Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости медицины » Синтетические эмбрионы из стволовых клеток успешно вырастили без матки


Синтетические эмбрионы из стволовых клеток успешно вырастили без матки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Синтетические эмбрионы из стволовых клеток успешно вырастили без матки
https://hightech.fm/wp-content/uploads/2022/08/screenshot_7-1.png

Исследователи стволовых клеток из Института науки Вейцмана в Израиле создали синтетические мышиные эмбрионы без использования спермы или яйцеклеток. Их вырастили в искусственной матке почти до половины всего периода беременности. В этот момент у эмбрионов уже выросли предшественники органов, включая бьющееся сердце. В конечном итоге технология пригодится, чтобы выращивать органы для трансплантации.

Новое исследование израильских ученых основано на двух предыдущих работах группы. Первая работа акцентировалась на перепрограммировании стволовых клеток в «наивное» состояние, которое позволяет им дифференцироваться в другие. Второй эксперимент ученые посвятили разработке устройства, которое позволит эффективно выращивать эмбрионы вне матки.

Объединив эти два метода, биологи вырастили одни из самых передовых на сегодняшний день синтетических эмбрионов мышей. Они использовали наивные стволовые клетки мышей, которые несколько лет назад культивировали в чашке Петри. Их разделили на три группы, которые играют ключевую роль в развитии эмбриона.

Синтетический эмбрион за восемь дней развития. Фото: Научный институт Вейцмана
Одна группа содержала клетки, которые разовьются в эмбриональные органы. Два других типа обработали мастер-регуляторными генами внеэмбриональных тканей — плаценты для одной группы и желточного мешка для другой. Затем три типа клеток смешали вместе в искусственной матке, которая тщательно контролирует давление и кислородный обмен, а также мягко перемещает образцы, чтобы имитировать естественный поток питательных веществ.

Оказавшись внутри, три типа клеток слиплись вместе, чтобы сформировать структуры, подобные эмбрионам. Как и следовало ожидать, подавляющее большинство на этом этапе погибло, и только 0,5% — или 50 из примерно 10 000 — успешно развивалось дальше.

Дальнейшее исследование показало, что форма внутренних структур и паттерны экспрессии генов синтетических эмбрионов соответствуют естественным с точностью до 95%. Их органы также казались функциональными.
https://hightech.fm/2022/08/03/synthetic-embryos

0

2

Дети будущего: в Китае создали матку для вынашивания эмбрионов
07:20 25/02/2022

Дети будущего. Китайские ученые научились выращивать эмбрионов в искусственной матке. Получается, по сути, некий инкубатор, который в будущем может избавить женщин от необходимости вынашивать ребенка. Реальность это или фантастика, разбирался корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Прорыв в деторождении. Так ученые из китайского города Сучжоу называют свою разработку. По их словам, искусственная матка поможет огромному числу женщин, у которых беременность протекает с осложнениями. Они смогут перенести плод в искусственную утробу и снизить риски для себя и ребенка. А недоношенные эмбрионы продолжат свое развитие в специальном устройстве.

«Это своеобразный, очень сложный инкубатор, который позволит, возможно, сохранить жизни от 20 недели беременности до 26 – 27 недели, то есть соединиться с той областью, в которой мы уже имеем опыт», – сказал директор ФГБУ «НМИЦ Акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова Геннадий Сухих.

Искусственная матка представляет собой контейнер, наполненный питательными жидкостями. За развитием эмбриона следит искусственный интеллект. Няня-робот круглосуточно перемещается вверх и вниз по емкостям, наблюдает, документирует и корректирует процесс развития каждого эмбриона. Работу нейросети уже протестировали на зародышах мышей.

«Я думаю, в будущем технологии разовьются до того, что мы сможем это сделать, а пока есть ряд факторов, которые дают основания опасаться, что если мы получим сформировавшийся организм, то у него не появятся какие-то сопутствующие заболевания, связанные с эпигенетикой», – считает заместитель директора по научной работе Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН Анна Кудрявцева.

Эпидемия рака шейки матки

Почему ВПЧ убивает женщин и как обезопасить себя?
Технология искусственного интеллекта позволяет машине самообучаться. Няня может даже сортировать эмбрионы по состоянию здоровья. А если она обнаружит серьезное отклонение в развитии, то предупредит врачей о необходимости вмешательства. Однако даже при всех плюсах такой системы идею отделения ребенка от матери разделяют далеко не все ученые.

«Это мечты и невозможные, они не требуют реализации. Это демонстрация интеллектуальной силы. Природа это не позволит сделать. Давайте потратим интеллект, время и инвестиции для реально необходимых вещей в узких платформах по репродукции человека», – отметил Геннадий Сухих.

Это уже не первая попытка создать искусственную утробу. В 2017 году американские ученые заявили об успешных испытаниях так называемого биомешка. В нем четыре недели выращивали недоношенных ягнят. Также известно о подобных попытках ученых из Израиля и Нидерландов. При этом в каждой из стран научное сообщество сталкивалось как с этическими, так и с юридическими трудностями. Эксперименты с человеческими эмбрионами по-прежнему запрещены во всем мире
https://mir24.tv/news/16497761/deti-bud … -embrionov

0

3

Искусственная матка и биомешок: когда женщины перестанут вынашивать и рожать детей

Исследователи считают, что в будущем человечество начнет развивать эмбрион вне матки: он сможет пройти процесс от оплодотворения до рождения без участия человека. «Хайтек» разбирается, как изменятся роды и беременность в будущем, а также что будет, если люди перестанут использовать свое тело для выращивания ребенка.

Сначала инкубатор, а потом биомешок и искусственная матка — так эволюционируют технологии, которые сохраняют плод и помогают ему развиться.

Как появилась идея не вынашивать детей, а выращивать их отдельно от организма матери?
Первая идея создать человеческий инкубатор появилась у акушера Стефан Тарнье в 1880 году: внешне конструкция напоминала деревянный ящик, в котором была специальная ячейка для хранения тары с теплой водой. Его назвали кювез. Простое устройство позволило уменьшить смертность среди младенцев почти в два раза.

Спустя 80 лет начались более серьезные эксперименты в этой области. Биологи хотели повторить функции человеческой матки, которая вынашивает плод. Для этого использовали эмбрионы кроликов, ягнят и коз. Исследователи решили, что так дешевле будет транспортировать ценный биоматериал с одного континента на другой.

Оплодотворенные овечьи яйцеклетки имплантировали крольчихам, которых отправили из Англии в Южную Африку по цене всего лишь $8 за «пассажира». На месте эмбрионы подверглись еще одной пересадке — теперь уже в овечьи утробы. Спустя несколько месяцев родились несколько ягнят.

Но идея не закончилась успехом — плоды умирали от заражения, сбоев системы и множества других факторов.

Как работают современные инкубаторы?
Современные акушеры активно используют инкубаторы, без них не обходится ни одно учреждение родовспоможения. Такие инкубаторы могут следить за параметрами организма, круглосуточно отслеживать даже незначительные изменения в состоянии ребенка и температуру.

В инкубаторе дети могут находиться до трех-четырех месяцев. Устройство имитирует условия, которые максимально похожи на внутриутробные. Главное — создать оптимальную температуру для поддержания теплового обмена. Нельзя перегревать или переохлаждать ребенка.

Современные акушеры активно используют инкубаторы, без них не обходится ни одно учреждение родовспоможения. Такие инкубаторы могут следить за параметрами организма, круглосуточно отслеживать даже незначительные изменения в состоянии ребенка и температуру
Что такое искусственная матка и биомешок?
Каким бы ни было отношение к беременности и родам, появление технологии искусственной матки, иначе говоря, эктогенеза, может полностью изменить его. Эта технология обещает множество медицинских преимуществ: женщины, у которых беременность протекает с осложнениями, получат возможность перенести плод в искусственную утробу и снизить риски для себя и ребенка. А недоношенные эмбрионы смогут продолжить свое развитие в искусственной матке и появиться на свет в положенный срок.

Исследователи создали биомешок и искусственную матку, чтобы продолжить жизнь плода вне утробы. Оба устройства работают похожим образом. Обычно это прототип искусственной матки, который использовали как внематочное устройство, где поддерживалась жизнь недоношенных плодов.

В 2017 году исследователи из США опубликовали работу, где заявили, что провели успешные испытания искусственной матки. В ней четыре недели выращивали недоношенных ягнят. По конструкции это пакет из пластика, который заполнен аналогом амниотической жидкости, иначе говоря, околоплодных вод. Кислород и другие необходимые вещества плод получает через пуповину.

Ученые перенесли недоношенных ягнят, которые были на 15-17-й неделе развития, в систему. В норме беременность у овец длится 21 неделю.

Есть ли аналогичные исследования в этой области?
Да, дальше всего в этом направлении продвинулись ученые из Израиля: они в 2021 году вырастили зародыши мышей — с работающими сердцем и мозгом — из пятидневных эмбрионов, состоящих всего из 250 клеток.

Исследователи вырастили эмбрионы мышей в стеклянных флаконах, наполненных питательной жидкостью. В состав этой жидкости входила сыворотка крови, взятая из пуповины человека. Стеклянные флаконы постоянно встряхивались, чтобы эмбрионы не прилипали к стенкам и не деформировались. Аппарат вентиляции подавал эмбрионам кислородную смесь под давлением. Прежде ученым никогда не удавалось вырастить эмбрионы до такого состояния без живой матки.

Сейчас исследователи думают, как провести подобный эксперимент с человеческим эмбрионом.

В 2019 году ученые из Нидерландов сказали, что им потребуется еще около 10 лет, чтобы создать первую искусственную матку.

В чем проблема искусственной матки и биомешка?
Пока что нельзя утверждать, что искусственную матку можно использовать для недоношенных детей. Одно из ограничений — уровень формирования мозга. Ранние эксперименты с ягнятами предполагали более высокий уровень развития мозга, поэтому в теории создать искусственную матку для ребенка будет гораздо сложнее, чем для животного. Также ягненок и ребенок имеют разный размер, поэтому устройство не будет универсальным.

К чему приведет искусственное выращивание детей?
Совершенствование биомешка и искусственной матки приведет к тому, что станет можно выращивать эмбрионы с самых ранних стадий. Это сделает ненужным естественный процесс беременности.

Ученые говорят, что такой формат может быть даже более безопасным для ребенка: например, исключается контакт плода с алкоголем и наркотиками, которые может принимать беременная женщина. Отпадет и необходимость в суррогатном материнстве.

Канадско-российский программист Виталик Бутерин, сооснователь криптопроекта Ethereum, предложил избавить женщин от «тяжкого бремени беременности» при помощи синтетических маток. Он сослался на статью Vox 2018 года, в которой говорится о заметном снижении доходов женщин после рождения первого ребенка:

Disparities in economic success between men and women are far larger once marriage+children enter the picture. Synthetic wombs would remove the high burden of pregnancy, significantly reducing the inequality.https://t.co/Zpin8tTlR6

— vitalik.eth (@VitalikButerin) January 18, 2022
Пока неизвестно, как повлияет на плод такая процедура вынашивания, возможно, определенный коктейль из гормонов, звуки извне, прикосновения к животу формируют здорового ребенка, а внутри искусственной матки он этого лишится. По подопытным животным (например, ягнятам) сложно отследить факторы, которые критически влияют на будущего человека.
https://hightech.fm/2022/01/25/give-burth

0

4

Компания EctoLife представила концепт установки для искусственного взращивания младенцев.

По замыслу разработчиков, установка сможет "вынашивать" до 30 тысяч детей в год, а будущие родители смогут наблюдать за процессом с помощью мобильного приложения.

Об инновации, разработанной компанией EctoLife, пишет Science&Stuff.

В конце 2021 года Илон Маск поделился в Твиттере своими опасениями по поводу будущего человечества. «Если у людей не будет больше детей, то цивилизация будет гибнуть», - уверен миллиардер, который сам является отцом шестерых детей. Заявления Маска вывели падение рождаемости в мире на передний план общественного сознания.

На протяжении почти столетия показатели рождаемости снижаются во всем мире. Результатом становится то, что ученые назвали "всемирным кризисом бесплодия". Но появляется новое решение - искусственные матки.

В 2017 году ученые создали «BioBag», который функционировал как искусственная матка, им удалось вырастить там ягненка. Новая концепция предлагает то же самое для людей.

Основатель проекта Хашем аль-Гаили уверен, что концепция EctoLife однажды может заменить традиционные роды. Он надеется, что общество, наконец, сможет удовлетворить потребности родителей, которые «устали ждать ответа от агентства по усыновлению», и тех, кто «беспокоится осложнениями беременности». Но самое главное, он говорит, что EctoLife может позволить нам противостоять кризису бесплодия.

Сегодня, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, 15% пар репродуктивного возраста во всем мире страдают от бесплодия. Действительно, за последние 70 лет показатели рождаемости во всем мире снизились на ошеломляющие 50%. Причины этого снижения заключаются, помимо прочего, в повышении образованности женщин, увеличении занятости, высокой стоимости содержания детей. 23 страны уже находятся под угрозой, а Япония, Испания, Португалия, Таиланд и Южная Корея - на переднем крае кризиса.

В США статистика бесплодия также впечатляет - у каждой восьмой пары имеются проблемы с фертильностью, а 33% американцев лечат бесплодие или имеют таких знакомых.

По словам Аль-Гайли, концепция искусственной матки EctoLife изменит жизнь для многих, кто изо всех сил пытается забеременеть. "Это идеальное решение для женщин, которым [вырезали] матку хирургическим путем из-за рака или других осложнений. Это также может помочь решить проблемы, связанные с низким количеством сперматозоидов", - с энтузиазмом сказал Аль-Гаили, добавив, что концепция EctoLife и ей подобные могут в конечном итоге оставить проблему выкидышей в прошлом.

По словам аль-Гаили, система EctoLife предусматривает широкое использование искусственного интеллекта (ИИ). Каждый ребенок будет обеспечен «необходимыми питательными веществами, адаптированными к его потребностям». Также ИИ будет мониторить «физические особенности вашего ребенка и сообщать о любых потенциальных аномалиях и отклонениях от нормальной беременности».

EctoLife позволит родителям понять, что видит и слышит их ребенок, с помощью камер 360°, которые находятся внутри искусственной матки и сочетаются с гарнитурой виртуальной реальности. Камеры будут вести постоянную видеотрансляцию о развитии ребенка, позволяя родителям следить за прогрессом ребенка на своих смартфонах.

Ребенку будут воспроизводить широкий спектр слов и музыки, имитируя звуки, которые дети слышат в утробе матери. "Родители могут даже выбрать плейлист или записать собственные голоса, чтобы их ребенок привык к ним", - поясняет аль-Гаили.

2022.12.12. Новость здесь.

0


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости медицины » Синтетические эмбрионы из стволовых клеток успешно вырастили без матки