Немецкая компания EnBW будет ежегодно закупать у США 1,5 млн тонн СПГ

Немецкая энергетическая компания EnBW (Карлсруэ) и компания Venture Global LNG (Арлингтон, штат Вирджиния) сообщили во вторник о заключении контрактов на поставку СПГ сроком на 20 лет. Об этом 21 июня пишет газета Süddeutsche Zeitung.

Чтобы снизить зависимость от российского газа, Германия планирует построить терминалы для сжиженного газа. При этом EnBW является лидером в заключении договора на поставку в Германию СПГ из США.

«Это первое прямое, обязывающее соглашение о поставках долгосрочного американского СПГ, подписанное немецкой компанией, и важный шаг, иллюстрирующий стратегию Германии по диверсификации энергетического баланса», — заявил генеральный директор Venture Global Майк Сабель.

«В компании EnBW мы расширяли нашу деятельность в области СПГ постепенно в течение последних нескольких лет», — рассказал член правления EnBW по инфраструктуре устойчивого производства Георг Стамателопулос.

По словам специалиста, при помощи СПГ газоснабжение Германии может быть обеспечено на переходном этапе энергетического перехода. Кроме того, СПГ станет мостом к поставке экологически чистой энергии.

Кроме того, компания EnBW решила не останавливать работу одного из своих угольных блоков как минимум до конца 2023 года. Отмечается, что по окончанию 2023 года вопрос остановки угольного блока будет ежегодно пересматриваться с точки зрения его целесообразности.

Напомним, федеральный министр экономики Германии Роберт Хабек («Союз 90/Зеленые») в выходные объявил о планах сократить потребление газа в Германии с помощью масштабных мер и отреагировать на сокращение российских поставок. Речь шла о приоритетном заполнении газовых хранилищ, использовании угля вместо газа для производства электроэнергии и стимулировании промышленных компаний потреблять меньше энергии.

Компании EnBW принадлежат пять угольных энергоблоков в Баден-Вюртемберге, которые классифицируются Федеральным сетевым агентством как резервные. Кроме того, EnBW имеет доли в крупной электростанции в Мангейме.

В ходе дебатов о надежном энергоснабжении лидер оппозиционной партии ХДС Фридрих Мерц также поднял вопрос о продлении сроков эксплуатации трех оставшихся в Германии атомных электростанций. Это технически возможно и юридически оправдано, сказал политик во вторник на Дне промышленности в Берлине.

У EnBW все еще есть подключенная к сети атомная электростанцию в Неккарвестхайме (район Хайльбронна), которая должна быть отключена к концу года. На данный момент этот план остается в силе, тем более что министр экономики Роберт Хабек и федеральный министр охраны окружающей среды Штеффи Лемке уже высказались против продления эксплуатации атомной станции.

https://rossaprimavera.ru/news/407931ab