http://images.aif.ru/002/866/8d4f40bea70519dea0e5dae43dfd5fa1.jpg

Федеральный судья Ричард Леон выпустил запретительное решение, которое лишает АНБ права собирать так называемые метаданные двух абонентов сотовой компании Verizon

Москва, 17 декабря – АиФ-Москва. Федеральный суд Вашингтона удовлетворил в понедельник иск частных истцов, которые требовали от Агентства национальной безопасности прекратить сбор данных об их сотовых телефонах.

Федеральный судья Ричард Леон выпустил запретительное решение, которое лишает АНБ права собирать так называемые метаданные двух абонентов сотовой компании Verizon. Однако судья приостановил действие решения до возможной апелляции со стороны АНБ.

В 68-страничном решении суда отмечается, что программа сбора метаданных могла нарушать четвертую поправку к конституции США, которая запрещает необоснованное вторжение государства в частную жизнь.

По словам судьи, действия спецслужб являются необоснованными и неоправданными вмешательствами в частную жизнь граждан. Он также усомнился в том, что подобные действия спецслужб могут принести реальную пользу в борьбе с терроризмом, на необходимость которой ссылается АНБ.

После того, как беглый сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден распространил сведения о ряде секретных программ слежки, в США начались массовые протесты. Одна из этих программ позволяла собирать данные обо всех звонках на или с территории США, включая местоположение сотовых телефонов, их номера и продолжительность разговоров.

В конце октября пять тысяч человек собрались перед Капитолием в столице США Вашингтоне, чтобы выразить свой протест против политики Агентства национальной безопасности.

Люди потребовали принятия закона, ограничивающего возможности спецслужб в разведдеятельности. Акция прошла на фоне очередного шпионского скандала. Во Франции спецслужба за один месяц перехватила 70,3 миллиона телефонных переговоров французов.

Протестующие выкрикивали лозунги «Хватит шпионить, хватит врать», «Спасибо, Эдвард Сноуден». Они передали в конгресс петицию, которая набрала в интернете почти 600 тысяч подписей. Протестующие требуют рассекреть реальный масштаб слежки.

Слежка за мировыми лидерами

Американские спецслужбы отслеживали электронную почту Фелипе Кальдерона, когда он занимал пост президента Мексики с 2006 по 2012 год. О слежке за Кальдероном стало известно все из тех же материалов Сноудена. По этим данным, операция по слежке за Кальдероном началась в мае 2010 года и носила кодовое название Flatliquid. Американские спецслужбы перехватывали сообщения, касающиеся дипломатических отношений Мексики, экономики и безопасности страны.

Позже канцлер Германии Ангела Меркель потребовала объяснений у американских властей в связи с появившейся информацией о прослушке ее телефона и заявила, что если эти сообщения подтвердятся, то «подобные действия совершенно неприемлемы».

Президент Обама заверил канцлера Меркель в том, что американские спецслужбы не контролируют ее линии связи в настоящее время и не будут контролировать в будущем. Позже представитель Белого дома Джей Карни повторил слова своего президента. Однако немецкие власти такой ответ не удовлетворил, и они вызвали в свой МИД американского посла.

Председатель Европарламента Мартин Шульц в рамках саммита Европейского союза в Брюсселе заявил, что не знает, шпионят ли за ним американские спецслужбы под предлогом борьбы с терроризмом или нет. «Я задаю себе вопрос, не шпионят ли представители Агентства национальной безопасности США за штаб-квартирой Европарламента под предлогом борьбы с терроризмом. И я хочу заверить наших американских коллег, что Европарламент не планирует терактов против США. Я могу это гарантировать», - заявил Шульц.
http://www.aif.ru/politics/world/1066848