Совсем недавно ученые российского университета «МИСиС» представили «атомную батарейку» со сроком службы в 15-20 лет, и тут же аналогичная новость пришла из США. Инженеры из стартапа NDB создали два прототипа «вечной батареи» на принципе бета-излучения, срок службы которых достигает 28 000 лет.

Для получения электроэнергии в прототипах NDB используются заключенные в оболочку из искусственного алмаза радиоактивные материалы, излучающие бета-лучи. Радиоактивные изотопы «бьют» в синтетический алмаз, в результате чего производится электроэнергия, причем эффективность прототипов NDB достигает 40%.

Сообщается, что технология была протестирована в Ливерморской национальной лаборатории и Кавендишской лаборатории Кембриджского университета. Результаты испытаний показали, что прототипы действительно показывают рекордную эффективность для такого типа батарей.

Разработчики отмечают, что подобные «атомные батарейки» обладают очень большим сроком службы, небольшими размерами и крайне устойчивы к повреждениям. Небольшой батарейки вряд ли хватит, чтобы обеспечивать работой мощный смартфон, однако ее можно использовать для подзаряда обычного литий-ионного аккумулятора. В результате, в моменты простоя ваш телефон будет заряжаться сам по себе.

В ближайшем будущем стартап планирует провести испытания прототипов в сотрудничестве с двумя неназванными крупными производителями. О сроках появления такой батареи на рынке пока не сообщается, однако вряд ли это случится в ближайшем будущем.
https://club.dns-shop.ru/digest/35076-v … m-slujbyi/