал праведника Иова...  и после испытания Бог начал общаться к Иову как творец.  И вразумлял Иова рассказывая ему о своих творениях.

http://www.patriarchia.ru/bible/iov/

Какие выводы из текста?

1. Бог Израиля не сатана.
2. Бог Израиля творец земли и все что на земле.
3. Бог Израиля - это одна личность.
4. Бог Израиля -  посылает человеку испытания с пониманием, что эти испытания - во благо человека.
И для него важно чтоб человек был непорочным.  Это говорит о Боге Израиля как о Боге, который создал землю для того, чтоб человек работая над собой и используя свою свободу воли -  сознательно противостоял злу.  А значит  Бог Израиля  -  это Бог - Любовь.  Как и Иисус Христос.

https://i.ibb.co/WnnP4xY/2.jpg

...

https://i.ibb.co/LdSwNZ3/2.jpg

https://www.daat.ac.il/daat/olam_hatana … mp;perek=1

https://i.ibb.co/ypnpDtS/image.jpg

Отредактировано C12345 (19.05.2023 02:34)

0

3

C12345 написал(а):

Приведите ссылку на оригинальный текст, где написано, что Бог Яхве - человек войны.

Исход 15:3 - Господь муж брани, Иегова имя Ему.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Муж
муж = мужчина
https://ru.wikipedia.org/wiki/Брань
Брань — война, битва, сражение[1][2][3] (церковное, книжное, поэтическое, архаическое употребление).

муж брани = человек войны

https://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/565/t511411.png

C12345 написал(а):

Не согласна с мнением Билино, тем более его мнение ни на чем не основывается.

Это общеизвестные данные, а не "мнение Билино".

C12345 написал(а):

Например в Книге Иова   Бог после общения с сатаной    испытал праведника Иова...  и после испытания Бог начал общаться к Иову как творец.  И вразумлял Иова рассказывая ему о своих творениях.

Во-первых, ни про какого сатану в моём тексте не было.
Во-вторых, сатана переводится как противник. - https://ru.wikipedia.org/wiki/Сатана
В данном случае - мог быть противником Яхве (в войне или ещё в чём-то)

C12345 написал(а):

Бог Израиля -  посылает человеку испытания с пониманием, что эти испытания - во благо человека.
И для него важно чтоб человек был непорочным.

Сначала докажите, что там вообще был Бог, именно в каждом конкретном фрагменте и именно в понимании Всевышнего Бога, как мы это понимаем сейчас. И определитесь со смыслами слов, которые вкладывали в "непорочность" и другие термины в процитированном вами фрагменте.
А то вдруг окажется, что непорочность - это преклонение перед гордым и властолюбивым Яхве.

Отредактировано Shredder (19.05.2023 20:54)

0

4

Shredder написал(а):

Сначала докажите, что там вообще был Бог. И определитесь со смыслами слов, которые вкладывали в "непорочность" и другие термины в процитированном вами фрагменте.
А то вдруг окажется, что непорочность - это преклонение перед гордым и властолюбивым Яхве.

Для начала давайте определимся с критериями  по которым мы будем  рассуждать павший это ангел или не павший...  Какие-то свои критерии мы придумывать не будем , а возьмем за основу то, что написано в Библии:

Па́дшие а́нгелы — согласно христианскому учению, это сотворённые со свободной волей вначале безгрешные ангелы, которые, будучи увлечены Сатаной и взбунтовавшись, перестали служить Богу и стали служителями Сатаны. Падшие ангелы борются с церковью, совершают зло, искушают людей и толкают их ко греху. В будущем падших ангелов ожидает участь, уготованная Сатане — огонь вечный[1][2][3].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Падшие_ангелы

То есть есть два железных критерия:  борьба с церковью и толкание людей ко греху.

А тот, кто ценит в людях безгрешность - точно не падший ангел.

Доказано. )

На др. доводы чуть позже отвечу.

0

5

https://azbyka.ru/biblia/?Gen.32&r

«И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
И сказал [ему]: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. »

Опять "Бог" или "Ангел" полностью идентичны человеку из плоти.
Что борьба Иакова не была сновидением или вообще явлением визионерным, видно уже из употребленного в еврейском тексте глагола abaq (ст. 24–25; Евр. 25–26) — сражаться подобно атлету (покрываясь пылью), а еще более из повреждения состава бедра его (nervus ischiadicus) и хромоты его вследствие того (ст. 25, 31). - https://bible.optina.ru/old:gen:32:24

Псалтирь 81:1-8 — Пс 81:1-8: https://azbyka.ru/biblia/?Ps.81

«Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы;
но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.»

Далее там идёт речь о том, что нужно провести геноцид многих народов, чтобы избавить "Израиля" от их угнетения.

Кроме того, сам Иисус Христос упоминает этот отрывок из Псалтиря, когда обращается к евреям:
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
https://ekzeget.ru/bible/evangelie-ot-i … 0/stih-34/

Я даже допускаю, что Бог в смысле Всевышнего в старом завете есть. Как минимум, он упоминается от лица "богов" с маленькой буквы. Скорее всего, тут этот Мауро ошибается или лукавит. НО! Много где ведётся и речь про "богов" с маленькой буквы, которых переводчики и переписчики пытались выдать за Всевышнего.

0

6

Shredder написал(а):

https://azbyka.ru/biblia/?Gen.32&r

«И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
И сказал [ему]: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. »

Опять "Бог" или "Ангел" полностью идентичны человеку из плоти.
Что борьба Иакова не была сновидением или вообще явлением визионерным, видно уже из употребленного в еврейском тексте глагола abaq (ст. 24–25; Евр. 25–26) — сражаться подобно атлету (покрываясь пылью), а еще более из повреждения состава бедра его (nervus ischiadicus) и хромоты его вследствие того (ст. 25, 31). - https://bible.optina.ru/old:gen:32:24
.

Интересный отрывок  Ветхого завета.  Мне он сразу показался нереальным, так как странно бороться с человеком до утра.  И странно, что у обычного человека просили благословения... , а человек  говорил:  "отпусти меня, ибо взошла заря"..   Бред какой-то, если думать что это все не иносказательно...

Больше похоже на духовное богоборчество.  Борьба с Богом до утра.

Богоборчество - упорное сопротивление Божественной воле; непослушание Богу, ... извращение истин о Боге и Его отношении к миру...

Я нашла трактовку, где ситуацию с Иаковом сравнивают с ситуацией с Моисеем..

"И сказал мне Господь: вижу Я народ сей, вот он народ жестоковыйный; не удерживай Меня.. "  (Втор. 9:13-14; см.: 32:9-10;

Здесь Бог жалуется Моисею на богоборчество и жестокосердие израильского народа. И просит не удерживать его.  Точно также как просит Иакова "отпустить его".  Бог не хотел  благословлять  Иакова, так как тот  скорее всего во сне  узнал о воле Бога..., но решил  следовать своей воле, а не воле Бога.  Сопротивлялся и победил Бога.  Возможно заглушил голос совести (голос Бога).   Воля Бога всегда истинна и во благо человека.  Когда человек идет наперекор воле Бога -  он начинает страдать. Получает хромоту..  Душевную...

Еще как пример:  Давид: "сынове чуждии солгаша Ми: сынове чуждии обетшаша, и охромоша от стезь своих" (Пс. 17-46). Израиль потерпел хромоту мысленную.

https://bible.optina.ru/old:gen:32:22#s … andrijskij

Сказал охромоша, то есть уклонились от определенной им стези божественных заповедей, так как путь хромых людей сбивчив, иначе—идет в сторону от прямой дороги, по причине извращения и повреждения составов в ногах их.
Толкование на Псалтирь 17:46 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/19/17/46/

Такое объяснение очень логично. И истинно.

0

7

Shredder написал(а):

Далее там идёт речь о том, что нужно провести геноцид многих народов, чтобы избавить "Израиля" от их угнетения.

Ничего такого не вижу плохого...   Это молитва иудеев к Богу.

Привожу отрывок: 

Песнь. Псалом Асафа.
2 Боже! Не премолчи, не безмолвствуй и не оставайся в покое, Боже,
3 ибо вот, враги Твои шумят, и ненавидящие Тебя подняли голову;
4 против народа Твоего составили коварный умысел и совещаются против хранимых Тобою;
5 сказали: «пойдём и истребим их из народов, чтобы не вспоминалось более имя Израиля».
6 Сговорились единодушно, заключили против Тебя союз:
7 селения Едомовы и Измаильтяне, Моав и Агаряне,
8 Гевал и Аммон и Амалик, Филистимляне с жителями Тира.
9 И Ассур пристал к ним: они стали мышцею для сынов Лотовых.
10 Сделай им то же, что Мадиаму, что Сисаре, что Иавину у потока Киссона,
11 которые истреблены в Аендоре, сделались навозом для земли.
12 Поступи с ними, с князьями их, как с Оривом и Зивом и со всеми вождями их, как с Зевеем и Салманом,
13 которые говорили: «возьмём себе во владение селения Божии».
14 Боже мой! Да будут они, как пыль в вихре, как солома перед ветром.
15 Как огонь сжигает лес, и как пламя опаляет горы,
16 так погони их бурею Твоею и вихрем Твоим приведи их в смятение;
17 исполни лица их бесчестием, чтобы они взыскали имя Твоё, Господи!
18 Да постыдятся и смятутся навеки, да посрамятся и погибнут,
19 и да познают, что Ты, Которого одного имя Господь, Всевышний над всею землёю.

https://bible.by/parallel/syn/matthew-henry/19/82/


************

А теперь представьте, что тоже самое говорят в молитве к Богу  некие условные   христиане из Украины и речь идет например о сатанистах начавших войну с украинским народом и с христианской церковью и их армии:

МОЛИТВА:

Боже! Не премолчи, не безмолвствуй и не оставайся в покое, Боже,
ибо вот, враги Твои шумят, и ненавидящие Тебя подняли голову;
против народа Твоего составили коварный умысел и совещаются против хранимых Тобою;

сказали: «пойдём и истребим их из народов, чтобы не вспоминалось более имя Иисуса Христа».

Сговорились единодушно, заключили против Тебя  союз:
.....  Сказали:  «возьмём себе во владение селения Божии»

Так погони их бурею Твоею и вихрем Твоим приведи их в смятение;
исполни лица их бесчестием, чтобы они взыскали имя Твоё, Господи!
Да постыдятся и смятутся навеки, да посрамятся и погибнут,
и да познают, что Ты, Которого одного имя Господь, Всевышний над всею землёю.

*************

Совсем по другому воспринимается...  А чем угнетенный украинец отличается от угнетенного иудея?

Отредактировано C12345 (20.05.2023 03:08)

0

8

Shredder написал(а):

Далее там идёт речь о том, что нужно провести геноцид многих народов, чтобы избавить "Израиля" от их угнетения.

Это молитва иудеев к Богу.  Они просят Бога помочь им чтоб их не истребили. И им кажется что Бог вроде ничего  не замечает.  Об этом просят Бога все к кому пришла война и кого хотят истребить и угнетают.   Может быть в молитве перегиб  с количеством  людей из  народов ,  виноватых в угнетении иудеев..  и в том что их нужно убить в ответ...  Но тогда были такие времена жестокие.  И народ жестокий   просил  в молитве Бога  убить врагов.  Это сложный вопрос и для современного времени.

Песнь. Псалом Асафа.
2 Боже! Не премолчи, не безмолвствуй и не оставайся в покое, Боже,
3 ибо вот, враги Твои шумят, и ненавидящие Тебя подняли голову;
4 против народа Твоего составили коварный умысел и совещаются против хранимых Тобою;
5 сказали: «пойдём и истребим их из народов, чтобы не вспоминалось более имя Израиля».
6 Сговорились единодушно, заключили против Тебя союз:
7 селения Едомовы и Измаильтяне, Моав и Агаряне,
8 Гевал и Аммон и Амалик, Филистимляне с жителями Тира.
9 И Ассур пристал к ним: они стали мышцею для сынов Лотовых.
10 Сделай им то же, что Мадиаму, что Сисаре, что Иавину у потока Киссона,
11 которые истреблены в Аендоре, сделались навозом для земли.
12 Поступи с ними, с князьями их, как с Оривом и Зивом и со всеми вождями их, как с Зевеем и Салманом,
13 которые говорили: «возьмём себе во владение селения Божии».
14 Боже мой! Да будут они, как пыль в вихре, как солома перед ветром.
15 Как огонь сжигает лес, и как пламя опаляет горы,
16 так погони их бурею Твоею и вихрем Твоим приведи их в смятение;
17 исполни лица их бесчестием, чтобы они взыскали имя Твоё, Господи!
18 Да постыдятся и смятутся навеки, да посрамятся и погибнут,
19 и да познают, что Ты, Которого одного имя Господь, Всевышний над всею землёю.

https://bible.by/parallel/syn/matthew-henry/19/82/

Отредактировано C12345 (20.05.2023 03:41)

0

9

C12345 написал(а):

Я нашла трактовку

"Трактовками" можно оправдать что угодно, что и делают мозговтиратели любого рода.

0

10

Что такое сионистский фашизм? Это принятие экстрачрезвычайных мер в отсутствие чрезвычайных ситуаций.

Посмотрите на всё зло, что творится в мире:
борьба с терроризмом (сами же и создали террористов) - война в Афганистане и Ираке, в США в 2007 приняли "Патриотический акт", отменивший многие права и свободы, в других странах приняты аналогичные.

Пландемия/ковидобесие: сами создали и раздули угрозу, ввели экстрачрезвычайные меры, отменили по всему миру естественные права и свободы. Ухайдокали страхом, боевыми отравляющими "вакцинами" и агрессивными протоколами десятки миллионов, сделали бесплодными сотни миллионов человеков.

Военные угрозы: сами поливают масла в огонь на Ближнем востоке, стравливают Тайвань с Китаем, стравили русских с украинцами. Для чего ядерной супердержаве воевать с безядерным соседом, да ещё и братским народом, задумывался ли кто-нибудь из Z (цион?) "патриотов"?

Под видом борьбы с глобальным потеплением: уничтожение птиц и скота, закрытие ферм, создание искусственного дефицита продуктов; ограничение выбросов CO2 для людей (сидите дома и молчите в тряпочку!), 15 минутные города, co2 налоги, распыление ядовитых аэрозолей в стратопаузе.

Под эгидой общественной безопасности: 5G, биометрия, видеоконтроль камерами, распознавание лиц, отпечатки, ковидпаспорта. Электронный концлагерь.

Якобы для борьбы с коррупцией и преступностью: Цифровые валюты центральных банков. На самом деле - один из основных механизмов рабства.

Et cetera....

Отрицать в этом всём идейную и руководящую роль "хозяев денег" и олигархов мультимилиардеров еврейского происхождения бессмысленно. Это факт. А там, по "странному стечению обстоятельств", почему-то, сплошь евреи. Совпадение?

https://vk.com/naeco?w=wall1483315_54745/all

Вот и еврей Жирик честно о том же.

0

11

Shredder написал(а):

"Трактовками" можно оправдать что угодно, что и делают мозговтиратели любого рода.

Очень много чего в Библии написано иносказательно.  И трактовки логичны  и истинны -  когда понимаешь контекст. 

"Мозговтиратели" -  как Вы выразились не  выдумывают какую-то чепуху.   Трактовщики Библии показывают контекст и доказывают, что по другому быть не может.

0

12

Трейлер. Следы цивилизации древних богов - https://vk.com/video-7208767_456240200

Полный фильм - Следы цивилизации древних богов

0

13

Эдгар Кейси писал, что Христос является автором и некоторых частей Ветхого Завета.

Возможно, так и есть. Я не читал полностью Ветхий Завет, читал и хорошо знаю только Новый. Но агрессивные, сатанинские части Ветхого Завета, преподнесённые нам якобы от божьего лица, вставлены туда не Богом-Всевышним.

Отредактировано Shredder (11.07.2023 21:07)

0

14

https://i.postimg.cc/J4HsDwM6/fotor-2023-8-21-17-2-5.png

Rehoboam / Full Reduction XLI

Ровоам (распространитель народа, распространяющий народ) (III Цар. XIII, 21 и др.) – сын и преемник Соломона, вступивший на престол иудейский на 41-м году от роду и царствовавший 17 лет Вначале своего царствования он мог бы воспользоваться случаем успокоить неудовольствие, возбужденное чрезмерными налогами податей, наложенных на народ в царствование его отца; но, отвергнув мудрый совет старейшин и последовав легкомысленному совету молодых людей, он возбудил своим гордым и надменным ответом на законные требования народа сильное народное негодование и ускорил разделение своего царства (II Пар. X, 1–14).

В настоящее время не существует внебиблейских подтверждений его существования.

Rehoboam depicted on a fragment of the wall painting originally in the Great Council Chamber of Basel Town Hall, but now kept at the Kunstmuseum Basel in Switzerland

https://i.postimg.cc/28gB2k0N/fotor-2023-8-21-17-1-20.png 

Тут  XIV - XXVIII - XLI . 

Буквально фокус падает крестом "+" на XIV

https://i.postimg.cc/85b0mnGx/fotor-2023-8-21-17-2-41.png

Crown / Full Reduction XXVIII

Кто-то по "черному" правит и воцарился , а у меня ничего нет...от слова вообще ничего...

На что потратили свою одноразовую жизнь...
Кладбище нереализованных возможностей..

И кто "черный" по итогу?

Отредактировано debit9011 (21.08.2023 18:44)

0

15

https://i.postimg.cc/ryx8vmwJ/IMG-20230903-164528.jpg

JUDAH / Full Reduction XVII

https://i.postimg.cc/JnRqMtWk/IMG-20230903-164541.jpg

Повесился , на осине , с петлей на шеи

Тут что-то вроде VIII ~ VIII ~ VIII

Все по черному

0

16

Странный какой-то "мессия" змей топчит молится не двум39 , а "мессия" ли он на самом деле? Зря змею растоптал...

И сатан почемуто на левую ногу не храмает и не толстый о чем фильм?

0

17

debit9011 написал(а):

змею растоптал

Богатые жиды хотят бесплатного спасения. Богатые стали как нищие.

https://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/1862/259930.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/1862/164464.jpg

Отредактировано arsone (03.09.2023 23:47)

0

18

Библия - это история про контакты с внеземными цивилизациями - https://ok.ru/video/6467026160289

Все древние культуры говорят о наставниках, пришедших со звёзд, иногда даже указывается, с каких, и научивших их различными искусствам, ремёслам и "цивилизованному" (на тот момент) образу жизни.
Таким образом, официальная история разоблачает сама себя)

История о том, как иудейские цари переписали Ветхий Завет, сделав яхве единственным богом, тогда как это был один из "элохим". Но если читать буквально (см. первый пост этой темы), истинная история до сих пор проглядывает.

Отредактировано Shredder (09.09.2023 14:07)

+1

19

БИБЛИЯ -это сборник историй, написанный разными авторами, и не включающий в себя всех авторов, как пример книга Еноха, хотя при этом она входит в канон Библии эфиопской православной церкви, и Эфиопия, на мой взгляд, более интересная территория для исследования данной тематики, одно из мест вероятного хранения Ковчега Завета, версия происхождения человечества из Африки, и растафарианство!)

и БИБЛИЯ действительно о богах, и поэтому глупо утверждать, что в книге речь об единственном Боге, хотя некоторые слова можно трактовать как БОГ, только не как личность, а как этот мир -КОСМОС!)

учитывая одни и те же похожие мифы и древние мегалитические строения, распространённые по всей планете, БИБЛИЯ -это лишь продолжение всей этой истории, при этом много чего потёрто из истории человечества, так как БИБЛИЯ -это уже основа истории вторжения пришельцев с других земель и создание новых гибридных существ (королевские иудейские династии) на планете для порабощения землян (которых тоже создали боги до этого в духовных созидательных целях) по инструкции Второзакония (Мишне Тора) из 33 свитков.

И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть

ШЕСТЬСОТ/ж   ШЕСТЬДЕСЯТ/и   ШЕСТЬ/д

0

20

Я считаю, что все библии - это обман.

0

21

00 написал(а):

Вот если бы был действительно был контакт со всем человечеством а не единичные известные( и то не авторитетно) случаи, то да, можно было бы назвать одним из важнейших событий Мировой Истории

а БИБЛИЯ разве не авторитет!?

просто как один из примеров:
Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понёсся Илия в вихре на небо 4 Царств 2:11

а это кто летает на фреске XIV века в Монастыре Высокие Дечаны, Косово:
https://cs5.pikabu.ru/images/big_size_comm/2014-06_4/14032359354861.jpg

Арент де Гелдер "Крещение Христа", 1710г
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4a/Gelder%2C_Aert_de_-_The_Baptism_of_Christ_-_c._1710.jpg

Вентура Салимбени "Воздвижение Евхаристии" 1580-е гг
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/80/Esaltation_of_the_Eucaristy_-_Salimbeni.jpg
это что за технологии!???

0

22

psychedelic написал(а):

а это кто летает на фреске XIV века в Монастыре Высокие Дечаны, Косово:

Это солнце и луна, а не космические аппараты...

0

23

00 написал(а):

Пророка Илию забрали Силы Небесные(Божии) на Небо.(не путать с враждебным НЛО)(бесами

Врядли "бесы" занимаются транспортировкой черных трехугольных кораблей в небе , либа у них автопилот либа внеземные технологии

0

24

00 написал(а):

3. Скорее да, Изображено странно Солнце и Луна, хотя зачем очеловечивать Солнце и Луну - не понятно.

Может гностик рисовал.  Многие религиозные картины рисовали гностики.  Многие церкви строили гностики.  Ну и символику там СВОЮ размещали.

0

25

C12345 написал(а):

Это солнце и луна, а не космические аппараты...

я уже слышал это объяснение, поэтому и не утверждал, что это космические или просто земные аппараты, а просто спросил кто летает, ну типа в Солнце и Луне)))

00 написал(а):

Пророка Илию забрали Силы Небесные(Божии) на Небо.(не путать с враждебным НЛО)(бесами)

я признаю, что Еноха, Илию, Иисуса забрали добрые силы, а НЛО -это неопознанный летающий объект, которым может быть даже воздушный шарик!)

вот ещё один из примеров:
…не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо Деян. 1:6—11

Иисуса также поднял в воздух и забрал на небо летательный аппарат, который описывают в виде облака!)

C12345 написал(а):

Это солнце и луна

00 написал(а):

Изображено странно Солнце и Луна, хотя зачем очеловечивать Солнце и Луну

00 написал(а):

фантазии художников. Пусть на их совести остаётся двухсмысленные картины и изображения

вы так тоже рисуете детально странно Солнце и Луну!? один пилот что-то нажимает пальцем, другой держит как-будто рычаг, управляют вообщем!) при этом художник нам ясно даёт понять, что объекты движутся на скорости слева направо. может тоже фантазии, как и вся БИБЛИЯ!)))

0

26

psychedelic написал(а):

один пилот что-то нажимает пальцем, другой держит как-будто рычаг, управляют вообщем!) при этом художник нам ясно даёт понять, что объекты движутся на скорости слева направо.

Насчет рычага и кнопок Вы явно погорячились. ..  А вот вывих головы у водителя Луны очевиден.  Да и отсутствие скафандра озадачивает...

https://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2023/09/c58597ab02dd2ba15ba22d9acfdcc2d7.jpg

Отредактировано C12345 (13.09.2023 17:00)

0

27

psychedelic написал(а):

Иисуса также поднял в воздух и забрал на небо летательный аппарат, который описывают в виде облака!)

Наиболее продвинутые существа во вселенной обладают возможностью материализации и дематериализации, они не нуждаются в летающих аппаратах.

0

28

А насчёт изображений на иконах - наиболее всего упоротость "толкователей" поражает, когда речь заходит например про этот рисунок:

https://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/565/t567879.jpg

Это ЧТО УГОДНО, но только не "Солнце и Луна" )

0

29

00 написал(а):

2. Пророка Илию забрали Силы Небесные(Божии) на Небо.(не путать с враждебным НЛО)(бесами).

debit9011 написал(а):

Врядли "бесы" занимаются транспортировкой черных трехугольных кораблей в небе , либа у них автопилот либа внеземные технологии

00 написал(а):

Ничто не мешает бесам иметь высокие внеземные технологии. И тем более заниматься транспортировкой черных трехугольных кораблей в небе.

Простой пример из жизни: корпорации Apple, Google, Microsoft имеют высокие технологии в своём распоряжении, но продвигают лгбт, сатанизм, и что угодно.
Не знаю, кто ими там управляет, но тот(те), кто управляет точно не жалают людям хорошего.

Здесь важно не путаться в терминологии.

Бесы, согласно не чему-нибудь, а Церковному учению, бесплотны, т.е. не имеют тела:

Бе́сы (иначе: демоны, черти, нечистые, лукавые, падшие духи, злые духи, диаволы) – свободно-разумные бесплотные существа, бывшие некогда светлыми ангелами, но взбунтовавшиеся против Бога и отпавшие от Него, в результате чего были изгнаны с небес.

См. https://azbyka.ru/besy

И уж тем более, они не могут "пилотировать треугольники" или что-то другое.

Если вы хотите глубоко изучить этот вопрос, то начните с данного ролика - https://vk.com/video48899185_456241564

0

30

00 написал(а):

А почему, допустим, это не могут быть Солнце или Луна, только нарисованные сбоку? И эти "тризубцы" - просто изображение лучей или того, что оба светят? Познания в астрономии до XX века были, как мне кажется, весьма плачевными.

Нашёл более детальные изображения и видео этой фрески. Да, не похоже на аппараты, потому что там видны лица:
https://russian.rt.com/nopolitics/video … a-v-gruzii

Фрески собора Светицховели - https://travelgeorgia.ru/795/

Фреска Светицховели (крупный план) - https://vk.com/video48899185_456243290

Теперь скорее соглашусь, что это Солнце и Луна.

https://travelgeorgia.ru/files/file_855.jpg

О некоторых особенностях иконографии Распятия - https://pravoslavie.ru/999.html (что за адрес страницы, ппц  http://kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif )

Обратим внимание и на то, как иконописцы изображали на иконе «Распятие» реакцию природы. Основу для этого они находили, бесспорно, в текстах Писания. Как известно, евангелисты повествуют о тьме, разразившейся с шестого до девятого часа (Мф. 27: 45; Мк. 15: 33; Лк. 23: 44–45). Такая деталь, в отличие от имевшего место землетрясения, для выразительных средств живописи «удобней». Поэтому образы солнца и луны уже с VI века входят в обиход церковного искусства (см., например, Евангелие Раввулы, 586 г.), причем не в виде замысловатых античных аллегорических персонажей, скачущих на колесницах или повозках, подобных тем, что встречаются в западных памятниках, а в виде круглых ликов (ил. 8)[26]. Луна, оставаясь в круге, иной раз изображалась в профиль[27]. Прямой связи с античностью и ее мифологией солнце и луна на распятиях не имеют. Как в Евангелиях, так и в иконописи мы имеем дело с эсхатологическим характером изображения природы, и потому-то красной изображается часто луна, а не солнце. Это согласуется и со словами Откровения: «И вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь» (Откр. 6: 12). Аналогичное предсказание находим и в Деяниях святых апостолов: «Солнце превратится во тьму, и луна в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный» (Деян. 2: 20).

А на плохом качестве лиц не видно, что делает их больше похожими на аппараты.

0