‘Ценовой сговор’: 44 штата подали иск против 20 крупнейших фармацевтических компаний США

Генеральный прокурор Коннектикута Уильям Тонг, возглавивший расследование, заявил, что фармацевтический картель вступил в преступный сговор в целях искусственного повышения цен, подавления конкуренции и ограничения торговли для более чем 100 наименований препаратов-дженериков, то есть более дешевых аналогов оригинальных лекарств.

Согласно Антимонопольному иску, цены на некоторые препараты были завышены в 10 раз. Как отмечает генеральный прокурор Коннектикута, фармакартель манипулировал стоимостью многих основных медикаментов, включая антибиотики, болеутоляющие, антидепрессанты, противосудорожные, лекарства от ВИЧ и контрацептивы.

По теме: Где покупать доступные лекарства в США

“Речь идет о лекарствах, которые жизненно необходимы людям в этой стране для борьбы с острыми и хроническими заболеваниями — от диабета и рака до депрессии и артрита. Мы все задаемся вопросом о том, почем медицина и, в частности, стоимость дженериков, так высоки в нашей стране. То, что мы узнали — одна из больших причин этой проблемы”, — сказал Уильям Тонг, генеральный прокурор Коннектикута.

По данным прокуратуры Коннектикута, участники фарм картеля договаривались о стоимости лекарства на полях для гольфа и за коктейлями, а также в электронной переписке, убеждая друг друга играть по внутренним правилам.

“Мы располагаем весомыми доказательствами того, что индустрия производства доступных медикаментов совершила многомиллиардное мошенничество против американского народа. У нас есть имейлы, текстовые сообщения, записи о телефонных переговорах и свидетельства бывших сотрудников, которые докажут, что на протяжении многих лет имел место сговор с целью завышения цен и передела рынка поставок для огромного числа лекарств-дженериков», — отмечает Тонг.

44 штата намерены добиться наказания для компаний и лиц, организовавших преступные схемы, и максимально возместить ущерб, нанесенный системе здравоохранения страны. Вопрос о том, какую долю от более чем 400 млрд долларов, которые американцы потратили на лекарства в прошлом году, составляют нелегальные доходы фармкартеля, пока не ясно.

Между тем президент Дональд Трамп, обещавший на предвыборной кампании добиться снижения цен на лекарства, на этой неделе отдал приказ о запуске инициативы. В ее рамках министр здравоохранения и социальных служб Алекс Азар потребовал от производителей медикаментов, закупаемых госпрограммами Medicaid и Medicare, информировать потребителей об их закупочной стоимости в роликах по телевидению. Белый дом рассчитывает, что таким образом потребители смогут принимать более взвешенные решения еще до визита к врачу.

По теме: Что нужно знать, если вы ввозите лекарства в США

Американские медики в целом приветствуют это нововедение.

Доктор Алисон Хофстетлер из Джорджтаунской школы медицины отмечает, что у этой идеи есть ряд недостатков.

“Мотив этой инициативы очень хороший. Это достижение прозрачности и повышение информированности потребителя. Для США, где разрешена прямая реклама лекарств, это плюс, но есть и некоторые недостатки. Первый заключается в том, что большинство страховых компаний часто меняют цены на лекарства по рецепту врача. Часть пациентов может и не обратиться за помощью, зная, что стоимость медикаментов будет сильно высока, но при этом на деле их страховка может покрывать их большую часть. Второе: я опасаюсь идеализирования более дорогих лекарств, так как многие пациенты с финансовыми возможностями, верят в их более высокую эффективность, что зачастую не так”, — говорит Хофстетлер.

По мнению доктора, для решения проблемы высокой стоимости лекарств США и Белому дому стоит изучить опыт Европы.

“Да, исследовательская работа и инвестиции в науку со стороны фармацевтических компаний должны возмещаться, но я бы хотела видеть ситуацию, которая существует в Европе, то есть установку максимального лимита таких льгот. В противном случае мы продолжим сталкиваться с постоянным ростом цен на такие лекарства, как инсулин, стоимость разработки которых уже скомпенсирована очень давно”, — говорит доктор.

По прогнозам аналитиков, на президентских выборах в 2020 году вопрос о здравоохранении станет одним из самых острых. В то время как часть демократов выступает за большую роль государства в регулировании цен на медицинские товары и услуги, республиканцы продолжают настаивать, что здравоохранение должно оставаться в плоскости рыночных отношений, а не социального обеспечения.‘Ценовой сговор’: 44 штата подали иск против 20 крупнейших фармацевтических компаний США

https://www.forumdaily.com/44-shtata-po … anij-ssha/