11 марта 2021 г.

https://gulfnews.com/uae/uae-tests-the- … 5461513981

Национальный центр метеорологии ОАЭ проводит испытания, чтобы выяснить, можно ли использовать электричество во время операций по засеиванию облаков, чтобы увеличить количество осадков по стране и уменьшить водный стресс в засушливых регионах.

Аля Аль Мазруи, директор Исследовательской программы ОАЭ по науке об усилении дождя (UAEREP), объяснила Gulf News, как можно дать облакам полезный электрический заряд, чтобы увеличить количество столь необходимых осадков в стране.

«С помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) NCM ОАЭ вместе с командой национальных и международных экспертов проводят исследования, чтобы проверить эффективность доставки электрического заряда в облака для увеличения количества осадков», - сказала она.

«ОАЭ проводят эту кампанию при поддержке экспертов из NCM, UAEREP и нескольких национальных и международных исследовательских и академических организаций, включая Университет Рединга и Университет Бата в Соединенном Королевстве. Кампанию возглавляет Джайлс Харрисон, профессор физики атмосферы в Университете Рединга в Соединенном Королевстве, лауреат программы второго цикла », - добавил Аль Мазруи.

https://imagevars.gulfnews.com/2021/03/11/-The-nature-of-charge-emission-technology-allows-the-use-of-a-small-and-lightweight-vehicle._178217517b1_original-ratio.jpg

15 июля 2021 г.

https://news.rambler.ru/weather/4685021 … e=copylink

Эмиратский портал прогноза погоды Марказ аль-Асифа сообщил, что со среды сразу в нескольких районах Объединенных Арабских Эмиратов идет дождь. Осадки выпали благодаря испытаниям новых технологий вызова дождя, которым удалось это сделать несмотря на 50-градусную жару в регионе.

Долгожданный дождь вызвали специальные дроны, причем без использования химических соединений. Беспилотники подавали электрические разряды в облака, способствуя возникновению дождя.
Эксперимент оказался настолько успешным, что граничил с провалом, — на некоторые районы страны обрушились сильные ливни с градом.

Испытания проводит академия SANAD в Дубае совместно с учеными британского университета Рединга.
«Дожди выпали к северу от поселка Хатта в ОАЭ в Хаджарском горном массиве, в районах Вади аль-Хилю, Кальба роуд и Хувайлат», — рассказали в сообщении на портале.
Синоптики добавили, что дожди прошли в стране в самый засушливый летний период, когда никаких осадков ожидать не стоит. Об этом сообщает "Рамблер".