Politico (США): Украина нанесла ответный удар после того, как США и Германия достигли соглашения по «Северному потоку — 2»

В среду, 21 июля, Соединенные Штаты и Германия заключили соглашение по спорному газопроводу между Россией и Германией в надежде успокоить критиков в Вашингтоне, а также в Центральной и Восточной Европе, которые боятся, что этот газопровод принесет выгоду главным образом Москве. Однако Киев не готов поддержать это соглашение.

Украина потребовала проведения формальных переговоров с Брюсселем и Берлином по газопроводу «Северный поток — 2» в соответствии с условиями соглашения о политической ассоциации и экономической интеграции с Евросоюзом. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба вместе со своим польским коллегой выступил с совместным заявлением, в котором говорится, что попытки снять их обеспокоенность «нельзя считать достаточными».

В совместном заявлении украинской и польской сторон говорится, что решение президента США Джо Байдена отказаться от противодействия строительству газопровода «создало политическую, военную и энергетическую угрозу для Украины и Центральной Европы, увеличивая возможности России по дестабилизации ситуации с безопасностью в Европе и углубляя разногласия между членами НАТО и Евросоюза».

Соглашение, которое было заключено Соединенными Штатами и Германией спустя несколько лет противодействия Вашингтона реализации проекта «Северный поток — 2», направлено на то, чтобы развеять тревоги касательно этого газопровода, который уже построен на 98%. Речь идет о тревогах по поводу энергетической безопасности региона, а также по поводу того экономического удара, который на себе испытает Украина, как только Москва перестанет ежегодно платить Киеву миллиарды долларов за транзит газа в Европу.

В этом соглашении Соединенных Штатов и Германии говорится, что Германия примет меры на национальном уровне и заставит Евросоюз ввести санкции, если Россия будет «использовать энергию в качестве оружия или совершит новые агрессивные действия против Украины». В соглашении также изложены основные моменты партнерства Соединенных Штатов и Германии по климату и энергетике, направленного на то, чтобы снизить зависимость от российских энергоресурсов, ускорив переход стран Центральной и Восточной Европы на чистые источники энергии.

Команда Байдена приложила массу усилий для того, чтобы заключить это соглашение до 19 августа, когда в конгрессе будет представлен следующий доклад по Северному потоку — 2. В мае президент оказался мишенью для жесткой критики со стороны американских законодателей из-за своего решения отказаться от введения санкций против Северного потока — 2 и компаний, продолжающих участвовать в реализации этого проекта. Теперь, когда стало известно о соглашении с Германией, Байден столкнулся с новыми жалобами.

На этой неделе советник Госдепартамента США Дерек Чоллет (Derek Chollet) приезжал с визитом в Киев и Варшаву в попытке убедить эти столицы поддержать соглашение Соединенных Штатов и Германии — попытке, которая пока является безуспешной.

Derek Chollet
Reverse Full Reduction EP 116
English Ordinal 118
LCH Kabbalah 119

Вечером в среду, 21 июля, комитет по международным делам украинского парламента опубликовал заявление на трех страницах, в котором он призвал Соединенные Штаты, Германию и Евросоюз остановить строительство российского газопровода, назвав его «недопустимым».

Подробности соглашения

В соответствии с условиями соглашения с Вашингтоном, Германия пообещала «по форме и содержанию» выполнять законы Евросоюза по либерализации газового рынка, оценивая соответствие Северного потока — 2 действующим стандартам, включая «оценку любых рисков, которые несет сертификация оператора проекта для безопасности энергопоставок Евросоюза».

Германия также должна будет к 1 сентября назначить специального представителя, который будет вести переговоры о продлении российско-украинского соглашения о транзите газа до 2034 года включительно. В прошлом году это соглашение позволило Киеву получить чистый доход в размере 2,11 миллиарда евро.

Чтобы помочь Киеву перейти на экологически чистые источники энергии, Берлин создаст для Украины так называемый Зеленый фонд, предоставив первоначальный взнос в размере 175 миллионов долларов и обеспечив поступление еще как минимум 1 миллиарда долларов из других источников, в том числе, от частного сектора. Кроме того, Украина получит от Германии дополнительные 70 миллионов долларов на постепенный отказ от угля и реализацию двусторонних энергетических проектов.

«Германия также готова запустить пакет мер по обеспечению устойчивости Украины (Ukraine Resilience Package), чтобы поддержать энергетическую безопасность Украины», в том числе, обеспечив киберзащиту украинской газовой инфраструктуры и реверсные поставки из Евросоюза на Украину на случай, если Россия попытается прекратить поставки в европейские страны.

Ukraine Resilience Package
Full Reduction 114
English Extended 888
Franc Baconis 441

Германия также рассмотрит возможность оказания финансовой поддержки «Инициативе трех морей» (Three Seas Initiative), призванной способствовать энергетической безопасности в регионе, и предоставит до 1,77 миллиарда евро на поддержку совместных проектов в энергетическом секторе посредством бюджета Евросоюза.

В среду, 21 июля, канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин провели телефонный разговор, чтобы обсудить это соглашение. В сообщении Кремля об этом телефонном разговоре сказано, что Путин «отметил последовательную приверженность германской стороны реализации данного проекта, носящего исключительно коммерческий характер».

https://inosmi.ru/politic/20210722/250168335.html