Германия: Комендантский час введут, но не столь радикальный, как хотела Меркель

Германия: Комендантский час введут, но не столь радикальный, как хотела Меркель
Федеральный канцлер Ангела Меркель является сторонницей жесткого курса, в вопросе борьбы с пандемией коронавируса. Как известно, правительство работает над изменением Закона о защите от инфекции, чтобы, в частности обеспечить введение единого «экстренного тормоза» для регионов, в которых коэффициент заболеваемости превышает 100 на 100.000 человек. Среди прочего планируются жесткое ограничения на контакты и комендантский час с 21:00 до 5:00.

Как стало известно, Меркель намерена смягчить предложенные ранее правила комендантского часа, сообщило издание  Business Insider, ссылаясь на правящие круги. По имеющейся информации, в пятницу будут внесены изменения в законопроект правительства. В частности, обсуждаются именно правила комендантского часа, а именно,  исключения для занятия индивидуальными видами спорта, как бегом, или для выгула питомца.

Ранее многие депутаты ХДС / ХСС и СДПГ высказались против запланированного правительством мега-жесткого  комендантского часа. Законопроект в данный момент предполагает лишь некоторые исключения, по которым разрешено покидать жилье в ночное время. Это  неотложная медицинская помощь, путь на работу и с работы, осуществление опеки или ухода, уход за животными и аналогичные веские причины.

В выходные должны состоятся дальнейшие переговоры, в то, числе с Госканцелярией. Окончательное решение об изменении закона должно быть принято в Бундестаге не позднее четверга через неделю. На пятницу запланировано внеочередное заседание Бундесрата. Если все пойдет как запланировано, не позднее понедельника 26 апреля в регионах с коэффициентом заболеваемости выше 100 войдет в силу закон о федеральном «экстренном тормозе», включающий в себя единый набор инструментов по борьбе с пандемией.

В регионах, где коэффициент заболеваемости находится ниже 100, федеральные земли решают, какие меры вводить или ослаблять в регионах.
https://www.mknews.de/social/2021/04/14 … erkel.html