Китайские исследователи утверждают, что создали и испытали искусственный интеллект, способный читать мысли

Президент Си ранее заявлял, что "мыслительное и политическое образование" является важной частью правительственной доктрины.

В новом докладе утверждается, что китайское правительство применяет передовой искусственный интеллект для контроля за мыслями десятков чиновников коммунистической партии.

Исследователи в Китае утверждают, что разработали программное обеспечение, которое может остро анализировать выражение лица и мозговые волны, чтобы контролировать внимание испытуемых к "мышлению и политическому образованию".

Жесткое полицейское государство Китая радикально расширилось за последнее десятилетие, используя большие данные, машинное обучение, технологии распознавания лиц и искусственный интеллект для создания того, что многие называют самой сложной цифровой диктатурой в мире.

По данным Всестороннего национального научного центра в Хэфэе, высокотехнологичные разработки будут использоваться для "дальнейшего укрепления их уверенности и решимости быть благодарными партии, слушать партию и следовать за партией".

В коротком ролике видно, как испытуемый смотрит на экран киоска, прокручивая упражнения, пропагандирующие политику партии. По словам исследователей, технология в киоске смогла зафиксировать выражение лица испытуемого и точно определить его реакцию на определенные фрагменты контента.

Институт заявил, что он побудил 43 членов партии из исследовательской группы посещать уроки партии, находясь под наблюдением нового программного обеспечения.

Видеоотчет был опубликован 1 июля, но с тех пор исчез.

"С одной стороны, она может судить о том, как члены партии восприняли мысли и политическое образование", - говорится в статье. "С другой стороны, он предоставит реальные данные о мыслительном и политическом образовании, чтобы его можно было улучшить и обогатить".

Президент Си, секретарь Коммунистической партии и лидер 1,4-миллиардной нации, требует абсолютной лояльности к партии и ранее заявлял, что "мыслительное и политическое образование" является важной частью доктрины правительства.

Китайское государственное издание Study Times сообщало о разработке подобного искусственного интеллекта еще в 2019 году, утверждая, что алгоритмы могут быть использованы для "оценки состояния мышления членов партии" и обеспечения того, чтобы контент мог "попасть в голову и сердце членов партии".

"Это действительно повысит политическое качество и идеологическое мышление члена партии", - писало тогда издание.

Эта разработка - еще одна в неустанном стремлении Си Цзиньпина создать технологическую антиутопию для самой большой в мире страны.

В некоторых районах Китая сегодня стало обычным явлением, когда оценка отслеживается цифровой системой социальных кредитов. Те, кого правительство сочтет неблагонадежными, рискуют лишиться основных привилегий, таких как покупка авиабилетов.

Низкая социальная кредитная оценка также исключит вас из числа высокооплачиваемых рабочих мест, сделает невозможным получение кредита на покупку дома или автомобиля или даже бронирование номера в гостинице. Правительство замедлит ваше интернет-соединение, запретит вашим детям посещать частные школы и даже разместит ваш профиль в публичном черном списке для всеобщего обозрения.

В новом докладе утверждается, что китайское правительство применяет передовой искусственный интеллект для мониторинга сознания десятков чиновников коммунистической партии. Фото / Getty Images
В новом докладе утверждается, что китайское правительство в настоящее время внедряет передовой искусственный интеллект для контроля за сознанием десятков чиновников коммунистической партии. Фото / Getty Images

Правительство даже создало "карту мертвецов" с помощью приложения в WeChat, которое показывает графики в стиле радара, идентифицирующие каждого лаолая, находящегося поблизости от пользователя.

"При нажатии на человека, отмеченного на карте, можно увидеть его личную информацию, включая полное имя, номер судебного дела и причину, по которой он был признан неблагонадежным. Номера удостоверений личности и домашние адреса также частично отображаются", - сообщают СМИ.

Есть также сообщения о том, что граждан, чей социальный кредитный рейтинг слишком низок, предварительно арестовывают и отправляют в лагеря перевоспитания, но не потому, что они совершили преступление, а потому, что "скорее всего совершат".

Граждане также могут зарабатывать очки, чтобы продемонстрировать свою веру, сообщая о преступлениях тех, кто нарушает новые ограничения. Христиане, которые незаконно собираются для молитвы в частных домах, или мусульмане-уйгуры, заметившие собрание, могут подвергнуться новой форме доносительства, которая не только приведет их к раздорам, но и принесет пользу "доброму самаритянину", который выдал их властям.

Запад особенно яростно сопротивляется системе социального кредитования. В 2018 году бывший вице-президент США Майк Пенс заявил, что "правители Китая стремятся внедрить оруэлловскую систему, предполагающую контроль практически над всеми аспектами человеческой жизни".

Согласно Horizons, внедрение системы для корпораций, известной как "корпоративный социальный кредитный рейтинг", является "особенно продвинутым".

"Более 33 миллионов предприятий в Китае уже получили оценку в рамках той или иной версии системы корпоративного социального кредита", - говорится в докладе, описывающем последствия низкого кредитного рейтинга.

В последние недели Китай, как сообщается, нацелился на стандартизацию системы вознаграждений, чтобы мотивировать население сообщать о преступлениях и повышать свой рейтинг.

По данным Legal Daily, китайские граждане могут получить "духовное вознаграждение" в виде сертификатов благодарности или до 100 000 юаней ($24 000) в зависимости от полезности их информации.

"Разработка этих мер способствует полной мобилизации энтузиазма широкой общественности для поддержки и помощи в работе по обеспечению национальной безопасности, широкому сплочению сердец, морали, мудрости и силы народа", - заявил в июне представитель министерства государственной безопасности Китая.

Министерство также призвало обычных граждан сохранять бдительность в связи с угрозой "иностранных спецслужб".

"Иностранные спецслужбы и все враждебные силы заметно активизировали свою деятельность по проникновению в Китай", - заявили в министерстве, предупредив, что внешнее влияние "представляет серьезную угрозу национальной безопасности".
https://www.nzherald.co.nz/technology/c … 2N24WVR6U/