Tретий год сатанисты создают инсталляции в Капитолии Иллинойса

https://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/3/t975629.png

Уже третий год Сатанинский Храм размещает в Капитолии штата Иллинойс художественную инсталляцию, посвященноую «сатанинскому празднику» Sol Invictus.

В этом году на выставке показан «сатанинское божество» Бафомет в виде запеленутого младенца, которого расположили рядом с рождественским вертепом в Ротонде Капитолия. 

На предыдущей неделе католический епископ Спрингфилда Томас Джон Папроцки заявил, что не все религии должны иметь доступ в капитолий штата. Папроцкий назвал Сатанинский храм организацией, которая стремится разделять, а не объединять. Он настаивал на том, что организации не должно быть разрешено участвовать вместе с другими религиозными группами в проведении выставок в "этом Капитолии или любом другом месте".

Сатанисты пригласили епископа «подержаться за руки с членами Сатанинского Храма, когда мы собираемся вместе перед всеми религиозными представлениями в ротонде». Они заявили, что «верующие в общине Спрингфилда будут очень разочарованы, если епископ Папроцки откажется от этой возможности и решит разделить людей - особенно во время праздников».

У Сатанинского Храма более полумиллиона зарегистрированных членов, они устраивал праздничные представления во Флориде , Индиане , Мичигане и других местах.

При высоте 110 м капитолий штата Иллинойс превосходит даже капитолий в Вашингтоне. Купол достигает в ширину 28,2 м (92,5 футов) и поддерживается твёрдым основанием. Само здание имеет форму греческого креста и расположено в соответствие с направлениями на стороны горизонта.