Устройства уже помогли арестовать семерых преступников и 26 владельцев поддельных документов.

Китайские полицейские начали использовать солнцезащитные очки с функцией распознавания лиц для поимки преступников. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Фото QQ.com
«Умные» очки получили полицейские города Чжэнчжоу провинции Хэнань. С их помощью сотрудникам железнодорожной полиции удалось арестовать семерых преступников, связанных с крупными уголовными делами, и 26 правонарушителей, которые путешествовали под чужими именами.

Представители правозащитной организации Amnesty International в Китае рассказали WSJ, что власти могут использовать технологии не только для поимки преступников, но и для слежки за всеми гражданами, включая этнические меньшинства и политических диссидентов.

Очки разработала технологическая компания LLVision. Устройства работают при помощи маленьких носимых видеокамер с функцией распознавания лиц, которые продаёт LLVision.

В отличие от других аналогичных устройств, «полицейские» очки подключаются не к облаку с базой данных лиц, а устройству, которое находится в руках у сотрудников.

По данным LLVision, в результате тестов устройству удавалось идентифицировать лицо человека при помощи базы данных из 10 тысяч лиц за 100 миллисекунд.

В компании уточнили, что проверяют покупателей своих устройств и не продают их обычным потребителям. Стоимость очков с видеокамерой составляет 3999 юаней (около $636).
https://vc.ru/33025-policiya-kitaya-nac … vaniya-lic