Томас Хальденванг видит опасность в демонстрантах протестов против коронавируса
По словам президента Федерального управления по защите конституции, демонстрантов в протестах против коронавируса больше нельзя однозначно отнести к правому или левому экстремизму, но они «фундаментально отвергают демократическое государство». крючок для этого.

Президент Федерального управления по защите конституции Томас Хальденванг также признает новую сцену врагов государства среди демонстрантов против политики Короны. Хальденванг сказал воскресной газете Frankfurter Allgemeine, что их больше нельзя однозначно отнести к прежним категориям, таким как правый или левый экстремизм. Они связаны не идеологическими скобками, а презрением к демократическому правовому государству и его представителям. «Они принципиально отвергают нашу демократическую политическую систему».

Эти экстремисты тоже не нуждались в конкретной теме. Пандемия — это просто крючок: «Будь то коронавирус или политика беженцев. Или наводнение: вы видели, как одни и те же люди пытались создать впечатление, что государство терпит неудачу и ничего не делает для людей», — сказал Хальденванг. Пока невозможно достоверно сказать, насколько велика сцена, потому что она крайне неоднородна.

«Я думаю о Китае, о Беларуси»
Мэр ведет клеветническую кампанию, полиция борется с ними, как с солдатами. В оплоте протеста Фрайберга в Саксонии становится ясно, почему даже представители среднего класса отворачиваются от политики и многих средств массовой информации во время пандемии короны. Фильм Мартина Хеллера и Александра Дингера.

На улицы выходит больше людей
Хальденванг описал «все более сильные параллели между Pegida и« прогулками по коронавирусу »». Иногда выкрикивались одни и те же лозунги. Долгое время казалось, что правые экстремисты безуспешно пытаются организовать демонстрацию. «В настоящее время это меняется. В Саксонии, например, «Свободной Саксонии» удалось оказать значительное влияние на многогранное протестное движение в регионе. В этом отношении можно сказать, что правые экстремисты приобретают влияние, по крайней мере, на региональном уровне». конституция.

Динамика протестов против политики Короны меняется. В прошлом были в основном массовые демонстрации. Теперь все более децентрализовано, и все больше людей выходят на улицы. Только за первую неделю января за один день было проведено более 1000 мероприятий с участием более 200 000 человек. Вызывает беспокойство и радикальный характер некоторых участников, который выражается не только в насилии в отношении представителей полиции и СМИ, но и в разжигании ненависти в Интернете.

«Поразительно, что полиция все чаще оказывается в центре внимания как враг. Оперативные группы все чаще подвергаются нападениям не только во время протестов, но и в виртуальном пространстве и поносятся, например, как «наемники» или «убийцы системы», — говорит Хальденванг.

Глава Управления по защите Конституции выразил опасение, что экстремисты из области нового явления могут искать новую тему после окончания пандемии, чтобы использовать ее в своих целях. Это могут быть, например, меры правительства по защите климата. «Возможно также, что тема защиты климата будет оседлана. Усиление государственных мер по сдерживанию изменения климата может быть воспринято как незаконное и отклонено».
https://www.welt.de/politik/deutschland … inden.html