Джина Ли

Investing.com - Акции China Evergrande Group (HK: 3333) в Гонконге были приостановлены в понедельник после того, как некоторые держатели облигаций заявили, что застройщик пропустил вторую выплату процентов по облигациям на прошлой неделе.

Акции Evergrande Property Services Group (HK: 6666), подразделения China Evergrande, также были приостановлены в тот же день, сообщает Гонконгская фондовая биржа. Однако причина приостановки не была указана, и было неясно, какая сторона их инициировала.

Акции China Evergrande упали на 80% в 2021 году, в то время как акции Evergrande Property Services Group упали на 43%, поскольку компания пытается собрать средства для выплат своим кредиторам и поставщикам.

Хотя Народный банк Китая ослабил некоторые первоначальные опасения после того, как он был обязан защищать интересы покупателей жилья, приостановление действия Гонконга вновь вызвало беспокойство на рынке. Офшорный юань немного упал, а индекс Hang Seng упал на 2,49% к 0:09 по восточному времени (4:09 по Гринвичу).

Поскольку в сентябре компания уже пропустила два офшорных платежа, нарастают опасения по поводу того, сможет ли компания уложиться в сроки выплаты купонных выплат по долларовым облигациям на общую сумму 162,38 миллиона долларов в октябре 2021 года.

30 сентября China Evergrande сообщила, что ее подразделение по управлению капиталом выплатило 10% по продуктам для управления капиталом в тот же день. Компания отдает предпочтение внутренним кредиторам перед держателями офшорных облигаций.

По сообщениям Reuters, китайское правительство также напрямую или косвенно обращалось к государственным компаниям и застройщикам, поддерживаемым государством, с целью приобретения некоторых активов China Evergrande.
https://finance.yahoo.com/news/china-ev … YIxFXys79l