Ирландия рассматривает возможность принятия законопроекта, криминализирующего хранение ненавистнических материалов

Недавно мы обсуждали тревожный приговор, вынесенный в Великобритании человеку за его "токсичную идеологию". Теперь Ирландия, похоже, готова повторить этот случай в тысячу раз. Предлагаемый законопроект 2022 года об уголовном правосудии (подстрекательство к насилию или ненависти и преступления на почве ненависти) предусматривает уголовную ответственность за хранение материалов, считающихся ненавистническими.

Это полное лобовое наступление на свободу слова и ассоциативные права. Закон позволит принимать широкомасштабные авторитарные меры для определения противоположных точек зрения как ненавистных. Ирландия, похоже, берет на вооружение дубину криминализации слова из Британии, которая в свое время использовалась против ирландцев.

Этот закон - кошмар для свободы слова.  Даже до рассмотрения преступления хранения вредных материалов, закон "предусматривает преступление за потворство, отрицание или грубую тривиализацию геноцида, военных преступлений, преступлений против человечности и преступлений против мира". Преступление, связанное с потворством, отрицанием или грубой тривиализацией" преступного поведения, заставило бы покраснеть большинство автократов. Отсутствие какого-либо значимого определения предполагает произвольное правоприменение. В законе прямо говорится о намерении бороться с "формами и проявлениями расизма и ксенофобии с помощью уголовного права".

Что поражает в этом законе, так это то, что он совершенно не апологетичен в использовании уголовного права для ограничения не только свободы слова, но и свободы мысли. Он позволяет преследовать граждан за "подготовку или хранение материалов, способных подстрекать к насилию или ненависти в отношении лиц по причине их защищаемых характеристик". Это может глубоко затронуть не только политические, но и литературные высказывания.

Заинтересованность ирландцев в принятии таких авторитарных мер вызывает опасения, учитывая их собственную историю под британским владычеством, включая жестокие репрессии против ненасильственных протестов, таких как "Кровавое воскресенье".  В настоящее время свобода слова в Великобритании находится в состоянии свободного падения, и Ирландия, похоже, стремится последовать ее примеру.

Упадок свободы слова в Соединенном Королевстве уже давно беспокоит защитников свободы слова (здесь и здесь и здесь и здесь и здесь и здесь и здесь и здесь и здесь и здесь и здесь). Как только вы как правительство начинаете криминализировать речь, вы оказываетесь на скользкой дорожке цензуры. Что является языком вражды или "вредоносными сообщениями", остается крайне субъективным вопросом, и мы наблюдаем постоянное расширение запрещенных терминов, слов и жестов. Теперь это включает в себя криминализацию "токсичных идеологий".

Согласно этому пагубному закону, судья может отдать приказ о проведении обыска в доме только на основании заявления офицера полиции под присягой о том, что у него или нее есть "разумные" основания полагать, что в доме человека могут находиться незаконные материалы.

И опять же, принятие таких законов ирландцами вызывает сокрушительную иронию. Фрэнк Райан, который боролся против договора, говорил от имени многих радикалов, заявляя: "Пока у нас есть кулаки и сапоги, не будет свободы слова для предателей". Эти антидоговорные силы отвергли взгляды на свободу слова, которые долгое время определяли западные страны. Теперь Ирландия провозглашает "никакой свободы слова для ненавистников" и берет на себя право определять, кто является ненавистником, а кто нет.

Ирландский народ на протяжении многих поколений боролся за равенство и свободу. Поднимать сейчас мантию подавления точек зрения - значит насмехаться над этой долгой борьбой.

https://www.zerohedge.com/political/ire … l-material