Жизнь в отключенной Британии: Эксперты предупреждают, что этой зимой нормирование энергопотребления может привести к тому, что людям запретят готовить пищу до 8 часов вечера, пабы будут закрываться в 9 часов вечера, школа будет работать "три дня в неделю", дома престарелых отменят прогулки для своих постояльцев, а бассейны останутся без подогрева

Рационирование энергии "очень возможно" для Великобритании этой зимой, сказала Кэтрин Портер, консультант по вопросам энергетики компании Watt-Logic.

Дома, больницы, школы, предприятия и советы будут вынуждены сократить потребление газа и электричества, предупреждает она.

Миллионы людей могут попросить не готовить пищу и не пользоваться электроприборами в пиковые вечерние часы до 8 часов вечера.

Лиз Трусс вчера вечером исключила эту идею, но эксперт по энергетике сказал: "У вас либо рационирование, либо отключение электричества".

Масштабы рационирования энергии, которое может потребоваться дома, в NHS, школах, домах престарелых, магазинах, пабах и на улицах Британии в связи с ростом цен на энергию и угрозой отключений, сегодня обнажены.

Эксперты заявили MailOnline, что "нет никакого спасения" для 66 миллионов жителей Великобритании, которым будет предложено сократить потребление газа и электричества этой зимой и даже выключить свет, когда ветер стихнет.

Кэтрин Портер из консалтинговой компании Watt-Logic опасается, что кризис будет стоить жизни в ближайшие месяцы, и сказала MailOnline: "Мы должны держать пальцы скрещенными для теплой и ветреной зимы". Г-жа Портер заявила, что "очень возможно", что в Великобритании появятся планы по нормированию электроэнергии, несмотря на то, что Лиз Трусс, вероятный следующий премьер-министр, категорически исключает это, но эксперт по энергетике добавила: "Это будет добровольно, людей попросят принести небольшую жертву, чтобы избежать отключений".

Сегодня стало известно, что британцев могут попросить ограничить потребление энергии этой зимой, чтобы избежать отключений, избегая использования газа и электричества в пиковое время.

Дома людям может быть предложено не пользоваться стиральными, посудомоечными машинами и духовками с 14:00 до 20:00, а заряжать автомобили до 21:00 также не рекомендуется, когда подобные меры были введены в США в этом году. Отказ от семейного будничного ужина в 18.00 или воскресного жаркого в 17.00 может потребоваться и перенести его на время после 20.00 или заменить на холодный ужин или остатки пищи.

Конфедерация NHS предсказала, что решение проблемы для службы здравоохранения "придется компенсировать сокращением числа сотрудников, увеличением времени ожидания медицинской помощи или сокращением других областей обслуживания пациентов". В руководстве NHS England говорится, что персонал должен выключать оборудование и свет и лучше контролировать температуру в больницах и операционных.

В школах даже обсуждаются трехдневные недели, а классы могут быть объединены, чтобы сократить количество помещений, требующих отопления каждый день.

В то время как дома престарелых вынуждены принимать радикальные меры, чтобы компенсировать растущие расходы на проживание, например, сокращать меню, меньше использовать стиральные машины и сокращать развлечения и прогулки на свежем воздухе для пожилых и уязвимых пациентов.

В пабах уже выключают свет, так как растущие счета за электроэнергию ударили по больному гостиничному сектору - последний заказ в 8.30 вечера, закрытие в 9 вечера, прекращение подачи блюд и скелетные команды управляют заведениями, чтобы избежать финансового краха. Пивные сады даже закрываются на ночь для экономии средств.

И советы, возможно, решат копировать Германию, где уличное освещение приглушается, светофоры на тихих перекрестках выключаются, горячая вода и центральное отопление в общественных зданиях отключаются, а памятники больше не будут освещаться на ночь. Муниципальные плавательные бассейны Великобритании могут быть сделаны более холодными, чтобы уменьшить счета за отопление.