Когда первая волна короны обрушилась на Германию весной 2020 года, премьер-министр Баварии Маркус Сёдер (CSU) и правительство его штата установили особенно строгие правила.

В то время как другие федеральные земли ввели ограничения на контакты только в общественных местах, Бавария пошла еще дальше и ввела комендантский час: выходить из дома разрешалось только по «важным причинам», включая выход на работу или к врачу, покупки продуктов и в гостях у партнера. «Полиция обязана проверять соблюдение населением комендантского часа», - говорится в Постановлении о баварской короне от 31 марта 2020 года.

20-й сенат Баварского административного суда в Ансбахе объявил соответствующие отрывки постановления, которые применялись с 1 по 19 апреля 2020 года, задним числом неконституционными и неэффективными.

Комендантский час был «в основном подходящим» для подавления передачи коронавируса. Однако в своей конкретной форме, согласно постановлению, это не было «необходимой мерой». Таким образом, комендантский час был непропорциональным. «Münchner Merkur» первым сообщил о решении суда.

Судья: Выберите более мягкое средство.
Решение Высшего административного суда содержит четкий сигнал для политиков: при выборе защитных мер власти должны выбрать тот, который меньше всего обременяет основные права «из нескольких одинаково подходящих средств».

«В данном случае более мягкой мерой были бы ограничения на контакты в публичном и частном пространстве, поскольку они не влияют на передвижение людей в публичном пространстве», - заявили судьи.

Аргумент Баварии о том, что более строгие ограничения всегда являются «более подходящей» мерой по сравнению, не был принят судьями: это утверждение является «неправильным» в своей общности.

Обжалование решения в Федеральном административном суде разрешено, «потому что юридический вопрос имеет фундаментальное значение».
https://www.merkur.de/bayern/corona-bay … 35374.html