Первые два случая заражения коронавирусом COVID-19 зафиксированы в Пакистане, сообщил глава министерства здравоохранения страны Зафар Мирза 26 февраля на официальном канале в Twitter.

«Я могу подтвердить первые два случая заражения коронавирусом в Пакистане. В обоих случаях проводится лечение в соответствии со стандартными медицинскими протоколами, оба пациента в стабильном состоянии», — написал глава минздрава Пакистана в Twitter.

Мирза попросил соотечественников «не паниковать», он отметил, что ситуация под контролем и пообещал провести пресс-конференцию «завтра по возвращении из Тафтана».

Первый случай заболевания коронавирусом в Пакистане был выявлен у 22-летнего мужчины, прибывшего в страну рейсом из Ирана. Сообщалось, что, находясь в Иране, мужчина заметил симптомы болезни, его состояние начало ухудшаться еще 18 февраля, и он обратился за мед. помощью в местный медицинский центр в иранском городе Мешхед.

Второй случай заболевания был зафиксирован в Исламабаде.

.

В конце прошлой недели Пакистан закрыл свою границу с Ираном, где 19 человек уже умерли от коронавируса, а еще 139 человек — в том числе заместитель министра здравоохранения страны Ирадж Харирчи — заразились.

https://rossaprimavera.ru/news/e9e6c4ae