В недавнем видеоролике на TikTok Всемирный экономический форум (ВЭФ) предложил использовать "плот" из "космических пузырей" размером с Бразилию для отражения солнечных лучей от Земли.

"Ученые Массачусетского технологического института говорят, что "космические пузыри" могут помочь обратить вспять изменение климата, отражая солнечное тепло от Земли", - говорится в начале видеоролика. "Ученые утверждают, что если убрать всего 1,8% солнечных лучей, то можно полностью обратить вспять глобальное потепление".

Однако ВЭФ предостерегает свою молодую аудиторию, уверяя, что это технологии будущего и что "задача декарбонизации жизни на Земле" не менее актуальна.

"Пузыри будут производиться в космосе роботами. Они сформируют "плот" размером с Бразилию. Он будет размещен в точке Лагранжа", - продолжает ВЭФ. "То есть в точке пространства, где притяжение Солнца и Земли уравновешивают друг друга. Это позволило бы удерживать плот в фиксированном положении".

"Такое крупномасштабное физическое решение проблемы изменения климата называется геоинженерией", - поясняет ВЭФ.

"Было предложено несколько подобных идей, от распыления аэрозолей в верхних слоях атмосферы до взбалтывания крошечных пузырьков на поверхности океана, и все они направлены на отражение солнечной радиации обратно в космос".

ВЭФ добавляет, что, по мнению исследователей из Массачусетского технологического института, это "может быть слишком рискованно" и иметь "непредвиденные последствия для биосферы".

Как вы думаете?

Всеми любимый эксперт по пандемиям Билл Гейтс в прошлом также рекомендовал поиграть в Бога и затмить Солнце, предлагая вышеупомянутый вариант загрязнения нашей атмосферы химическими аэрозолями.

Действительно, в 2019 году Билл Гейтс провел 300 испытаний стратосферных аэростатов, чтобы проверить, возможно ли запустить устройства, способные распылять в стратосферу частицы, отражающие солнечный свет, что, мягко говоря, встревожило многих противников геоинженерии.

Помимо очевидных опасений по поводу разрушения экосистем по всему миру, многие критиковали просто проведение испытаний, говоря, что это может привести лишь к реальному осуществлению такого плана.

"В этом испытании нет никакой пользы, кроме возможности сделать следующий шаг. Вы не можете испытать спусковой крючок бомбы и сказать: "Это не может причинить никакого вреда", - сказал директор WhatNext Никлас Халльстрем.
https://thecountersignal.com/wef-sugges … te-change/