Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » Археология. » В Киево-Печерской лавре показали мумии


В Киево-Печерской лавре показали мумии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1


Сегодня в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике впервые показали необычные древности Египта: мумию девушки XI века до н. э., а также мумию крокодила и расписные крышки нескольких саркофагов. Древности ученые случайно обнаружили в хранилищах Лавры.
В заповеднике объяснили "Сегодня", откуда появились уникальные экспонаты: "Во второй половине ХІХ века в Киеве было несколько частных коллекций египетских древностей, в том числе мумии и саркофаги. Среди известных коллекционеров — епископ Порфирий и семья Ханенко", — говорят эксперты.
Известно, что часть этих экспонатов находилась в Церковно-археологическом музее. Но после революции советская власть начала все национализировать, в итоге на территории Лавры возник музейный городок, куда свозили многие экспонаты и древности. "Проследить, когда именно у нас появились эти экспонаты, пока сложно, поскольку во время войны все инвентарные книги были уничтожены, а часть экспонатов вывезена в Германию, но вскоре их оттуда вернули", — рассказал нам замгендиректора Нацзаповеденика, доктор исторических наук Сергей Пивоваров.
ДРЕВНОСТИ. По словам Пивоварова, эти экспонаты в 1977 году были инвентаризированы и находились в заповеднике, их представляли на многих выставках до 1991 года. После этого их перенесли в фонды, и они там хранились до сих пор. А сейчас возник вопрос, что с ними дальше делать.
"Среди экспонатов: нижняя часть саркофага с мумией, а еще две расписанные иероглифами крышки от саркофагов — мужского и женского погребения. Девушка, очевидно, была знатной особой. Египтологи датируют мумию XI веком до н. э. и относят к 21 династии нового царства в Египте. А еще есть мумия крокодила, их считали в Египте священными. По размерам он больше метра! И по предварительным исследованиям — это самая большая и древняя мумия крокодила в Европе!" — подчеркнул Пивоваров.
"Экспонаты уникальные, и их нужно реставрировать, чтобы привести в надлежащий вид и в дальнейшем показать посетителям заповедника. А для этого нужно или наших специалистов отправить для дополнительного обучения, или отправить мумии на реставрацию в другие страны, где это умеют делать", — пояснили в заповеднике.
Еще раз покажут мумий 18 мая, в День музеев, в нижнем зале лаврской колокольни
http://kiev.segodnya.ua/kwheretogo/v-ki … 18318.html

0

2

Новость от 5 мая, и совершенно случайно, через 33 дня (7 июня)ожидается  мировая премьера новой ''Мумии''- с Томом Крузом и Софией Бутеллой(мумия) , которая имитировала Майкла Джексона в ''Hollywood Tonight ''- из которого сделали мумию при жизни...

+1


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » Археология. » В Киево-Печерской лавре показали мумии