Джим Смит, чья одновременная работа в качестве члена совета директоров Pfizer и генерального директора Reuters, похоже, создает конфликт интересов, является членом совета директоров инициативы Всемирного экономического форума по борьбе с коррупцией.
https://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/3/t790162.png

Ведущая роль Смита в инициативе Всемирного экономического форума (ВЭФ) "Партнерство против коррупции" последовала за спорами вокруг его должности в фармацевтическом гиганте и мейнстримных СМИ, которые часто пишут о Pfizer. Агентство Reuters опубликовало десятки тысяч статей, в которых упоминается компания Pfizer, хотя в этих статьях никогда не раскрывается принадлежность Смита к какой-либо организации.

Смит входит в совет директоров Инициативы ВЭФ "Партнерство против коррупции", которую называют "ведущим голосом бизнеса в области борьбы с коррупцией и прозрачности".

"Это одна из самых сильных межотраслевых совместных инициатив Форума, которая создает весьма заметную платформу, определяющую повестку дня, работая с лидерами бизнеса, международными организациями и правительствами для решения проблем коррупции, прозрачности и рисков развивающихся рынков", - говорится в резюме ВЭФ.

ВЭФ

В этой роли Смит писал статьи для сайта ВЭФ, включая статью 2017 года: "Коррупция и эрозия доверия".

"Сегодняшняя общая борьба с коррупцией выходит далеко за рамки соблюдения законов. Более проблематичным является глубокий и усугубляющийся дефицит доверия, который существует между учреждениями и отдельными людьми", - начинает Смит, а затем сетует на потерю доверия общества к основным средствам массовой информации:

"Широко распространенное мнение о том, что учреждения - как государственные, так и частные - не действуют в интересах людей, которым они служат, пронизывает мышление сообществ по всему миру. Новостные организации, которые исторически служили сторожевым псом для правительств и бизнес-лидеров, пользуются меньшим доверием со стороны общественности, чем когда-либо прежде".

"Общественное доверие было подорвано концентрацией на краткосрочных приоритетах и выгодах, движимых политикой избирательного цикла или квартальными результатами, которые слишком часто оставляют детей в худшем положении, чем их родители", - сетует Смит.

Статья, однако, появилась на фоне попыток Федерального управления по контролю за лекарствами и компании Pfizer задержать публикацию документов, касающихся эффективности вакцины COVID-19.

ВЭФ был обвинен в использовании COVID-19 для продвижения своей программы "Великой перезагрузки", чтобы продвинуть свою радикальную программу отмены частной собственности.

https://thenationalpulse.com/2022/07/08 … -director/