Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Астрономия » К марсоходу Opportunity "приполз" загадочный камень


К марсоходу Opportunity "приполз" загадочный камень

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

К марсоходу Opportunity "приполз" загадочный камень
http://cdn.ruvr.ru/2014/01/15/1189319478/20h_00127913.jpg
© Фото: zelenyikot.livejournal.com
Рядом с марсоходом Opportunity, который уже больше месяца не двигался с места, неизвестно откуда появился странный черно-белый камень - "гостя" на снимках с ровера заметил Виталий Егоров, известный российский "блогер-марсовед" (ФОТО)
Марсоход Opportunity работает на Красной планете почти 10 лет - с 24 января 2004 года. Сейчас аппарат пережидает марсианскую зиму: он стоит в "точке Соландера" рядом с кратером Индевор и не двигался с места с конца ноября. Марсоход работал только манипулятором.
http://m.ruvr.ru/2014/01/15/09/65460_original.jpg
© Фото: zelenyikot.livejournal.com
Однако, как обнаружил Егоров, рядом с марсоходом появился "гость": камень, которого не было на снимке за 3536 сол (марсианский день) с начала миссии, на 3537 сол уже оказался на видном месте.
Блогер отмечает, что одна сторона камня не покрыта пылью и блестит каким-то белым минералом, однако на нем видны и угольно-черные участки неясного происхождения.
С другой стороны камня пыль есть, а значит, он не может быть недавно упавшим фрагментом метеорита.
http://m.ruvr.ru/2014/01/15/10/64749_original.jpg

© Фото: zelenyikot.livejournal.com
Егоров полагает, что марсоход мог сковырнуть камень во время движения, но все это время он оставался невидимым.
"Он лежал где-то под корпусом, не попадая в объективы камер, а на 3537-й сол его зацепила "рука" марсохода и выкинула вперед", - пишет он в своем блоге в LiveJournal.
Это не первое открытие в области "марсоведения", которое сделал Егоров. Ранее благодаря ему и другим любителям космонавтики из группы "Curiosity-марсоход" в соцсети "ВКонтакте" было, предположительно, обнаружено место посадки советской автоматической спускаемой станции "Марс-3", которую долгое время не могли обнаружить специалисты.
http://m.ruvr.ru/2014/01/15/10/64962_original.jpg

© Фото: zelenyikot.livejournal.com
В 2012-2013 годах Егоров и его виртуальные соратники провели анализ снимка высокого разрешения предполагаемой зоны посадки станции, который был сделан в 2007 году спутником Mars Reconnaissance Orbiter. Им удалось обнаружить объекты, предположительно являющиеся элементами "Марс-3", такие как парашют, двигатель мягкой посадки и аэродинамический тормозной экран.

http://rus.ruvr.ru/news/2014_01_15/K-ma … amen-4630/

0

2

Американец судится с НАСА из-за нежелания агентства исследовать «инопланетный организм»
Некоторое время назад НАСА объявило о том, что марсоход Opportunity наблюдает странное явление — внезапное появление нового объекта на клочке грунта, на котором несколько дней назад его не было. Конечно, событие интересное, но ведь вы же не подумали, что всё дело в марсианах? Вы — может, и нет, а вот один автор работ по теориям заговора подал на агентство в суд за то, что оно должным образом не хочет исследовать объект, который является (конечно же) биологическим по своему происхождению.
Этого товарища зовут Рон Джозеф, и, помимо пришельцев, его ещё очень интересует, кто же всё-таки устроил теракты 11 сентября. Итак, что же с иском? Он подан на НАСА и его администратора Чарльза Болдена. В нём Джозеф требует произвести «публичный научный анализ биологического организма» на Марсе. Он отвергает версию о том, что это просто камень, так как, «проанализировав объект при увеличении», он заключил, что тот «только что пророс». По словам Джозефа, «организм» всегда был там, и он требует сфотографировать его с разных ракурсов. Отказ от таких действий со стороны агентства кажется ему необъяснимым, небрежным и странным.

Конечно, всё может быть, но всё же не будет лишним напомнить, что основной гипотезой возникновения камня в кадре является то, что он появился в результате удара небольшого тела о поверхность планеты или просто выскочил из-под колеса марсохода.

0

3

Ученые признали найденный на Марсе «блуждающий камень» феноменом
Руководитель научной команды марсохода Opportunity Стив Сквайерс признал так называемый «блуждающий камень», обнаруженный на поверхности Марса, явлением, объяснение которому ученые найти затрудняются. Об этом Сквайерс заявил на пресс-конференции, посвященной десятилетию с начала работы марсохода.

По его словам, ученые провели спектрометрический анализ камня. Выяснилось, что порода содержит большое количество серы и магния. Кроме того, содержание марганца в камне оказалось в два раза выше, чем в любой другой известной ученым марсианской породе. По словам Сквайерса, его команда не понимает, что это может означать.

Сейчас ученые рассматривают две версии, объясняющие неожиданное появление камня рядом с марсоходом. Согласно одной из них, камень появился рядом с марсоходом в результате метеоритного дождя. Тем не менее такой вариант развития событий сами ученые считают маловероятным.

Вторую версию Сквайерс назвал более правдоподобной. По его словам, марсоход мог случайно зацепить камень колесом, выломать его и протащить за собой. В то же время известно, что камень появился перед марсоходом в период, когда тот около месяца стоял на одном месте без какого-либо движения.

«Блуждающий камень» был в январе 2014 года обнаружен на сделанных марсоходом Opportunity снимках. Так, выяснилось, что он отсутствует на фотографиях за 3536-й марсианский день, но уже на 3537-й марсианский день он на них появляется. Одна сторона камня покрыта марсианской пылью, а вторая выглядит темной, но со светлыми вкраплениями.

0


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Астрономия » К марсоходу Opportunity "приполз" загадочный камень