Генеральный директор Pfizer не уверен в необходимости четвертой дозы вакцины против COVID-19

Рейтер
|
10 января 2022 г., 6:26 утра.
Генеральный директор Pfizer не уверен в необходимости четвертой дозы вакцины против COVID-19

(Рейтер) - Главный исполнительный директор Pfizer Inc Альберт Бурла заявил в понедельник, что не уверен в необходимости четвертой дозы вакцины против COVID-19 и в том, что вакцина против высококонтагиозного варианта Omicron будет готова в марте.

Комментарии контрастируют с комментариями генерального директора Moderna Inc Стивена Бэнсела, который на прошлой неделе заявил, что людям может понадобиться еще один укол осенью 2022 года, поскольку эффективность бустеров, вероятно, снизится в течение следующих нескольких месяцев.

Огромный всплеск случаев COVID-19, вызванный Omicron, вынудил некоторые страны обратиться к еще одной бустерной дозе, но ранние признаки указывают на то, что повторная вакцинация может быть трудно продать, поскольку осажденное население вступает в свой третий год пандемии.

«Я не знаю, есть ли необходимость в четвертом бустере, это то, что нужно протестировать», — сказал Бурла в эфире CNBC перед презентацией Pfizer на конференции по здравоохранению JP Morgan.

По его словам, работа над новой версией вакцины против COVID-19, которая будет эффективна против Омикрона и других вариантов, продолжается.

Американский производитель лекарств ранее в тот же день объявил о трех сделках по расширению использования технологии информационной РНК (мРНК), на которой основана его вакцина против COVID-19, включая договор на сумму 1,35 миллиарда долларов со специалистом по редактированию генов Beam Therapeutics.

Компания Pfizer стремилась ускорить разработку вакцин и терапевтических средств на основе мРНК после того, как возглавила глобальные усилия по разработке вакцины от COVID-19 против пандемии.

Компания также будет сотрудничать с Codex DNA Inc, чтобы использовать запатентованную биотехнологическую технологию, которая может обеспечить более эффективную разработку вакцин на основе мРНК, терапевтических средств и других биофармацевтических продуктов.

Это соглашение с частной биотехнологической компанией Acuitas Therapeutics сосредоточится на использовании технологии липидных наночастиц компании из Ванкувера для разработки до десяти вакцин или терапевтических средств.

(Отчетность Бханви Сатиджи, Маноджны Маддипатлы и Мриналики Рой в Бангалоре; редактирование Девики Шьямнатх и Адитьи Сони)
https://money.usnews.com/investing/news … -therapies