Технологический инструмент предлагает полиции "массовое наблюдение по бюджету

Местные правоохранительные органы от пригородов Южной Калифорнии до сельских районов Северной Каролины используют малоизвестный инструмент слежения за мобильными телефонами, иногда без ордера на обыск, который дает им возможность отслеживать перемещения людей на несколько месяцев назад, согласно открытым документам и внутренней электронной почте, полученной Ассошиэйтед Пресс.

Полиция использовала "Fog Reveal" для поиска сотен миллиардов записей с 250 миллионов мобильных устройств и использовала эти данные для создания анализов местоположения, известных в правоохранительных органах как "модели жизни", согласно тысячам страниц записей о компании.

Продаваемый компанией Fog Data Science LLC, расположенной в Вирджинии, Fog Reveal использовался, по крайней мере, с 2018 года в различных уголовных расследованиях - от убийства медсестры в Арканзасе до отслеживания перемещений потенциального участника мятежа в Капитолии 6 января. Этот инструмент редко, если вообще когда-либо, упоминается в судебных протоколах, что, по словам адвокатов, затрудняет им надлежащую защиту своих клиентов в делах, в которых использовалась эта технология.

Круизер стоит на стоянке у здания полиции в Гринсборо, штат Северная Каролина, в среду, 22 июня 2022 года. Город решил расторгнуть контракт с Fog Reveal, мощным инструментом слежения за телефонами, который, как опасаются некоторые защитники, нарушает права людей на частную жизнь. (AP Photo/Allen G. Breed)
Круизер стоит на стоянке возле полицейского управления в Гринсборо, штат Северная Каролина, в среду, 22 июня 2022 года. (AP Photo/Allen G. Breed)
Бывший аналитик данных полиции Дэвин Холл пользуется навигационным приложением Waze, проезжая по Гринсборо, штат Северная Каролина, в среду, 22 июня 2022 года. Холл уволился из полиции города отчасти из-за использования Fog Reveal, мощного инструмента для отслеживания мобильных телефонов, который, по словам компании, использует данные из таких приложений, как Waze, для отслеживания мобильных устройств. Представитель Waze заявил, что компания не слышала о Fog и не имеет к нему никакого отношения. (AP Photo/Allen G. Breed)
Бывший аналитик данных полиции Дэвин Холл использует навигационное приложение Waze во время поездки по Гринсборо, штат Северная Каролина, в среду, 22 июня 2022 года. (AP Photo/Allen G. Breed).
Компания была разработана двумя бывшими высокопоставленными сотрудниками Министерства внутренней безопасности при бывшем президенте Джордже Буше-младшем. Она полагается на рекламные идентификационные номера, которые, по словам представителей Fog, берутся из популярных приложений для мобильных телефонов, таких как Waze, Starbucks и сотни других, которые нацеливают рекламу на основе перемещений и интересов человека, согласно электронной почте полиции. Затем эта информация продается таким компаниям, как Fog.

"Это своего рода программа массового наблюдения на бюджетные средства", - сказал Беннет Сайферс, специальный советник Electronic Frontier Foundation, группы по защите прав цифровой конфиденциальности.

Документы и электронные письма были получены EFF в результате запросов по закону о свободе информации. Группа поделилась файлами с изданием AP, которое самостоятельно установило, что Fog продала свое программное обеспечение в рамках около 40 контрактов почти двум десяткам агентств, согласно данным GovSpend, компании, которая следит за государственными расходами. По словам аналитиков и экспертов по правовым вопросам, которые тщательно изучают подобные технологии, эти документы и репортаж AP представляют собой первый публичный отчет о широком использовании Fog Reveal местной полицией.

Федеральный надзор за такими компаниями, как Fog, является развивающимся правовым ландшафтом. В понедельник Федеральная торговая комиссия подала в суд на брокера данных под названием Kochava, который, как и Fog, предоставляет своим клиентам рекламные идентификаторы, которые, по словам властей, могут быть легко использованы для определения места проживания пользователя мобильного устройства, что нарушает правила, установленные комиссией. Кроме того, в Конгрессе сейчас рассматриваются законопроекты, которые, в случае принятия, будут регулировать эту отрасль.

"Местные правоохранительные органы находятся на переднем крае борьбы с торговлей людьми и пропажей людей, однако эти ведомства часто отстают в освоении технологий", - сказал Мэтью Бродерик, управляющий партнер Fog, в своем электронном письме. "Мы заполняем пробел для отделов с недостаточным финансированием и персоналом".

Однако из-за секретности, окружающей Fog, существует мало подробностей о его использовании, и большинство правоохранительных органов не хотят его обсуждать, что вызывает опасения у защитников частной жизни, что он нарушает Четвертую поправку к Конституции США, которая защищает от необоснованного обыска и изъятия.

https://apnews.com/article/technology-p … 5b1d0e27ef