Законодательно регулировать мобильные переводы для исключения случаев не уплаты налогов решено депутатами на пленарном заседании парламента Казахстана, одобрившими в первом чтении поправки в налоговый кодекс республики, 10 ноября сообщает пресс-служба парламента.

Подпишитесь на канал ИА Красная Весна в Google-Новостях
Законопроект комитета по финансам и бюджету парламента республики представлял Сергей Симонов. Он считает, что в Казахстане участились случаи мобильных переводов именно как вид оплаты за товар или услугу. При этом никто не требует чеков и не платит налоги.

«В законопроекте мы конкретизируем — что такое мобильные платежи. Сейчас у нас в Налоговом кодексе предусмотрены только две формы оплаты: наличными средствами и путем карточного перевода через терминалы с обязательным выбиванием фискального чека при предоставлении товаров, оказания работы и услуг», — заявил Симонов.

Он подчеркнул, что банки должны улучшить свои мобильные программные приложения для предпринимателей. Для ведения бизнеса должны быть отдельные счета.

Для бизнеса должна быть упрощена процедура фискализации чека при оплате мобильными переводами. Это упростит предпринимателям предоставление ежеквартальных, полугодовых отчетов при уплате налогов. Потребителям же это даст дополнительную защиту, считает чиновник.

Законопроектом также предусмотрено для поддержки бизнеса и граждан Казахстана уведомлять налогоплательщиков физических лиц о предстоящих платежах и налоговой задолженности, в том числе через мобильные приложения банков и НАО «Правительство для граждан».

Банкам второго уровня и платежным организациям вменяется предоставлять информацию в комитет государственных доходов министерства финансов Казахстана о суммах платежей и переводов, осуществленных физическими лицами, в пользу иностранных интернет–компаний.

https://rossaprimavera.ru/news/c26d9d86