Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #"Неудобные" темы в истории » Pfizer: с крупнейшей фармкомпании взыщут рекордный штраф


Pfizer: с крупнейшей фармкомпании взыщут рекордный штраф

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Pfizer: с крупнейшей фармкомпании взыщут рекордный штраф

Минюст США заставил крупнейшую в мире фармацевтическую компанию Pfizer заплатить рекордный штраф. Более двух миллиардов долларов за полулегальную продажу сильнодействующих лекарств при помощи подкупа врачей. Руководство Pfizer спорить с правительством не стало, вину пришлось признать.

На деньги, которые придется выплатить крупнейшему в мире производителю лекарств Pfizer, вполне можно купить среднюю фармацевтическую компанию: 2,3 миллиарда долларов, это самый большой штраф в мировой истории. Нечистый на руку производитель медицинских препаратов на протяжении пяти лет незаконно продавал американским гражданам сильнодействующие лекарства, запрещенные к обороту в США.

"Pfizer уточнял в Управлении по контролю за продуктами и лекарствами, можно ли прописывать препарат "Бекстра", как болеутоляющее в определенных случаях, не предусмотренных рецептом. В управлении ответили отказом, однако Pfizer это просто проигнорировал и продавал препарат, ставя под угрозу здоровье и жизнь больных", - раскрывает суть претензий к крупнейшему мировому производителю лекарственных препаратов заместитель генерального прокурора США Тони Вест.

Схема незаконной продажи работала следующим образом: Pfizer платил приличные суммы врачам округов, которые могли прописать препарат, запрещенный в свободной продаже. Доктора назначали для лечения опасные медикаменты, и вскоре к больному на дом приезжал сотрудник Pfizer с незаконным лекарством. "Бекстра" - сильнейшее болеутоляющее, относящееся к разряду наркотиков. Люди, которых мучила боль, были готовы пойти против закона, лишь бы ее унять, и продажи шли "на ура". По словам одного из продавцов-экспедиторов Pfizer, если ты не продавал лекарства нелегально, ты не считался членом "команды". Такую политику внутри компании культивировали постоянно. Именно поэтому руководство Pfizer последние полгода буквально не вылезает из залов суда. Оказалось, что помимо "Бекстры", которая и стала причиной огромных выплат, Pfizer продавал ряд других запрещенных лекарств. Кроме того, в середине июля выяснилось, что компания испытывала новые препараты на людях: так, на нигерийский рынок незаконно поставлялся непроверенный антибиотик "Тровал". Он стал причиной гибели 11 детей. При прежней администрации, компании удавалось удерживать и эту информацию. С приходом новой власти ситуация изменилась.

"Мы сокращаем расходы на здравоохранение, это значит, что мы больше не намерены тратить деньги на неэффективные и опасные лекарства. И мы не должны допустить, чтобы граждане тратили на них свои деньги", - отмечает заместитель генерального прокурора США Томас Пирелли.

В случае с Pfizer, по словам прокуроров, имеет смысл копнуть еще глубже. Не исключено, что рекордный штраф для компании не будет последним. Уже сейчас выявлены более десятка лекарств, которые продавались подпольно. Ранее, с 96-го по 2001 годы, Pfizer судили за аналогичные преступления 4 раза, но лишь теперь крупнейшая в мире фармацевтическая компания начала платить по счетам пропорционально своему размеру.
https://www.vesti.ru/article/2211012
https://www.justice.gov/opa/pr/justice- … s-history?
fbclid=IwAR2vvAp0ZH_Hx4l7UEEstqwolGME5e0pLAKdLf0yK42cu4TtI2Sv4r-uxFg
https://upww.screenrec.com/images/f_MhDoBr8EtHXFGjq7J1nNOvuZb64gsWVL.png

ВАШИНГТОН. Американский фармацевтический гигант Pfizer Inc. и его дочерняя компания Pharmacia & Upjohn Company Inc. (далее вместе "Pfizer") согласились выплатить 2,3 миллиарда долларов, что является крупнейшим урегулированием случаев мошенничества в сфере здравоохранения в истории Министерства юстиции, для раскрытия уголовных преступлений и правонарушений. Министерство юстиции объявило сегодня о гражданской ответственности за незаконную рекламу определенных фармацевтических продуктов.

Компания Pharmacia & Upjohn согласилась признать себя виновным в тяжком нарушении Закона о пищевых продуктах, лекарствах и косметических средствах за неправильный брендинг Bextra с целью обмана или введения в заблуждение. Bextra - это противовоспалительный препарат, который компания Pfizer сняла с рынка в 2005 году. В соответствии с положениями Закона о пищевых продуктах, лекарствах и косметических средствах компания должна указать предполагаемое использование продукта в заявке FDA на новый препарат. После утверждения препарат не может продаваться или продвигаться для так называемого «не по прямому назначению», то есть для любого использования, не указанного в заявке и не одобренного FDA. Pfizer продвигал продажу Bextra для нескольких видов применения и дозировок, которые FDA специально отклонило из соображений безопасности. Компания выплатит штраф в размере 1,195 миллиарда долларов, что является крупнейшим уголовным штрафом, когда-либо наложенным в Соединенных Штатах по любому поводу. Pharmacia & Upjohn также лишится 105 миллионов долларов, общая сумма уголовного преследования составит 1,3 миллиарда долларов.

Кроме того, Pfizer согласился выплатить 1 миллиард долларов для разрешения обвинений в соответствии с гражданским Законом о ложных исках о том, что компания незаконно продвигала четыре препарата: Bextra; Геодон, антипсихотический препарат; Зивокс, антибиотик; и Lyrica, противоэпилептический препарат, и вызвали ложные заявления в государственные программы здравоохранения о применениях, которые не были признаны с медицинской точки зрения и, следовательно, не покрывались этими программами. Гражданское урегулирование также разрешает обвинения в том, что Pfizer выплачивала откаты поставщикам медицинских услуг, чтобы побудить их выписывать эти, а также другие лекарства. Федеральная доля гражданского урегулирования составляет 668 514 830 долларов, а доля Medicaid штата в гражданском урегулировании составляет 331 485 170 долларов. Это крупнейшее в истории урегулирование гражданского мошенничества против фармацевтической компании.

+1

2

хитрят... сделан ритуал : дата 3 сентября = 37 (Сентя́брь (лат. septem — семь) + запиратель 23 = штраф 2,3 млрд +29 (2 сентября)
+ сумма уголовного преследования составит 1,3 млрд=13

Отредактировано Renat77 (07.07.2021 10:15)

0

3

Johnson & Johnson оштрафована на полмиллиарда долларов за опиоидный кризис

Компания Johnson & Johnson оштрафована на 572 млн долларов за то, что выпускаемые ею обезболивающие вызвали эпидемию наркотической зависимости в штате Оклахома, постановил судья.

Фармкомпания немедленно заявила, что подаст апелляцию.

Это первое судебное решение по опиоидному кризису в США. Еще тысячи исков, поданных против производителей и распространителей обезболивающих, ожидают рассмотрения.

Лекарства, содержащие опиоиды, стали причиной почти 400 тысяч смертей от передозировки за период с 1999 по 2017 годы - такова официальная оценка Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

ООН: мир охватывает опиоидная эпидемия
Опиоиды: почему на них подсело столько американцев
В отдельно взятой Оклахоме от передозировки опиоидных лекарственных препаратов в этом веке умерло около 6 тысяч человек, утверждают власти штата.

Две другие фармацевтические фирмы, Purdue Pharma и Teva Pharmaceutical, пошли на урегулирование поданных против них судебных исков и ранее в этом году согласились выплатить в пользу штата $270 млн и $85 млн соответственно.

Только Johnson & Johnson отказалась признавать свою вину.

В чем обвиняют Johnson & Johnson?
"Компания использовала псевдонауку и дезинформацию, чтобы преуменьшить риски приема опиоидов, что привело к самому худшему в истории штата и страны общественному кризису, и этот кризис был создан искусственно", - заявил генеральный прокурор штата Оклахома Майк Хантер после объявления судебного решения.

Женщина на носилках
АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES
Подпись к фото,
Эпидемия лекарственной наркомании среди пациентов, которые получили опиоиды из рук врачей, охватила целые районы и города

Он описал схему, по которой действовала Johnson & Johnson, когда ученые и правительственные эксперты начали бить тревогу: фармкомпания финансировала организации и ассоциации, занимавшиеся продвижением и скрытой рекламой этих препаратов, выдавая себя за "независимых общественных экспертов" и даже за организации по защите прав пациентов.

"Мы доказали, что Johnson & Johnson построила свой многомиллиардный бренд на алчности, за счет боли и страданий невинных людей", - заявил прокурор.

По закону фармацевтические компании в США не имеют права напрямую платить вознаграждение врачам за то, что они выписывают своим пациентам производимые ими препараты. Однако доктора, которые активно рекомендовали опиоидные препараты, получали систематические бонусы, и в целом их доходы были выше, чем у их коллег, установило исследование некоммерческого американского Общества по борьбе с зависимостями.

Об этом же говорилось в нескольких журналистских расследованиях - местных изданий в Цинциннати, Си-эн-эн и других СМИ.

Кендрик Ламар, скандал с Вайнштейном, героиновая эпидемия. Кто и за что получил Пулитцера.
Например, в 2016 году общая сумма выплат практикующим врачам от фармкомпаний в США превысила 8 млрд долларов. Бонусы и поощрения, согласно финансовым документам, официально получили 630 тысяч терапевтов.

Línea
Что такое опиоиды и опиаты?

Опиаты - это вещества, получаемые из опиумного мака, а их синтетические аналоги с аналогичным действием на организм человека называют опиоидами
Все опиаты и опиоиды действуют на рецепторы в нервных клетках мозга
Лекарственные опиоидные средства обычно используются как болеутоляющие лекарства и относятся к наркотическим анальгетикам
Регулярное употребление опиоидов может вызвать привыкание и превратиться в лекарственную зависимость
Línea
Судебный процесс "штат Оклахома против Johnson & Johnson" длился почти два месяца и шел без участия присяжных. Юристы, представляющие правительство штата, доказывали, что компания много лет вела агрессивную маркетинговую кампанию, скрывая от потребителей, что опиоиды вызывают зависимость, схожую с героиновой.

Истцы утверждали, что активная реклама и сокрытие информации привели к тому, что пациенты требовали от врачей прописывать им именно эти препараты, а врачи охотно назначали их в дозах гораздо больших, чем было необходимо. Это привело к резкому скачку смертности от передозировок опиоидами.

Действия производителя юристы квалифицировали как общественно опасное деяние.

Что говорят в Johnson & Johnson?
Johnson & Johnson яростно защищалась от этих обвинений. Адвокаты корпорации заявляли в суде, что маркетинговая кампания имела научное обоснование, а доля опиоидных обезболивающих препаратов компании среди всех лекарств, выписываемых в Оклахоме, была ничтожно мала.

Америка - самый крупный в мире потребитель опиоидных медикаментов, на втором месте - Германия

Судья Тад Болкмэн принял решение в пользу истцов. "Действия ответчика нанесли вред здоровью и благополучию тысяч жителей Оклахомы, - заявил он в своем решении. - Опиоидный кризис стал неотвратимой угрозой для каждого гражданина".

Штраф в 572 млн долларов пойдет на оплату лечения опиоидно зависимых, сказал судья.

Решение суда в городе Норман может стать прецедентным. В октябре в штате Огайо откроется процесс по более чем 2 тыс. исков от пациентов, попавших в наркотическоую зависимость от лекарств.

Johnson & Johnson намерена защищаться до последнего.

"Мы сочувствуем всем, кто страдает от химической и лекарственной зависимости, но Johnson & Johnson не устраивала опиоидный кризис ни в Оклахоме, ни в других американских штатах", - заявила адвокат корпорации Сабрина Стронг, назвав вердикт судьи слишком радикальной интерпретацией закона об общественной опасности.

Рассмотрение апелляции может продлиться до 2021 года, и компания требует приостановить исполнение решения суда о штрафе на это время.

Как передает корреспондент Би-би-си, акции Johnson & Johnson после решения суда парадоксальным образом выросли - дело в том, что биржи ожидали гораздо более крупной суммы штрафа, вплоть до 2 млрд долларов.
https://www.bbc.com/russian/news-49474158

+1


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #"Неудобные" темы в истории » Pfizer: с крупнейшей фармкомпании взыщут рекордный штраф