Этот удивительный противозачаточный микрочип с дистанционным управлением, который вы имплантируете под кожу, - это будущее медицины
Крошечный микрочип, который вы имплантируете под кожу, может однажды контролировать доставку практически любого типа лекарства или гормона.

Доминик Басульто

К 2018 году может появиться возможность приобрести противозачаточный микрочип, который вы имплантируете под кожу, который автоматически доставляет гормоны контроля рождаемости в ваш кровоток каждый день в течение 16 лет. Это видение микрочипов, основанного в Массачусетсе стартапа, созданного исследователями из Массачусетского технологического института, которые разрабатывают микрочип для доставки лекарств с дистанционным управлением, который вы бы имплантировали под кожу возле живота (или, если вы предпочитаете, область задней стороны). Не возвращаясь к врачу, женщины смогут включать и выключать гормональные препараты одним нажатием кнопки.

Это большая идея, и неудивительно, что она привлекла внимание Билла Гейтса, который поддерживает противозачаточные средства для микрочипов через отдел планирования семьи своего Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Гейтс считает, что противозачаточный чип не является чем-то действительно предназначенным для западного мира - где, без сомнения, множество одиноких женщин может выстроиться в очередь, чтобы использовать это устройство - но для развивающегося мира, где это больше, чем просто выбор образа жизни, это форма репродуктивного правосудия. По данным Фонда Гейтса, 120 миллионов женщин из беднейших стран мира могли бы воспользоваться добровольным планированием семьи.

Что действительно интересно, так это то, что одну и ту же технологию можно использовать для доставки практически любого лекарственного средства, а не только гормональных препаратов. Фактически, Microchips называет себя компанией «программируемой доставки лекарств». Первые клинические испытания устройства доставляли гормоны женщинам, страдающим остеопорозом. Как работает чип, гормоны заключены в неприступную платиновую и титановую печать. Единственный электрический ток, запускаемый пультом дистанционного управления, по существу «плавит» уплотнение, позволяя гормону вытекать. В будущем эти модули могут быть загружены всевозможными лекарствами для регулирования человеческого организма.

Конечно, есть ряд вопросов, которые необходимо проработать, прежде чем мы сможем серьезно поговорить об этих противозачаточных микрочипах, запускающих новый раунд медицинских инноваций. Давайте начнем с технологических проблем в первую очередь. Эти микрочипы необходимо имплантировать под кожу, что вызывает определенную брезгливость. Есть кое-что о том, что микрочип имплантирован под вашу кожу, и это звучит слишком похоже на ночной кошмар научной фантастики-киборга. В лучшем случае, противозачаточный микрочип не будет доступен на рынке до 2018 года, а клинические испытания не начнутся до 2016 года.

И, конечно же, есть моральные и философские проблемы. Контрацепция и контроль над рождаемостью - одна из тех проблем, которые обычно сводят с ума нормальных людей. Кроме того, давайте посмотрим правде в глаза, идея имплантации микрочипа на такой длительный период - 16 лет - может привести к всевозможным неожиданным сценариям и случаям использования. Теоретически родители могут дать его своим (сексуально активным) подросткам в старшей школе, чтобы им не приходилось беспокоиться о том, что они занимаются вопросами планирования семьи, пока они не закончат свои школьные годы.

И тот факт, что противозачаточный чип управляется беспроводным способом с помощью пульта дистанционного управления, повышает риск возникновения всех видов угроз безопасности. Если вы думаете, что проблема «месть порно» только становится хуже, чем о будущем риске «месть беременности»? Другие предупреждают о риске «взлома яичников», если группы хакеров получат в свои руки эти беспроводные устройства с дистанционным управлением.

Тем не менее, разговоры о технологиях устройств доставки лекарств звучат очень похоже на эру медицинских наноботов, обещанную Рэем Курцвейлом. В течение почти 30 лет футуристы утверждают, что однажды мы все будем принимать таблетки с той же функциональностью, что и эти имплантируемые микрочипы для контроля рождаемости. Вы один раз проглотите таблетку, и она откроет крошечные медицинские наноботы, меньшие, чем клетки крови человека, которые будут перемещаться в вашем кровотоке, доставляя гормоны и исправляя человеческое тело изнутри.

Например, Курцвейл уже обрисовал будущее, в котором мы принимаем магические наноботы, которые нацелены на конкретные клетки или даже определенные участки вашей ДНК. Любая болезнь, любое состояние могут быть волшебным образом исправлены путем приема правильных медицинских наноботов. Если предположить, что побочных эффектов нет, значит, мы все можем жить вечно. Возможно, это странно, но почему-то идея наноботовой медицины звучит не так странно, как десять или более лет назад. Это будет большое препятствие, чтобы очистить. (Подумайте о том, у скольких людей есть проблемы только с пультом телевизора.) Но давайте подумаем об этом с общей картины, как Билл Гейтс. Речь идет не об использовании инноваций для стимулирования нового беспорядка в западном обществе - речь идет о том, чтобы дать десяткам миллионов женщин в незападных обществах по всему миру возможность для добровольного планирования семьи, а также революционизировать медицину с помощью компьютерных чипов, чтобы разрушить традиционные отношения между врачом и пациентом.