Глава Роскомнадзора заявил о намерении блокировать несоблюдающие закон VPN-сервисы
       
Роскомнадзор намерен ограничить доступ к VPN-сервисам, которые не приведут свою работу в соответствие с законами России, сказал глава ведомства Андрей Липов. Он сказал, что сейчас Роскомнадзор пытается решить спорные вопросы с этими сервисами.

«Есть VPN-сервисы, которые не соблюдают требования российского законодательства. Мы с ними работаем, пытаемся решить спорные вопросы. Если VPN не приведут свою деятельность в соответствие с законом, доступ к ним будет ограничен»,— сказал господин Липов в интервью “Ъ”.

VPN (Virtual Private Network) — технология, позволяющая подключаться к частной сети через интернет. Публичные VPN-сервисы часто используются для обхода блокировок сайтов, запрещенных в том или ином регионе, или региональных ограничений. VPN также шифрует информацию и сохраняет анонимность пользователя.

Запрет VPN-сервисам предоставлять доступ к сайтам, включенным в реестр запрещенных в России, вступил в силу в ноябре 2017 года. В марте 2019 года Роскомнадзор впервые потребовал от владельцев VPN-сервисов подключиться к реестру. В блокировке запрещенных в России сайтов был замечен сервис от «Лаборатории Касперского», ряд других сервисов отказался исполнять требования.
https://www.kommersant.ru/doc/4826733