Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » Кембриджский словарь обновил определение "женщины"


Кембриджский словарь обновил определение "женщины"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Кембриджский словарь обновил определение "женщины", включив в него транс-женщин

Кембриджский словарь недавно обновил свои определения понятий "женщина" и "мужчина", включив в них трансгендерных людей. (iStock)

Кембриджский словарь недавно обновил свои определения понятий "женщина" и "мужчина", включив в них трансгендерных людей, став последним словарем, который официально расширил понятие о том, что значит быть женщиной.

Представительница Кембриджского словаря сообщила во вторник газете The Washington Post, что редакторы "внесли это дополнение в статью "женщина" в октябре", но это изменение привлекло внимание только на этой неделе после того, как британская газета Telegraph впервые сообщила об этом.

Они тщательно изучили особенности употребления слова "женщина" и пришли к выводу, что это определение должно быть известно изучающим английский язык, чтобы поддержать их понимание того, как используется язык", - сказала Софи Уайт, представительница издательства Кембриджского университета и организации "Оценка", в заявлении для The Post о решении редакторов.

По словам Уайт, в кембриджской статье, посвященной слову "женщина", прежнее определение этого слова - "взрослое человеческое существо женского пола" - по-прежнему присутствует и "остается неизменным". Но ниже появилось дополнительное определение этого слова.

"Взрослый человек, который живет и идентифицирует себя как женщина, хотя при рождении у него мог быть другой пол", - говорится в нем.

В определение включены два примера, относящиеся к трансгендерным людям. Один пример гласит: "Она была первой трансгендерной женщиной, избранной на национальный пост". Другой пример с использованием обновленного определения гласит: "Мэри - женщина, которой при рождении был присвоен мужской пол".

Дополнительные изменения были внесены и в определение слова "мужчина". Два примера, приведенные в дополненном определении слова "мужчина", включают "Марк - транс-мужчина (= мужчина, которому при рождении сказали, что он женского пола)" и "Их врач посоветовал им пожить некоторое время как мужчина, прежде чем пройти хирургический переход".

Новости об обновленном определении словаря появились в преддверии важной вехи в продолжающейся уже несколько десятилетий борьбе за брачное равноправие в США. Во вторник президент Байден должен подписать закон "Об уважении брака", предоставляющий федеральную защиту однополым и межрасовым парам.

Байден подпишет важный законопроект о защите однополых и межрасовых браков

Хотя Закон об уважении брака не будет принуждать штаты выдавать брачные лицензии однополым парам, законодательство потребует, чтобы люди считались женатыми в любом штате при условии, что брак был действительным в штате, где он был заключен. Законодательство также отменит Закон о защите брака 1996 года, который определял брак как союз одного мужчины и одной женщины и позволял штатам отказываться признавать однополые браки, заключенные в других штатах.

Дополнения в Кембриджском словаре последовали за изменениями, внесенными в последние годы Оксфордским словарем английского языка и словарем Merriam-Webster, которые расширили свои определения понятий "женщина" и "женский род" соответственно.

В 2020 году Оксфордский словарь изменил определение слова "женщина" после того, как критики назвали это определение и сопутствующие ему уничижительные синонимы "сексистскими". В определении словаря отмечается, что "женщина" может быть "женой, подругой или любовницей человека", а не только любовницей мужчины. Гендерно-нейтральная терминология была также адаптирована к определению слова "мужчина", сообщает Guardian.

Что такое "режим гоблина"? Это слово 2022 года по версии Оксфорда.

В том же году Merriam-Webster включил дополнительное определение для слова "женщина", в котором отмечается, что быть женщиной означает "иметь гендерную идентичность, противоположную мужской". Аналогичный шаг был сделан для слова "мужчина". Дополнение к определениям вызвало возмущение консерваторов в Интернете в этом году, когда поправка 2020 года вновь всплыла в Твиттере. В сентябре 34-летний Джереми Дэвид Хэнсон из Россмура, штат Калифорния, признал себя виновным в угрозах совершить анти-ЛГБТК-насилие в отношении Merriam-Webster, что вынудило компанию закрыть свои офисы в Спрингфилде, штат Массачусетс, и Нью-Йорке.

"Не существует такого понятия, как "гендерная идентичность", - якобы написал Хэнсон, согласно заявлению Министерства юстиции. "Имбецил, написавший эту запись, должен быть выслежен и застрелен". Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Как "газлайтинг" стал словом года по версии Merriam-Webster

Во вторник, когда в сети распространилась статья The Telegraph о том, что Кембриджский словарь добавил определение слова "женщина", консерваторы в Твиттере поспешили раскритиковать это решение. Другие, такие как Лерой Томас, директор по коммуникациям Национального центра трансгендерного равенства, отметили этот шаг как последнее подтверждение того, что "трансгендерные женщины - это женщины".

"Язык формирует наше понимание мира", - сказал Томас в заявлении для The Post. "В то время, когда некоторые политические лидеры пытаются вычеркнуть трансгендерных людей из жизни общества, важно, чтобы нас признали нашими истинными сущностями. Разъяснение значения женственности дает понять, что трансгендерные люди являются теми, за кого себя выдают".

Лорел Пауэлл, пресс-секретарь организации "Хьюман Ри

"Словари не определяют используемые языки. Они объясняют, как он уже используется в целом", - сказала она в интервью. "Мы знаем, что сейчас наблюдается рост принятия ЛГБТК+ людей в целом, и это, безусловно, распространяется и на транссексуалов. Вы видите отражение того, что уже широко принято".

От "amirite" до "zonkey" - новые слова пополняют словарь Scrabble

Уайт отметил, что дополнение к определению слова "женщина" от редакторов Кембриджа было сделано 27 октября.

"Наши словари написаны для изучающих английский язык и призваны помочь пользователям понять английский язык в том виде, в котором он используется в настоящее время", - сказал Уайт в своем заявлении, отметив, что словари составляются путем анализа более 2 миллиардов слов. Анализ такого количества слов позволяет Кембриджскому словарю "увидеть, как именно используется язык", - сказал Уайт.

"Мы регулярно обновляем наш словарь, чтобы отразить изменения в употреблении английского языка на основе анализа данных из этого корпуса", - сказала она.

Термин "женщина" был настолько популярен в 2022 году, что Dictionary.com назвал его словом года. Сайт, который определяет женщину как "взрослого человека женского пола" и "сотрудника или представителя женского пола", отметил, что "заметность вопроса и внимание, которое получила [женщина], демонстрируют, как вопросы идентичности и прав трансгендеров сейчас часто находятся на переднем крае нашего национального дискурса".

"Как никогда раньше, мы все сталкиваемся с вопросами о том, кто может идентифицировать себя как женщину (или мужчину, или ни то, ни другое)", - пишет сайт. "Политика, которую формируют эти вопросы, выходит за рамки важности любого словарного определения - она непосредственно влияет на жизнь людей".
https://www.washingtonpost.com/dc-md-va … ansgender/

0

2

Novgorodova написал(а):

Старинное же слово "баба" вообще теперь считается чуть ли не матерным.

Самое толковое слово.

0


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » Кембриджский словарь обновил определение "женщины"