Министерство: Домашние хозяйства должны запастись таблетками йода для тех, кому 40 и меньше лет
Обновленные рекомендации Финляндии по радиационной опасности основаны на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения, выпущенных около пяти лет назад.
https://upww.screenrec.com/images/f_WGfaU5bpT4RViDtCqQYNXcHZ7S8golP6.png

Рекомендуемая разовая доза для детей 12-40 лет в опасной радиационной ситуации составляет 130 миллиграммов йодистого калия. Детям в возрасте 3-11 лет рекомендуется принимать половину этой дозы. 
Министерство социального обеспечения и здравоохранения рекомендовало домохозяйствам Финляндии приобрести одну дозу таблеток йода для каждого человека в возрасте от 3 до 40 лет на случай чрезвычайной ситуации, связанной с радиационной опасностью.

По словам министерства, в последний раз рекомендации по этому вопросу обновлялись в 2002 году, а новые рекомендации были основаны на пересмотренном руководстве, выпущенном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 2017 году.

Министерство представило новую рекомендацию на мероприятии для СМИ во вторник.

Министерство заявило, что рекомендация ограничивается людьми в возрасте от 3 до 40 лет из-за потенциального риска облучения радиацией для этой возрастной группы.

"Авария на атомной электростанции может привести к выбросу радиоактивного йода в окружающую среду, который может накапливаться в щитовидной железе. Это наиболее вредно для детей, которые подвержены большему риску развития рака щитовидной железы из-за больших доз радиации", - говорится в заявлении министерства.

В заявлении отмечается, что в случае такой чрезвычайной ситуации основным способом защиты от опасного излучения для людей является укрытие в помещении.

Министерство также отметило, что одна таблетка йода обычно обеспечивает достаточную защиту. Оно добавило, что йод редко вызывает побочные эффекты, но людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы, следует применять это вещество с осторожностью.

Лицам старше 40 лет не следует принимать йод
"Взрослые не подвержены такому риску, и руководство больше не рекомендует людям старше 40 лет принимать таблетки йода в случае радиационной опасности", - пояснили в министерстве.

Рекомендуемая разовая доза для 12-40-летних в опасной радиационной ситуации составляет 130 миллиграммов йодида калия. Детям старше 3 лет рекомендуется принимать половину этой дозы.

Министерство сообщило, что в Финляндии нет препаратов йода, подходящих для детей младше трех лет. Однако рекомендуемая доза для детей до трех лет составляет 32,5 миллиграмма йодистого калия, а для новорожденных - половину этой дозы.

Однако министерство по-прежнему рекомендует беременным женщинам старше 40 лет держать дома запас таблеток йода, поскольку щитовидная железа плода значительно более чувствительна к радиоактивному йоду, чем у взрослых.

"Государственные службы здравоохранения закупят таблетки йода, подходящие для детей в возрасте до трех лет, и определят наилучший способ их распространения среди родителей таких детей и беременных женщин. Региональные медицинские учреждения будут информировать население о наличии такого йодного препарата", - говорится в заявлении министерства (siirryt toiseen palveluun).

Запасы йода распроданы
Во вторник днем крупнейшая в Финляндии сеть аптек Yliopiston Apteekki сообщила, что после опубликования заявления министерства запасы таблеток йода практически распроданы по всей стране.

Главный фармацевт Кати Вуорикаллас сообщил агентству STT, что резкий рост спроса также отразился в увеличении посещаемости сайта сети, что привело к значительному замедлению работы сайта или даже сбою в работе у некоторых пользователей.

В настоящее время предпринимаются усилия по пополнению запасов йода, добавил Вуорикаллас, но точного графика, когда это произойдет, нет.

https://yle.fi/news/3-12655676
https://upww.screenrec.com/images/f_c0nX2OdmIPBWKAy8Dgo341v56reNazLQ.png
https://valtioneuvosto.fi/en/-//1271139 … ion-hazard