Британское правительство финансирует проекты, заставляющие африканцев выращивать и употреблять насекомых, включая детей школьного возраста, в ходе рандомизированных испытаний, чтобы оценить их эффект.

Исследования и инновации Соединенного Королевства (UKRI) - дочерняя организация Министерства бизнеса, энергетики и промышленной стратегии страны - отвечает за поддержку проектов, осуществляемых в Демократической Республике Конго и Зимбабве.

Благодаря гранту в размере около 320 000 долларов США, полученному от Бюро помощи, исследователи в Зимбабве будут экспериментировать с использованием червей мопане в каше, которую подают детям в школах. Бедных детей в возрасте от семи до 11 лет в городах Гванда и Хараре будут кормить кашей, полученной из гусениц, которые, как утверждают исследователи, содержат большое количество витаминов и минералов.

САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ.
https://thenationalpulse.com/wp-content/uploads/Screenshot-2022-09-28-at-4.42.49-PM.png

В конечном итоге будет проведено рандомизированное исследование, чтобы сравнить, будут ли дети, употребляющие насекомых, лучше успевать в школе, чем их сверстники.

В Демократической Республике Конго исследователи будут использовать грант в размере около 55 000 долларов США для "продвижения производства насекомых для употребления в пищу человеком и для использования в производстве кормов для животных", согласно краткому описанию на сайте отслеживания развития Министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития. Средства предоставляются Католическим агентством по зарубежному развитию (Cafod).

Среди насекомых, которых предлагают употреблять в пищу, - гусеницы, перелетная саранча и черные солдатские мухи. Проект, который начался в марте и завершится в декабре, является ответом на нехватку воды, предположительно вызванную нагрузкой на окружающую среду из-за животноводства.

Неясно, будут ли выводы, сделанные в результате работы в Африке, применены в Великобритании, хотя эксперты в этой области, опрошенные ведущими СМИ, утверждают, что это вполне вероятно.

Например, доктор Сара Бейнон, основательница фермы Bug Farm в Пемброкшире и ученый-энтомолог, в беседе с The Guardian заявила, что эти проекты помощи - "верный способ спасти жизни и улучшить питание самых бедных людей на планете Земля".

"Мы также активно призываем людей в развитых странах включать насекомых в свой рацион", - добавила она позже.

"В условиях, когда аппетиты населения значительно превышают планетарные пределы, а нынешнее сельское хозяйство разрушает биоразнообразие и изменяет климат, у нас нет другого выхода, кроме как изменить способы производства и потребления пищи... и наши взгляды на эту тему", - продолжила доктор Беньон.

Аналогичным образом, представитель UKRI признал:

"Мы поддерживаем конкретные исследовательские проекты финансированием, но мы ожидаем, что полученные знания будут полезны гражданам всего мира, независимо от их экономического статуса". О белковых и экологических преимуществах употребления насекомых широко сообщается во всем мире".

Обнаруженный грант - это последний пример того, как окружающая среда и климат используются в качестве предлога для радикальных изменений в традиционных диетах и методах ведения сельского хозяйства.

https://thenationalpulse.com/2022/09/28 … e-insects/
https://gtr.ukri.org/projects?ref=BB/T009055/1