Древние артефакты, обнаруженные во время строительства в Эйвоне
По оценкам экспертов, некоторым из них более 12 000 лет
Майк Массаро • Опубликовано 12 декабря 2019 г. • Обновлено в 6:01 14 декабря 2019 г.
  
Строительная бригада Министерства транспорта, работающая в Эйвоне, обнаружила значительную археологическую находку, которая может быть самым древним свидетельством людей в Коннектикуте, датируемых ... Читать далее
Под замерзшей землей и на глубине семи футов в январе прошлого года в Эйвоне были обнаружены артефакты более 12 000 лет назад.

Археологические находки были обнаружены в то время, когда экипажи Государственного департамента транспорта раскопали участок для замены моста на пересечении Маршрута 10 и Старой фермы.

«Мы знали, что на этапе проектирования мы могли столкнуться с чем-то археологическим, - сказал Кевин Нурсик, представитель DOT.

Археологи и историки по всему штату празднуют то, что считается крупным открытием.

«Важно то, что это самый старый из известных палеоиндийских археологических памятников на юге Новой Англии», - сказал Терри Уилсон, президент Исторического общества Эйвон.

Уилсон и другие отдали должное покойному Брайану Джонсу за открытие. Бывший государственный археолог, который умер в июле этого года, консультировал DOT и прогнозировал возможные результаты.

«Он отметил, что несколько лет назад, во время некоторых раскопок керна на участке, которому было 5000 лет, поблизости, что намеки на почвы в образцах керна могли иметь какое-то значение», - сказал Уилсон.

В соответствии с государственным и федеральным законодательством, DOT работал непосредственно с археологами на ранних этапах строительства, чтобы обеспечить сохранение каких-либо результатов.

«Мы несем ответственность перед наукой и пониманием того, кто и что было здесь перед нами на этом маленьком кусочке земли», - объяснил Нурсик.

Старший археолог Дэвид Лесли работал с DOT и координировал раскопки. Он сказал, что они покрыли около 15 000 артефактов. Среди них 27 «Культурных особенностей», сказал Лесли, крайне редко.

Историческое общество Avon добавило перспективы.

«Это человеческий контактный сайт. Не человек остается на месте. Так что человеческих останков нет. Здесь они жили и работали », - сказал Уилсон.

Что касается строительства, DOT изначально прогнозировала стоимость проекта около 14 миллионов долларов, с 80% федерального и 20% государственного финансирования. Приблизительно 500 000 долларов были добавлены для обеспечения тщательной обработки археологических раскопок.

«Весь след, который мы затронули, был классифицирован и научно проанализирован, поэтому им нечего смотреть в нашем следе», - добавил Нурсик.

DOT сказал, потому что они знали, что это было возможно, они организовали свою работу соответственно и ожидают, что проект будет завершен к осени 2020 года.
https://www.nbcconnecticut.com/news/loc … n/2194072/