Базз Олдрин женится в четвертый раз в возрасте 93 лет
https://ichef.bbci.co.uk/news/976/cpsprodpb/16C8F/production/_128372339_6ca887ae-e53f-40bc-ac6b-66d66785c5d7.jpg.webp

Бывший астронавт США Базз Олдрин женился в четвертый раз в свой 93-й день рождения.

Олдрин был одним из пилотов легендарного космического полета "Аполлона-11" в 1969 году и стал одним из первых двух человек, которые прошли по Луне после командира экипажа Нила Армстронга.

Бывший пилот сказал, что он и его новая жена Анка Фаур были "взволнованы, как сбежавшие подростки".

Он является одним из четырех человек, побывавших на Луне.

Фотографиями с церемонии в Лос-Анджелесе г-н Олдрин поделился в Твиттере.

"В мой 93-й день рождения и в день, когда меня будут чествовать "Живые легенды авиации", я рад сообщить, что мы с моей давней любовью доктором Анкой Фаур связали себя узами брака", - написал он в Твиттере.

63-летняя доктор Фаур, имеющая докторскую степень в области химического машиностроения, является исполнительным вице-президентом компании Базза Олдрина, Buzz Aldrin Ventures.

В 1969 году около 600 миллионов человек стали свидетелями того, как Нил Армстронг и Базз Олдрин стали первыми людьми, совершившими полет на Луну в рамках миссии "Аполлон-11". В то время это была самая большая телевизионная аудитория в истории.

Почти в одночасье Олдрин стал одним из самых известных имен на планете - последующие месяцы были сплошной чередой выступлений в СМИ, фотосессий и послеобеденных речей.

"Я не думал о том, что будет потом", - сказал г-н Олдрин в интервью газете Los Angeles Times в 2001 году. "Я не был настолько подготовлен и не чувствовал себя комфортно, чтобы оказаться в центре внимания общественности".

До знаменитой высадки на Луну Олдрин пилотировал истребители ВВС США во время войны в Корее.

В 2018 году он основал некоммерческий аналитический центр Human SpaceFlight Institute.

https://www.bbc.com/news/world-us-canada-64359316