Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вилочковый крест - неразгаданная тайна

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Добрый день всем.
На форуме нет отдельной темы, касаемо так называемого "вилочкового креста". Во многих захоронениях прошлого отдельные исследователи находили подобные надгробия. Иногда из таких надгробий делали новые здания для христианских храмов, либо укладывали дорожки. Т.е. это отголосок реально имевшей место быть религии, возможно старообрядчество, возможно масонство - версий море в интернете.
Одно неясно - что же это такое на самом деле.
https://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/1979/t211316.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/1979/t298623.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/1979/t347806.png

0

2

За несколько лет изучения «альтернативной истории» лично я так и не нашёл однозначного объяснения этой символике. Для себя решил, что это так называемые «солярные символы»- солнечные, так как до  насаждения нынешних «христианских символов» в виде креста и распятия, на старинных зданиях, так называемых «храмах» повсеместно использовались именно символы Солнца.
Если в ютубе в поисковой строке набрать «вилочковый крест», вылезет список видеоматериалов на эту тему. Думаю нет смысла все из сюда переносить.
Мне нравятся исторические исследования и расследования на канале «Председатель СНТ»:

0

3

про канал "Председатель СНТ"

Аналогично уже более 3 лет задаюсь подобным вопросом. Есть совершенно разные версии. Да, канал "председателя" - если ФИЛЬТРОВАТЬ - то может просто натолкнуть на самостоятельные размышления порой. Но обратите внимание: в каждом выпуске он гнилую кобовскую пропаганду сеет (коб - секта запутинцев, некогда стройная теория, которую опошлили ефимов и зазнобин после убийства Петрова). Цель будто у председателя - отрекламировать свои шмотки + в каждом выпуске выпустить порцию яда против христианства. Да, в разных теориях противоречия, но в христианстве (старообрядчестве и православии), как и в подлинном язычестве (знания которого во многом утеряны - не путать с неоязычеством, суть которого та же, что и у кобовцев) - есть некая суть, стержень, без которого мы не совсем уже мы. Как бы кто к этому ни относился. Иной раз смотришь - русское лицо, а это японец, принявший православие. Я давно размышляю на эти темы, вопрос объемный для освещения, но я для себя давно понял: если кто-то из публичных резко и сразу пытается подточить один из столпов, на котором держится национальное самосознание нашего суперэтноса - всё, такой человек (для меня!) записывается в "пропагандоны" и кладется на полочку "не слушать". Председатель некогда и явно был уличен в пропаганде кобовских учений, сейчас просто льет помои на православие. Аналогично канал День-ТВ - в подполье ушел, но все кобовцы в основании (фсбшники). В общем, к размышлению. Да, и Председатель заведомо часто лжет - я один раз просто проверил после его ролика о Казанском соборе и понял, что он намеренно солгал, зная, что лжет. И отписался примерно год назад. А так да - если фильтровать - можно смотреть ради интересных кадров.

+1

4

Это чьё мнение, чей комментарий? Конкретика по фактам вранья Ильи будет, или обычное бла-бла?Если нет своих мозгов смотреть, видеть, слышать и обдумывать всё своей головой, то так и будешь ссылаться на чужие мнения.

Отредактировано Торсморс (07.07.2021 07:07)

-1

5

его версия мне не кажется убедительной, но интересно, что на плитах из природного камня орнамент нормальный, а надпись как гвоздем выковыряна, а те, что с красивой резной надписью, видимо литые

0

6

Версий море. Есть даже такая (узнал только сегодня) - кстати, попытка объяснить число 33 и форму других крестов. https://www.youtube.com/watch?v=L0zc2ksY2pM

Отредактировано leonids (09.07.2021 04:32)

+1

7

Торсморс написал(а):

Конкретика по фактам вранья Ильи будет?

Конкретика зубодробительная 1

Конкретика от друга. Процитирую написанное им тогда мне давно. Относительно выпуска о Казанском соборе.

Насчет старой церкви он разоблачается сам в видео.

1. Вывод о ее масштабе делается... по рисунку...

Мы знаем множество примеров старых рисунков, гравюр каких-то интерьеров, где люди нарочно уменьшаются в размере для подчеркивания масштаба, для осознанного обмана зрения.

2. В видео он не постеснялся назвать официальную цифру высоты колокольни (60 с чем-то метров) и легко признал ее правдивость (когда это удобно), сделав упор на том, что Колокольня Ивана Великого в Москве вообще-то ого-го какая высокая, а она 80 метров!.

2.1. Почему-то по его логике мы должны воспринимать 60 метров такими же огромными как 80. Почему-то сравнить с более близким собратом, петропавловским собором, он постеснялся - 122 метра.

2.2. А теперь тяжелая артиллерия фактов.

Высота сегодняшнего Казанского собора - 62 метра. Для сравнения, высота Исаакиевского собора - 102 метра. Казанский вообще-то небольшой по меркам других больших соборов. Храм Христа Спасителя тоже зашкаливает за 100 м. с куполом. Что такое 60 против 100? Почти половина.

Итак, мы знаем что сегодняшний собор имеет такую же высоту, как только одна колокольня старой церкви, которая якобы "масштабная" . Вспоминаем рисунок - там колокольня более чем в два раза выше крыши основной части. Как нынешний Петропавловский собор, схожесть с к которым он там подчеркивает и на этом делает еще какой-то свой странны вывод. Для сравнения - колокольня петропавловского собора 122 метра, то есть вдвое выше старой Казанской церкви. Тут нужна иллюстрация со сравнением соборов, все будут удивлены, насколько маленькая церквовь п сравнению с Петропавловским собором. Который внутри не такой уж масштабный. Но ведь это такой неудобный факт для признания церкви масштабной как на рисунке.

Итак, высота крыши церкви не превышала 30 метров. Это немало. Но вспомним рисунок, который обязан нас убедить в ее масштабности, и сравним с другими соборами. Во-первых: высота похожа на высоту крупнейших соборов с высотой потолка метров по 60, а это не так. Тут нужны сравнительные иллюстрации (именно фотографии), но лень. Хотя это сделать не трудно кому угодно, интернет под рукой.
И во-вторых: зная, что истинная высота потолка не превышала 30 метров, возьмем за основу средний человеческий рост 175 см, каким мы людей воспринимаем именно сегодня, вооружимся линейкой и попытаемся вместить по высоте потолка людей с картинки, которых должно быть не более 17, чтобы уткнуться в в 30-метровый потолок (на самом деле, он должен быть меньше, ведь 30 метров у нас - это высота по кромке крыши, но пусть будет 30, это погрешность в сторону блогера, гандикап ему).
И мы обнаружим, что там далеко не 17 человеческих ростов, а намного больше. Что расходится с тем фактом, который блогером был признан, а именно с высотой потолка, которая легко высчитывается от высоты колокольни на чертеже церкви в профиль.

Другими словами, его манера основывается на манипуляции - подчеркивании одних фактов и скрытии других с целью донести свой собственный вывод. И при этом он прокалывается, но загипнотизированным слушателям это незаметно.

Ясно одно - вывод делается на основе не логики и цифр, а эмоций от художества, где обман зрения - обычное дело.

выводы про то, что соборы строились как католические (подтверждая идею, что тогда вообще не было в России православной веры) - взяты с потолка. Ведь в то же время и еще намного раньше, в 18 веке, итальянские архитекторы строили православные церкви, просто в своем европейском стиле. Вспомним дворцовые церкви Екатерининского дворца в Царском селе, в Петергофском дворце - они ну никак не католические, с маленькими луковицами куполов. А ведь они есть на рисунках 18 века. При том, в видео упоминается собор на Невском, который всегда был католическим, а про него что, забыли? Все "оправославили", а этот нет?

Вот иллюстрация, почему рисунки интерьеров врут.

http://cultobzor.ru/wp-content/uploads/ … /13-24.jpg
https://disk.yandex.ru/i/4IaauHhqUqGIYw

Один и тот же интерьер Казанского собора. Но на рисунке все кажется гораздо масштабнее. Золоченый фундамент колонн кажется в половину роста людей, а по факту - по колено. Можно кучу таких примеров привести.

Я думал, это общеизвестный факт, что художники интерьеров до появления фотографии использовали фигуры людей для подчеркивания масштаба пространств и обязательно играли на выигрыш последнего.

В частности, можно заметить, что люди на рисунке находятся ниже уровня зрения со стороны смотрящего, ниже "горизонта". Благодаря чему кажутся букашками по сравнению с масштабом собора, устремленного вверх. Это даже если исключить тот факт, что они уменьшены. Можно ввести в гугл поиск "рисунки интерьеров соборов", и везде, где есть люди, они ниже уровня смотрящего, все исключительно ради зрительного обмана.

Тот же прием использован на рисунке, о котором изначально речь.

Или вот тут, например - это ж сколько десятков метров потолок должен быть? Около сотни где-то. А высота всего собора (Миланского) - 105 метров, как Исаакия и Храма Христа Спасителя в Москве. Ничего особенного.
https://poznayka.org/baza1/441505745981 … age213.jpg

А вот спорная церковь и тут я очень ошибся с крышей. Там до 30 метров, как до Луны. Кромка крыши не дотягивает даже до 1/4 высоты шпиля, то есть от силы 15 метров. Таким образом, потолок, за вычетом перекрытий, не выше 13-14 метров.
https://disk.yandex.ru/i/culLc_A82DxwYw

Для подтверждения, что это та самая церковь, указываю название, по которому в Гугле можно все проверить - церковь Рождества Пресвятой Богородицы, заложенная в 1733 г. на Невском проспекте.

А вот как церковь выглядела на месте Казанского собора, если учитывать, что высота ее шпиля соответствовала нынешнему куполу (а с высотой шпиля блогер СОГЛАСИЛСЯ без каких-либо условий и сомнений).

Посему все основания считать ее небольшой - есть.
https://disk.yandex.ru/i/a_rZB4VrCxUXVQ

Таким образом, у "председателя" только сотрясание воздуха и манипуляция.

Вот так 20-этажный дом оказался 4-этажным с большой антенной на крыше. И по этой антенне предлагалось полагать, что он высокий.

Итак, я проиллюстрировал аргумент про обман рисунков интерьеров и аргумент про истинную высоту церкви.

Конкретика идеологическая 2

Я привык отвечать за слова. Но многие мои слова - плод многолетних размышлений и наблюдений за жизнью. Поэтому подтвердить ссылкой каждое слово я не могу и не должен. В МОЕЙ картине мира - если я говорю "в каждом выпуске он ведет антихристианскую пропаганду" - это уже конкретика. (кто найдет хоть один выпуск без такой пропаганды - напишите). А в вашей картине мира, наверное, "конкретика" - это я должен все его выпуски тут привести с таймкодом. Понимаете, а мне это зачем? Я написал зерно, суть. У кого есть голова на плечах - тот не даст собой манипулировать так ушло, как делает это он. К слову, блогер "исторический вольнодумец" также пойман на лжи, когда знал, что врет - и врал на 100%. Поэтому они обычные хайпажеры, как теперь модно говорить.

Итак, конкретика:
- председатель в каждом выпуске, не говоря того явно, проводит кобовские идеи в жизнь
- секту коб как-то прямо рекламировал - брал интервью у адептов либо делал совместный выпуск и не раз (точно не помню, врать не стану, но было, после чего я и отписался)
- тенденция на расчеловечивание людей земного шара, и расхристианизацию России, взятую в основу своей программы у разных групп и течений, этот канал проводит под соусом "поиска правды" и "разоблачения попов". (т.е. дешевая примитивная манипуляция сваливания всего в кучу - попов и религию)

список можно продолжать, но в принципе этого достаточно. Для меня. Каждый может сделать выводы самостоятельно, проверив мои слова.

Выводы

Выводы. Напишу слова товарища после просмотра того видео о Казанском соборе.

Посмотрев видео целиком и найдя под каждое измышление опровержение для себя, я ужаснулся. Это страшно, когда есть не то что такие манипуляторы, а такие убежденные в своей правоте манипуляторы, не лишенные ума, интеллекта и логики, исследовательской жилки. Вот кто способен создавать другую историю, кто способен поднимать народы, очаровывать и превращать в стадо, как Гитлер... Это пример иррационального протестно-бунтарского мышления, которое исходит из того, что все официальное - вранье, а потому надо искать факты, изобличающие вранье. И находят факты, которые можно трактовать, и трактуют КАК ИМ НАДО. Один из примеров такой интерпретации являются труды так называемого Суворова (Резуна), про которого ты, наверняка, знаешь. Он убедителен для толпы, но наоборот - для ученых и психиатров.

-----—
от себя добавлю. Парень создал бизнес, в принципе это многое объясняет. Надо напускать туману и делать дутые на пустом месте "сенсации" - чтобы рекламировать майки и штаны. В принципе, я для себя НЕ ПОНЯЛ - он в роли "засланца" у хаббадников (кобовцы - на деле таковые), либо используется втёмную в качестве "полезного идиота". Я не знаю и здесь выводы делать не берусь. Просто иногда смотрю, фильтруя, раз в полгода. Интересные кадры нужны для активации мышления. Он молодец, провоцирует исторические дискуссии. Но когда во главе именно желание поиска правды - я За обеими руками. А когда в каждом выпуске гнилая пустая пропаганда одного и того же - антихристианства - под соусом "нам навязали" и в подобном духе (кто внимателен и научен различать манипуляции - различит и найдет на раз-два) - то мне всё труднее даются просмотры такой с идеологическим душком пропаганды, завернутой в фантик "поиска исторической правды". Да, еще в конце он любит говорить "я не навязываю, выводы делайте сами" - после своих же пропагандистских штампов. В комментариях ему я не раз писал про коб - после этого явно рекламировать перестал. Но идеи излагает те же. И зачем это мне? Надеюсь, станет когда-то честным исследователем и мне будет очень радостно как человеку. Чем больше честного (!) поиска - тем лучше.

Да, мы тут по поводу "вилочковых крестов". Поэтому, уважаемый "Торсморс", давайте по теме. Для себя я предельно фильтрую любые слова "Председателя", использую для себя как бесплатного оператора, поснимавшего в интересных местах. Трактовки его часто - как видим по примеру истории с Казанским собором - ЗАВЕДОМО лживы. Т.е. человек знает, что врет, и делает. Верить ему или нет - думайте сами.

Отредактировано leonids (19.07.2021 03:43)

0

8

leonids написал(а):

Увидел сегодня, что пользователь "Торсморс" поставил мне минус - вероятно, оскорбившись тем, что я про блогера "Председатель" высказал своё суждение. Ну что ж, тема не про то, потому закрою под спойлер, но вот по одному из его видео полное разоблачение одной только детали.

Где это я тебе минус ставил? Попутал?

Честно говоря, читать вот эти мелкие доебки до Ильи, при всём при том , что он вскрывает просто чудовищную нелепую подмену истории этих земель, мне смешно да и не вижу смысла встревать в очередной спор о том, чего никто не знает.
Официальная история ложь- это факт.
Про религию на форуме есть отдельная тема, в которой вся ложность «официального христианства» разобрана. Идья  наезжает не на христианство, как таковое, а на подмену и обман в религии также как и в истории.

Дальше дискутировать не буду, надоело мне это до чертиков за несколько лет.

Отредактировано Торсморс (19.07.2021 00:00)

+1

9

Торсморс написал(а):

Честно говоря, читать вот эти мелкие доебки до Ильи,

Блииин, сорьки! 😲

Я не знала, что он твой приятель, я больше не буду.

Хотя, я и не наезжала на Председателя. 😊

0

10

Brungilda написал(а):

Блииин, сорьки! 😲

Я не знала, что он твой приятель, я больше не буду.

Хотя, я и не наезжала на Председателя. 😊

Это ты за меня минус влепила? Илья мне не приятель и не неприятель- нормальный исследователь с купеческой жилкой😁 И с юмором.
К «истории» я давно уже равнодушен, так как никто ни черта не знает, ложь на лжи и ложью погоняет. Люди-дурачки не могут осознать, что есть только здесь и сейчас- все остальное иллюзии. Какая разница, откуда вы пришли, если вы понятия не имеете куда вам следует идти?

+1

11

Дико извиняюсь, насчет минуса попутал, прошу простить. Это я поставил давно минус. Сегодня поставил +. Торможу.

0