Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » Европейские пивоварни оказались под угрозой закрытия


Европейские пивоварни оказались под угрозой закрытия

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Датский концерн Carlsberg и бельгийский производитель пива Delirium Tremens находятся под угрозой остановки производства из-за нехватки сжиженного углекислого газа, 13 сентября пишет Bloomberg.

По информации издания, пивоварня Huyghe в бельгийской коммуне Мелле, изготавливающая пиво под брендом Delirium Tremens, может закрыться из-за 13-кратного роста цен на сжиженный углекислый газ, который используется для приготовления пива.

«Углекислого газа хватит только чтобы продержаться до вторника. Возможно, мне придется остановить производство, пока я не найду план Б, впервые с 1906 года», — привело агентство слова владельца пивоварни Ален Де Лаэт, которые он сказал несколько дней назад.

Пивоварня оказалась на грани закрытия из-за остановки выпуска аммиака на заводе в Нидерландах. В итоге поставщик сжиженного углекислого взвинтил цены с €250 до €3350 за тонну.

Датский концерн Carlsberg объяснил проблемы на заводе в Польше также дефицитом сжиженного углекислого газа.

«Пару месяцев назад отрасль работала как швейцарские часы. Новая ситуация с растущими ценами на газ повлияла на всю цепочку создания стоимости», — привело агентство слова главы Бельгийской ассоциации пивоваров Кришан Модгал.

Издание пишет, что из-за сокращения, а затем и остановки поставок российского газа в Европу около половины мощностей региона по производству аммиака прекратили работу. Это привело к дефициту сжиженного углекислого газа и удобрений.

Выпуск сократили не только пивоварни, но и производителям продуктов. Так немецкий производитель помидоров, клубники и перца Wittenberg Gemuese остался без отопления для теплиц, так как крупнейший в ФРГ производитель аммиака SKW Piesteritz GmbH остановил производство. Крупнейшая шведская пекарня Pagen предупредила о сокращении поставок из-за роста цен на электроэнергию, пишет издание.

https://rossaprimavera.ru/news/32db19fb

0

2

В Финляндии вдвое сократили потребление газа — Helsingin sanomat

Финская экономика сумела сократить потребление газа наполовину в течение первого полугодия, 14 сентября сообщили журналисты издания Helsingin sanomat.

«В период с января по август Финляндия потребила около 8,8 тераватт-часа природного газа, что примерно вдвое меньше потребления за тот же период прошлого года — 17,8 тераватт-часа. Сокращение потребления примерно на 50% является европейским рекордом», — говорится в обнародованном тексте.

При этом отмечается, добиться этого удалось без перебоев в производстве и отоплении помещений. Эксперты высказали мнение, что связано это с малым количеством зданий с газовым отоплением и активным использованием в качестве источников тепловой энергии других видов топлива, таких как уголь, торф или биомасса.

https://rossaprimavera.ru/news/4d0b1570

0

3

Цены на уран выросли до самого высокого уровня с марта

Цены на ядерное топливо на мировых биржах стремительно растут, в сентябре обновлен десятилетний максимум, об этом 14 сентября сообщает британская газета Financial Times.

Главной причиной резкого взлета цен на уран специалисты считают мировой энергетический кризис и, как следствие, пересмотр странами отношения к атомной энергетике.

На фоне энергокризиса Германия подумывает прекратить начавшуюся консервацию АЭС, о намерениях нарастить ядерные мощности заявили Япония и Южная Корея.

Причем биржевые аналитики считают, что цены на уран будут продолжать расти, и наблюдающийся в настоящий момент максимум будет побит в ближайшее время.

https://rossaprimavera.ru/news/83101e36

0


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » Европейские пивоварни оказались под угрозой закрытия