У FTX было всего $900 млн. ликвидных активов против $9 млрд. обязательств. Появилось видео, подтверждающее, что Alameda знала о том, что она пилит средства клиентов

В пятницу мы впервые узнали из таинственного твиттер-аккаунта, принадлежащего анонимному инсайдеру FTX, что обанкротившаяся криптобиржа располагала всего $900 млн ликвидных активов (включая, среди прочего, онлайн ставку на $7,3 млн, сделанную мегадонором демократов Сэмом Банкманом-Фридом на проигрыш Трампа).

Из $900 млн ликвидных активов большая часть - или примерно половина - была в виде $470 млн акций Robinhood, принадлежащих компании Банкмана-Фрида, не указанной в пятничном заявлении о банкротстве, которое включало 134 юридических лица. Ликвидные активы составляют всего 10% от общего объема активов (включая $5,4 млрд. полуликвидных и $3,2 млрд. неликвидных) и являются малой частью обязательств FTX на сумму $9 млрд., которые теперь будут проходить через суд по банкротству в течение следующих нескольких лет.

Документ, который FT также разыскала в субботу и обсудила здесь, и который был предоставлен потенциальным инвесторам до банкротства, дает подробную картину финансовой дыры в криптоимперии FTX и предполагает, что клиенты FTX international могут столкнуться с серьезными потерями на наличных и криптоактивах, которые они держали на бирже (и говоря о 134 подписках, которые FTX перечислила в своем заявлении о банкротстве, FT отмечает, что в первоначальном заявлении компания неправильно указала организации, которыми она не владела, в то время как, как мы сообщали ранее, биржа подверглась очевидному взлому в пятницу вечером, в результате которого ее балансы были сведены к нулю).

Помимо таблицы, приведенной выше, FT также отметила другую таблицу, в которой упоминается о снятии $5 млрд. в прошлое воскресенье - которое, как всем известно, было спровоцировано тем, что CZ сказал миру, что заберет свои деньги после "недавних разоблачений" и спровоцировал банковский обвал на FTX, от которого у биржи почти не было средств для защиты; в таблице также отмечена отрицательная запись на $8 млрд., описанная как "скрытый, плохо обозначенный внутренний счет 'fiat@'".

Именно вокруг этой записи будет крутиться дело обвинения, поскольку Банкман-Фрид заявил Financial Times, что эти $8 млрд относятся к средствам, "случайно" предоставленным его торговой фирме Alameda (от дальнейших комментариев он отказался). Ранее на этой неделе он написал в Твиттере, что FTX international имела $4 млрд. легко торгуемых активов, когда в воскресенье столкнулась со всплеском снятия средств на $5 млрд. С тех пор он удалил многие из своих мошеннических искажений в Твиттере.

"Было много вещей, которые я хотел бы сделать иначе, чем я сделал, но самые большие из них представлены этими двумя вещами: плохо обозначенный внутренний счет, связанный с банком [sic], и размер снятия средств клиентами во время набега на банк", - добавляет таблица.

Переходя от активов, компания FTX Trading Ltd, стоящая за главной международной биржей, в своих уже неактуальных инвестиционных материалах указала 8,9 млрд долларов США в обязательствах, большую часть которых составляют остатки в долларах США на сумму 5,1 млрд долларов США.

Здоровые компании обычно имеют активы, которые соответствуют или превышают их обязательства. В электронной таблице указано, что активы FTX Trading составляют 9,4 млрд долларов США, но, как следует из таблицы, только 10% или около того могут быть ликвидными в случае кризиса.

Действительно, подавляющее большинство зарегистрированных активов FTX Trading были либо неликвидными венчурными инвестициями, либо криптовалютными токенами, которые не имеют широкой торговли, согласно таблице, которая предупреждает, что цифры "являются приблизительными и могут быть немного неточными; также существует вероятность опечаток и т.д.". Они также немного меняются с течением времени по мере совершения сделок".

Как показано в таблице выше, по состоянию на четверг крупнейшим активом компании была криптовалюта Serum на сумму $2,1 млрд. К сожалению, по данным CoinMarketCap, рыночная стоимость Serum в субботу составляла всего 86 миллионов долларов, что говорит о том, что активы FTX составляют лишь малую часть того, что было представлено в случае продажи на рынке.

И хотя теперь мы знаем, что конечной целью было банкротство, FT сообщает, что согласно последнему набору инвестиционных материалов SBF стремился привлечь $6-10 млрд, в том числе за счет конвертируемых привилегированных акций с выплатой 10% дивидендов, которые впоследствии могли быть конвертированы в обыкновенные акции FTX international при оценке в $12-15 млрд. "Это лишь нижняя граница условий, которые могут получить инвесторы", - добавляется в материалах.

А что насчет ликвидных активов? Далее в отчете FT отмечается, что до полудня пятницы Банкман-Фрид хотел продать акции Robinhood на сумму $472 млн, крупнейший ликвидный актив, выставленный на продажу FTX Trading, в рамках частных сделок, которые он организовывал через приложение для обмена сообщениями Signal, согласно источнику FT. Напомним, что SBF приобрел 7,6% акций Robinhood в мае, что отсрочило (но не остановило) крах компании в небытие. По словам источника FT, в рамках попытки продажи Bankman-Fried рассматривал предложения с 20-процентной скидкой к цене Robinhood на VWAP, или около $9 за акцию, но в итоге отказался от покупки из-за предполагаемых юридических рисков.

Но примечательно то, что выручка от размещения акций HOOD не пошла бы в обанкротившуюся компанию FTX для удовлетворения предсудебных требований; вместо этого акции Robinhood были переданы компании из Антигуа и Барбуды под названием Emergent Fidelity, которую лично контролирует Банкман-Фрид, согласно американским документам по ценным бумагам. Emergent Fidelity не входит в число организаций, перечисленных в пятничном заявлении о банкротстве.

Другими словами, SBF - который в данный момент наверняка находится в бегах - надеялся пополнить свой личный банковский счет за счет сброса своих пакетов акций HOOD, в то время как кредиторы FTX получили отказ (снова).

Наконец, как мы уже отмечали в пятницу, в таблице FTX также указано, что помимо $900 млн "ликвидных" активов, $5,5 млрд "менее ликвидных" активов, состоящих из криптовалютных токенов, и $3,2 млрд неликвидных прямых инвестиций...

... также была сделана непонятная ставка в $7,3 млн на "Трамп проиграет". Что является частью судебного процесса для любого криминального авторитета-демократа.

Хорошая новость для остальной части криптопространства: в списке нет биткоин-активов, несмотря на биткоин-обязательства в размере $1,4 млрд. Это означает, что компания не может выбросить биткоин на открытый рынок, и это также означает, что шансы на продолжение давления продаж теперь гораздо меньше, чем предполагалось ранее. Это гораздо больше, чем можно сказать о Владе Теневе, чьи акции Robinhood столкнутся с мировой болью после возобновления торгов в понедельник.

И если вышеизложенное, безусловно, станет доказательством А для обвинения, то доказательством Б станет видеозапись встречи, на которой исполнительный директор Alameda Research и высокопоставленные чиновники FTX подтверждают, что знали о том, что FTX одолжила деньги своих клиентов Alameda, чтобы помочь ей выполнить свои обязательства.

Ссылаясь на "людей, знакомых с видео", WSJ сообщает, что сотрудники Alameda провели видеоконференцию в конце среды по гонконгскому времени, на которой 27-летняя генеральный директор Alameda Кэролайн Эллисон (также известная как @carolinecapital) сказала, что она, Банкман-Фрид и два других руководителя FTX, Нишад Сингх и Гэри Ванг, знали о решении отправить средства клиентов в Alameda,

Сингх был директором FTX по инженерным вопросам и бывшим сотрудником Facebook. Ванг, который ранее работал в Google, был главным техническим директором FTX и соучредителем биржи вместе с г-ном Банкманом-Фридом.

По словам собеседников, Эллисон сказал, что FTX использовала деньги клиентов, чтобы помочь Alameda выполнить свои обязательства, что гарантировало 27-летнему подростку, похожему на него, длительный тюремный срок.

Удивительно, но после публикации в Твиттере всех уличающих доказательств, которые понадобятся обвинению, чтобы развалить это дело, ни SBF, ни Кэролайн Эллисон не ответили на телефонное сообщение WSJ и электронное письмо с просьбой прокомментировать ситуацию. Сингх и Ванг не ответили на многочисленные сообщения с просьбой прокомментировать ситуацию. Райн Миллер, главный юрист FTX US, отказался от комментариев.

Конечно, не похоже, что им есть что сказать, чего мы еще не знаем. Ну, мы берем свои слова обратно. Учитывая, что FTX сыграла важную роль в отмывании биткоина в Украине.

... нам интересно, сколько криптовалют отмывалось между США и Украиной в результате обнаружения банкротства, и как скоро мы сможем смело утверждать, что "Сэм Бэнкмен не поджарился"?

https://www.zerohedge.com/markets/ftx-h … ent-stream