Германо-американский договор о взаимном отказе от шпионажа под угрозой срыва: переговоры официально не завершены, однако немецкая сторона рассталась с надеждой, что США перестанут следить за немцами, пишет Süddeustsche Zeitung со ссылкой на собственные источники в Федеральной разведывательной службе ФРГ.
Издание отмечает, что американцы "даже не согласились пообещать, что они в будущем не станут прослушивать членов немецкого правительства и высших должностных лиц", а также отказались сообщить, с какого момента находился под наблюдением телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель и не установлена ли (сейчас или в прошлом) слежка за кем-либо из ведущих политических деятелей Германии. Кроме того, немецких разведчиков не пустили в расположенное на территории посольства США в Берлине помещение, в котором, как предполагается, установлено оборудование для радиоперехвата.
В связи с фактическим крахом переговоров в немецких спецслужбах "царит великое разочарование", говорится в статье. Такой поворот "стал для Берлина неожиданностью", там "рассчитывали на быстрый и положительный" исход, поскольку еще в августе от Вашингтона были получены "устные заверения" о прекращении шпионажа, в том числе экономического. "Американцы нас обманули", - сказал корреспонденту баварской газеты неназванный "высокопоставленный госслужащий".