Стали известны наиболее сотрудничающие с ФБР соцсети и мессенджеры

Больше всего данных американскому Федеральному бюро расследований отдают WhatsApp, Facebook и iMessage, сообщает 29 ноября американский журнал Rolling Stone.

По информации издания, некоторые приложения и мессенджеры, а именно больше всего WhatsApp, Facwbook и iMessage передают большие массивы данных ФБР.

Наиболее точно данные и переписки попадают к ФБР, если пользователи делают резервные копии, сохраняющиеся в iCloud. Но несмотря на это, ФБР может отслеживать переписку в режиме настоящего времени. Это происходит на законных основаниях, о чем свидетельствует упомянутый Rolling Stone просочившийся документ, сообщает журнал.

В документе утверждается, что такие приложения как WhatsApp, iMessage и Line предоставляли данные по официальному запросу ФБР, при этом другие мессенджеры, Signal, Telegram, Threema, Viber, WeChat и Wickr, данные сохраняли не раскрытыми.

Если ФБР имеет соотвествующий ордер, то может получать информацию из адресной книги и от «цели», и от ее «контактов». Кроме того, американские спецслужбы могут отслеживать переписки в реальном времени, помимо фактической информации, сохраненной в iCloud. Данный процесс возможен, так как Купертинский гигант должен отдавать ключ шифрования iCloud при предоставлении ему ордера.

Напомним, в феврале правителство РФ приняло решение о подключении к Единой государственной информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗ) сервисов ONDOC и «Маркетплейс ДокДок» (компания «СберЗдоровье»), то есть организации централизованной системы хранения информации по каждому пациенту, из-за чего возростает риск информационной безопасности.

https://rossaprimavera.ru/news/17b775b7