Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » Началось: первый город Евросоюза и мира запретит рекламу мяса


Началось: первый город Евросоюза и мира запретит рекламу мяса

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В голландском городе Харлем решили запретить рекламу мяса в общественных местах. Это первый шаг по ограничению потребления мяса.

Голландский Харлем стал первым в мире городом, где решили запретить рекламу мяса в общественных местах. Таким образом местные власти хотят снизить влияние животноводства на климат. Об этом сообщает The Guardian.

Запрет вступит в силу с 2024 года. Рекламу мяса нельзя будет размещать в автобусах, приютах и на экранах в общественных местах. Нововведение в Харлеме связано с исследованием о том, что ради животноводства вырубают леса, а для выращивания корма, которым питаются животные, используют удобрения, загрязняющие почву и воду. В итоге страдает окружающая среда.

Авторы инициативы объяснили, что таким образом не хотят рассказывать общественности о климатическом кризисе, при этом побуждая их покупать продукты, которые ему способствуют. «Мы не говорим о том, что люди пекут и жарят на собственной кухне. Если они хотят продолжать есть мясо, то хорошо. Но мы не можем рассказывать людям о климатическом кризисе и побуждать их покупать продукты, которые являются частью его причины», — рассказала политик Зигги Клазес.

В октябре 2021 года глава крупнейшего в Европе мясокомбината Danish Crown Джейс Валер предсказал скорый отказ от мяса ради спасения планеты. По его словам, на фоне стремления многих государств достичь углеродной нейтральности стейки из мраморной говядины люди станут есть в исключительных случаях.
https://bb.lv/statja/v-mire/2022/09/06/ … lamu-myasa

+2

2

https://nypost.com/2022/09/21/food-poli … staurants/
Продовольственная полиция решила убрать развлечения из меню все еще испытывающих трудности ресторанов Нью-Йорка

Попрощайтесь с фуа-гра, лобстерами - и держитесь подальше от пончиков Dunkin's Boston Kreme, пока вы за ними.

Полиция вкусовых удовольствий — ой, извините, “ученые” в области питания и охраны окружающей среды - снова ведут войну с нашими любимыми блюдами.

Эти периодические кампании, направленные на то, чтобы запретить или отпугнуть нас от почти всего, что стоит есть, теперь нацелены как на высокие, так и на низкие.

Последняя забастовка против здравомыслия? Диковинное предложение лидера большинства в городском совете Кита Пауэрса (округ Манхэттен), подстрекаемое так называемыми “защитниками здоровья”, заставить такие заведения, как McDonald's и Burger King “предупреждать” клиентов о содержании сахара.

Неужели городской совет волшебным образом решил остальные проблемы Нью-Йорка и не сказал нам?

Кроме того, Пауэрс и приятели когда-нибудь задумывались, что люди ходят в эти места, потому что любят сахар? Может быть, это плохой выбор, но это их выбор.
Срочные новости: среднестатистический житель Нью—Йорка, выстраивающийся по утрам в очередь в Dunkin’, вряд ли будет беспокоиться о том, сколько сахарозы содержится в пончике с двойным шоколадом, как и о этикетках с указанием количества калорий и содержания соли, которые администрация Bloomberg навязала сетевым закусочным более десяти лет назад.

Более того, статистика по сахару еще больше засорит и без того растянутые, запутанные меню и сделает их еще более сложными для навигации. Кстати, вы заметили, как много клиентов внимательно изучают предупреждения о калориях и соли на своих Биг-маках? Да, вроде как нет.

В конце концов, сочная печень, известная как фуа-гра, скорее всего, скоро станет памятью в Нью-Йорке, несмотря на временное решение суда на этой неделе о запрете, введенном городским советом в ноябре.

Этот предполагаемый закон о борьбе с жестокостью направлен на то, чтобы избавить бедных уток и гусей от принудительного кормления.
Это может показаться недобрым для фанатиков защиты прав животных, которые не знают, что существа, похоже, на самом деле не возражают. В конце концов, они живут!

Миллионы свиней, кур и коров просто подвешивают вверх ногами, шокируют и избивают, прежде чем их убивают. Почему бы также не запретить свинину, мясо птицы и говядину?
Компания Epicurious, принадлежащая Conde Nast, которая называет себя “основным источником пищи для домашнего повара” - и обращается к кулинарно правильной публике Парк—Слоупа, — набросилась на the wake herd; сайт перестал публиковать новые рецепты говядины два года назад.

Между тем, запрет на фуа-гра лишит работы 400 работников ферм на севере штата. Но, эй, жесткая индейка! Что такое еще немного безработицы, когда оскорбляются чувства борцов за права животных?
Не смейтесь, но омары могут быть следующими: китовые энтузиасты лобби Seafood Watch из Монтерея, штат Калифорния, призывают американцев прекратить есть омаров штата Мэн, потому что сети и кастрюли, используемые для их ловли, могут запутать гигантских млекопитающих Северной Атлантики, известных как настоящие киты.

Это было бы именно то, что нужно борющейся ресторанной индустрии Нью-Йорка, не так ли?

На самом деле популяция китов сокращается по многим причинам, включая изменение климата и столкновения судов. Ситуацию нужно рассматривать в контексте глобального сокращения численности всех видов китов, что продолжается уже более века.
Из-за нововведений nosh nudges некогда приятное времяпрепровождение в ресторане стало казаться таким же рискованным, как поездка с острыми ощущениями, которая может разбиться во время нее. Согласно главному хирургу, меню рекомендует беременным женщинам не пить, как будто им нужно напоминать. Вездесущие сноски предупреждают нас, что “употребление сырого или недоваренного мяса, птицы, морепродуктов, моллюсков или яиц может увеличить риск заболеваний пищевого происхождения”.
Учитывая предположительно серьезную угрозу здоровью людей, удивительно, что наши больницы не переполнены людьми, которые ели суши, стейки с мясом и сырые яйца.

Критики за еду сделали бы нам всем одолжение, если бы мы просто ели дома, держали свою паранойю при себе и позволили остальным наслаждаться нашим - без чувства вины! - еда в тишине.

0

3

в "сквозь снег" гоев кормили протеиновыми батончиками из тараканов, кто бы мог подумать

+1

4

В Зеленом сойленте чем людей кормили давайте вспоминать.

0

5

Доктор медицинских наук, профессор кафедры патофизиологии Первый МГМУ имени И.М. Сеченова дал комментарий Царьграду по волнующему людей вопросу.

Смысл его ответа:  мухи, червяки и тараканы - это  в сравнении хороший продукт. И да, придется привыкать это есть.

После такого комментария  иллюзий быть не должно.

https://tsargrad.tv/experts/author/1150
https://i.ibb.co/qWJ8L4D/6f3fb9bd7a-1-33.jpg

0

6

Заколебали эти мухи, если честно. Силой есть никто не заставляет, а если и появятся в продаже - так и пусть. Вообще до лампочки, из ничего новость сделали.

0

7

Просто начнут добавлять в мясные продукты под каким-нибудь умным названием. Мясо будет стоить в десять раз дороже от нынешних цен. Вот народ и будет покупать сардельки со сверчками.

+1

8

в свое время к дрожжам все привыкли, так и это, есть предложение - значит кто-то съест

0

9

Израильская компания намерена печатать на 3D-принтере несколько тонн мяса в день

Правда, оно не настоящее, а растительное. «Ощущения те же, что от куска мяса животного, только без животного», — утверждает его создатель
Израильская компания Redefine Meat заявила, что готова к 3D-печати «мяса» в промышленных масштабах. Её новый принтер под названием «Ангус» может производить разные сорта мяса из растительных ингредиентов, причём за день он способен напечатать несколько тонн продукции. Как рассказал Эшар Бен-Шитрит, сооснователь Redefine Meat, у такого мяса те же характеристики, что и у мяса животных, а ощущения от него такие же, какие вызывает хороший стейк. Это фактически вкусный кусок мяса животного, но без использования животного.
В настройках принтера можно задать стейки разной жёсткости и с разным количеством жира. Машина создаёт растительные аналоги трёх составляющих мяса — мышц, жира и крови, а потом комбинирует их для производства разных продуктов. В качестве основных ингредиентов используются соя, горох, нут, свёкла, пищевые дрожжи и кокосовое масло. Сейчас компания ставит своей целью довести объёмы производства до 15 тонн в день и тогда она сможет конкурировать с производителями традиционного мяса. Также продолжаются исследования с целью сделать вкус и текстуру продукта ещё более приближенными к оригиналу. Конечно, пока остаётся ещё вопрос цены — будет ли распечатанный на принтере растительный аналог дешевле, чем настоящее мясо? Redefine Meat уже запустила восемь принтеров «Ангус»: два работают в Израиле и шесть — в Нидерландах. Там же в декабре начнёт работу завод компании.
20 октября 2022.

0

10

Американский ученый предложил ввести аллергию на мясо.

В Университет Нью-Йорка был представлен научный доклад, сразу ставший международной культурной сенсацией. Профессор философии и биоэтики Мэтью Ляо (Matthew Liao) предложил радикально «помочь» человечеству отказаться от мяса.

Он рекомендует всем, кто рассматривает возможность отказа от мяса, пройти добровольную вакцинацию, которая будет вызывать насморк в случае приема говядины или свинины – это быстро сформирует у человека негативную реакцию на идею потребления мяса вообще. Таким способом скандально прославившийся профессор предлагает «вылечить» человечество от мясоедения.

Ляо озабочен не правами животных и здоровьем человека, а в большей степени возможностью остановить катастрофические климатические изменения, которые наблюдаются в последние десятилетия (известно, что животноводство сильно способствует глобальному потеплению) и помочь людям стать эффективнее как вид.

По мнению Ляо, человеческое сообщество уже не способно справиться с рядом дисгармоничных общественных тенденций самостоятельно, и ему надо помочь «сверху» - методами фармацевтики, государственного управления и даже генетики.

По идее ученого, «таблетка Ляо» будет вызывать легкий насморк у человека, который покушал мясо – таким образом можно довольно эффективно отучить детей и взрослых потреблять мясные продукты. На первом этапе внедрения проекта прием специального препарата, который запускает такую реакцию, должен быть добровольным, считает профессор.

Многие ученые осудили доклад Ляо, подчеркивая, что, во-первых, такая таблетка на каком-то этапе, несомненно, станет обязательной. Кроме того, они осудили профессора, который не остановился на предложении отучить человечество поедать мясо (что, несомненно, оказало бы положительное влияние на климат и отчасти или полностью решило бы проблему голода в глобальном масштабе – Vegetarian).

Ученый зашел так далеко, что предложил подкорректировать человеческую расу не только по диетическому признаку, но и внедрить ряд полезных генетических изменений, адаптировав эволюционные особенности в соответствии с образом жизни и энергетическими ресурсами планеты.

В частности, доктор пропагандирует идею методами генетики постепенно уменьшить рост человека - для экономии горючего. По расчетам Ляо, это предотвратит энергетический кризис недалекого будущего (по оценкам многих ученых неизбежно предстоящий в ближайшие 40 лет – Vegetarian). Для решения той же проблемы профессор также предлагает изменить глаза человека, адаптировав их к условиям низкой освещенности. Фактически, ученый предлагает дать человечеству кошачьи глаза: это, считает он, позволило бы сэкономить значительное количество электроэнергии. Все эти предлагаемые довольно радикальные нововведения Ляо называет «расширяющими свободу» человечества.

Целый ряд западных ученых уже негативно прокомментировали доклад американского профессора, отметив тоталитарную направленность предлагаемых мер и даже сравнивая предложения Ляо с идеями фашизма.

Одним из важных аргументов противников Ляо является то, что он предлагает отказаться от употребления мяса в пищу вообще. А с точки зрения здоровья планеты и человека имеет смысл отказ лишь от современной «клеточной» системы промышленного животноводства и переход на создание большой сети мелких фермерских хозяйств, которые выращивают «органически» правильных животных, мясо которых богато жирными кислотами Омега-3 и другими питательными веществами. Такие методы выращивания скота на мясо не наносят вреда окружающей среде, благоприятны для здоровья человека (!), и даже полезны для почвы – считают некоторые ученые.

Безусловно, точка зрения оппонентов д-ра Ляо – это точка зрения сторонников потребления мяса и вообще сторонников потребления минеральных, растительных и животных ресурсов планеты без учета этики, а рассматривая лишь их эффективность. Парадоксально – но именно такая логика лежит в основе предложений профессора Ляо!

Принимать ли предложение профессора Ляо всерьез – каждый, безусловно, решает сам. Однако с позиций вегетарианства стоит отметить узость взгляда его оппонентов, которые принимают в расчет только права и здоровье человека, и совершенно не учитывают права самих животных – и хотя бы их право на жизнь, а не только пищевую ценность и экологичность их жизненного цикла!
11 АПРЕЛЯ 2014

Фармацевтические таблетки, вызывающие тошноту при употреблении говядины или свинины.

Пост про прививки от COVID-19, содержащие коровий белок, который вызывает смертельную аллергию на мясо:
Про вакцинацию и вакцинированных

+1


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » Началось: первый город Евросоюза и мира запретит рекламу мяса