Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости медицины » Ученые нашли причину осознанных сновидений и смогли вызвать их


Ученые нашли причину осознанных сновидений и смогли вызвать их

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Пролить свет на природу осознанных сновидений удалось нейрофизиологам из Университета Гете во Франкфурте в сотрудничестве со специалистами Гарвардской медицинской школы в Бостоне. Полученные результаты они опубликовали в журнале Nature Neuroscience. Они выяснили особенности электрической активности мозга, необходимой для появления осознанных сновидений. Более того, смогли даже вызвать их у испытуемых электрической стимуляцией мозга.
Несмотря на то что ученые давно и активно исследуют сон, природа сновидений им еще не вполне ясна. Как доктор биологических наук Владимир Ковальзон, сейчас большинство рассматривает визуальные образы, возникающие во сне, просто как побочный продукт деятельности мозга. Тем не менее ученые делают попытки понять сны, научиться читать сны человека, а возможно, и программировать.
Чем отличаются осознанные сновидения от обычных? Как пишут авторы статьи, во время обычных сновидений мозг находится в первичном состоянии сознания: воспринимается непосредственно происходящее здесь и сейчас, а память о прошлом и планирование будущего недоступны. Когда человек просыпается, мгновенно включаются когнитивные функции вторичного, более высокого порядка: человек осознает себя во времени и пространстве, использует прошлый опыт, предвидит будущие события, проявляет свободу воли и способен к рефлексии.
Во время осознанных сновидений присутствуют элементы вторичного сознания более высокого порядка, поэтому человек ведет себя не как пассивный, а как активный субъект происходящего.Он знает, что он спит, что он может проснуться, он может взять происходящее во сне под контроль, например прогнать какой-то ночной кошмар или продолжить увлекательное приключение.
Электрические волны, которые генерирует мозг, специалисты подразделяют на несколько диапазонов частот — дельта (0,5–3 Гц), тета (4–8 Гц), альфа (8–13 Гц), бета (14–40 Гц) и гамма (40 Гц и выше).
При регистрации ЭЭГ во время сна (сомнограмма) специалисты выяснили, что осознанные сновидения сопровождаются синхронизацией активности разных областей мозга и появлением ритмов очень высокой частоты (около 40 Гц) в гамма-диапазоне в лобных и височных областях.
Такие высокочастотные гамма-ритмы ученые ранее связывали только с состоянием активного бодрствования, интенсивной интеллектуальной деятельности. Было неожиданно найти их в состоянии сна.
Урсула Восс и ее коллеги исследовали 27 добровольцев, которые, по их словам, не испытывали осознанных сновидений в течение предшествующих нескольких ночей. Ученые хотели ответить на вопрос, что первично: гамма-активность приводит к осознанным сновидениям или же наоборот. Они стимулировали мозг испытуемых во время сна слабым электрическим током разных частот (от 2 до 100 Гц), то есть во всех диапазонах частот, на которых работает сам мозг. Электроды прикладывали к лобной и височной областям. Как утверждают исследователи, этот метод стимуляции совершенно не ощущался добровольцами и не мешал их сну.
Выяснилось, что стимуляция с частотой 40 Гц не нарушает обычных признаков REM-сна, но приводит к тому, что мозг сам начинает генерировать высокочастотные волны гамма-диапазона (37–43 Гц). Ученые считают, что в таких условиях нейроны начинают синхронизированно испускать электрические импульсы с данной частотой. В меньшей степени это вызывалось стимуляцией с частотой 25 Гц. Стимуляция на низких и более высоких частотах вообще никак не влияла на собственную активность мозга.
Через несколько секунд после окончания подачи тока испытуемых будили и спрашивали их о сновидениях. Оказалось, что стимуляция на частотах 40 и 25 Гц вызывала у добровольцев осознанные сновидения, которые они могли контролировать.
Таким образом, ученые нашли ключевой электрофизиологический признак осознанных сновидений и научились вызывать их искусственно. Помимо того что это открывает возможность внешнего вмешательства в сны, что само по себе интересно, тут есть и клинические приложения.
Дав человеку возможность контроля над сновидениями, можно избавить его от ночных кошмаров и навязчивых состояний. Так что, возможно, метод электрической стимуляции во время сна найдет применение в клинике.

Источник: politros.com.

+1

2

voyager1970 написал(а):

Через несколько секунд после окончания подачи тока испытуемых будили и спрашивали их о сновидениях. Оказалось, что стимуляция на частотах 40 и 25 Гц вызывала у добровольцев осознанные сновидения, которые они могли контролировать.

Вот как. Даже не нужно самому прилагать усилий, что бы вызвать ОС.

0

3

к очкам виртуальной реальности добавится шлем осознанного сновидения

0

4

Шеридан написал(а):

Вот как. Даже не нужно самому прилагать усилий, что бы вызвать ОС.

Да,можно просто пальцы в розетку засунуть) .  Я думаю,что научиться самому,без электростимуляци ,все же полезней.

0

5

Урсула Восс и ее коллеги исследовали 27 добровольцев, которые, по их словам, не испытывали осознанных сновидений в течение предшествующих нескольких ночей.

Интересно, означает ли это, что все подопытные ранее были знакомы с состояниями осознанных сновидений? Думаю, для чистоты эксперимента нужны были бы испытуемые без опыта.

Через несколько секунд после окончания подачи тока испытуемых будили и спрашивали их о сновидениях.

В принципе, условия эксперимента сами могут подтолкнуть к ОС: наверняка перед экспериментом не допускалось употребление кофеина, сон в необычных условиях, в алертном состоянии, с ожиданием состояния ОС, с которым испытуемые, предположительно, ранее знакомы. Плюс их будили в БДГ фазе - все как по методичке! Влиял ли слабо-частотный электрический ток, вопрос!

0

6

Torop написал(а):

Интересно, означает ли это, что все подопытные ранее были знакомы с состояниями осознанных сновидений? Думаю, для чистоты эксперимента нужны были бы испытуемые без опыта.

В принципе, условия эксперимента сами могут подтолкнуть к ОС: наверняка перед экспериментом не допускалось употребление кофеина, сон в необычных условиях, в алертном состоянии, с ожиданием состояния ОС, с которым испытуемые, предположительно, ранее знакомы. Плюс их будили в БДГ фазе - все как по методичке! Влиял ли слабо-частотный электрический ток, вопрос!

Вполне возможно,что это неточность перевода. Скорее всего, имелись в виду обычные сновидения.

0

7

voyager1970 написал(а):

Вполне возможно,что это неточность перевода. Скорее всего, имелись в виду обычные сновидения.

Не могу проверить. Не хочу платить за статью, поскольку сомневаюсь в полезности изложенной информации. Вы случайно не являетесь подписчиком журнала, не хотите проверить?
Те условия в которых проводился эксперимент достаточны для вызова ОС сами по себе и нет никакой статистики. Возможно следующее, что сделает Урсула Восс, наладит выпуск очередной бесполезной dream machine или sleep mask.
В любом случае, кто то высказывал идею создания темы по осознанным сновидениям, почему бы не начать здесь! Расскажу, о разновидностях осознанных сновидений, которые получаются у меня.
1)Классическое ОС - осознание приходит во время сна в любое время дневного или ночного сна. Сюжет сна останавливается, появляется полный контроль и "дневная память". Если задавать вопросы персонажам сна, понимаешь их полную кукольность, слова и предложения которые они выдают лишены смысла и логической последовательности, иногда и вовсе не могут говорить, не понимают вопроса. Хотя внешних дефектов лица или тела нет. В зависимости от качества окружающей обстановки (иногда детали интерьера или местности, и возможности сосредоточения на них кажутся лучше чем в бодрствующем состоянии), от качества воспринимаемого, возможно проделывать трюки, например полет. Чем "реальнее" кажется местность и предметы, тем тяжелее их проделывать.

0

8

прок от ос есть? хотябы малейший? или как его извлеч. Бывает осознаешь себя в ос, умения упраления осом нет, так по офигеваешь и все.

0

9

Torop написал(а):

Не могу проверить. Не хочу платить за статью, поскольку сомневаюсь в полезности изложенной информации. Вы случайно не являетесь подписчиком журнала, не хотите проверить?
Те условия в которых проводился эксперимент достаточны для вызова ОС сами по себе и нет никакой статистики. Возможно следующее, что сделает Урсула Восс, наладит выпуск очередной бесполезной dream machine или sleep mask.
.

Вот ,она бесплатно.
https://pdfs.semanticscholar.org/a14f/d … d3a937.pdf

0

10

HurtLocker написал(а):

прок от ос есть? хотябы малейший? или как его извлеч. Бывает осознаешь себя в ос, умения упраления осом нет, так по офигеваешь и все.

Управление собственным вниманием. Самое главное в ОС - появление умения вызывать ОС 10 из 10, (т.е. каждый раз по желанию), находиться в сознании произвольно долгое время. Вы замечали сколь противоречиво человеческое поведение во время дня - курильщик, твердо решивший бросить курить, после стресса закурит! Поменялся приоритет, если разумным казалось окончательно бросить, то по прошествии времени так же разумно кажется покурить. Это как один из ярчайших примеров проявления человеческих "я", которые кажутся собой, но которых великое множество, зачастую противоречащих, которые на поверку всего лишь шаблоны поведения. Как прок наиболее обозримый - умение посмотреть на себя со стороны, управление психоэмоциональными состояниями. Это только выражаясь общенаучными терминами не вдаваясь в мистику. По крайней мере такого точно не будет.

0

11

voyager1970 написал(а):

Вот ,она бесплатно.
https://pdfs.semanticscholar.org/a14f/d … d3a937.pdf

Subjects.
Participants were 27 healthy volunteers (15 female, 12 male, ages 18–26).
To avoid possible bias, we only tested naive subjects who were inexperienced
in lucid dreaming.

Да, все подопытные опыта ранее не имели.
Возвращаясь к личному опыту:
2) Второе состояние близкое к ОС это т.н. вне телесный опыт. Без непосредственного засыпания, это незаметный переход после которого оказываетесь во сне. Вообще для практики ОС необходимым условием является размеренный распорядок (как в пансионате) дня с хорошим постоянным сном. Начинается с полного расслабления тела в удобном положении но не в котором вы привыкли быстро засыпать, например если спите на боку то выбираете положение на спине. Расслабление заключается, в том, что перестаете ощущать положение тела на плоскости, по возможности, но без неприятных усилий устраняете мысли, не зацикливаетесь на них, не давая увести вас в их обсуждение. Через некоторое время вы заметите ощущение невесомости и вместе с тем возможность ощущать себя кинестетически но не на поверхности (кровати). Это ощущение чудесным образом позволит полностью, очень четко ощущать движения конечностей, тела, (без такового) как бег, перевороты, движения, и например разбежавшись, или катаясь в бок через несколько движений произойдет переход как полностью ощущаемое отделение этого кинестетического контура, который теперь вы. Например, однажды, я ощутил плавный выкат с плавным дугообразным падением и болезненным ударом об пол носом. Возможно вы окажетесь где либо еще, но как правило оказываетесь в том же помещении рядом со спящим телом (здесь тоже есть интересный момент). Передвигаться можно как угодно но привычнее на ногах, но например на открытом пространстве мне легче бегом на руках с поднятыми, парящими в воздухе ногами - так зрительное восприятие на порядок резвее и четче, наверно как у животных при беге.
Есть у меня еще один подраздел ОС, по моему самый тяжелый, добавлю позже. Плюс очень много деталей, нюансов касательно непосредственно практики и опыта.
Пожалуйста делитесь своим опытом и интересными, на ваш взгляд подробностями и, возможно, вопросами которые вас наиболее заинтересовали в практике или случайном опыте.

0

12

Про стороннее воздействие на сновидения человека ничего не известно? А то бы я влез в сон Путина, что бы он меня миллионером сделал))))

0

13

Gulliver написал(а):

Про стороннее воздействие на сновидения человека ничего не известно? А то бы я влез в сон Путина, что бы он меня миллионером сделал))))

Других путей стать миллионером в России нет?

+1

14

Третий тип осознанного сновидения по моему опыту, это непосредственный вход, минуя переход засыпания. Начав расслабление как при ВТО, нужно перевести внимание на всплывающие образы - картины, перед внутренним взором. Легко удерживая внимание, сделав их более устойчивыми, в это время появляется ощущение скольжения или падения, что вернет вас в бодрствующее состояние. Нужно научиться не пугаться этого ощущения, а дать ему увести вас в наблюдаемую картину и в ней начать двигаться. Картина станет объемной и в восприятии появится осязание всего тела с возможностью движения. По моим ощущениям плотность этого воспринимаемого пространства самая тяжелая, ходьба затруднена, как при сильной усталости.

0

15

Gulliver написал(а):

Про стороннее воздействие на сновидения человека ничего не известно? А то бы я влез в сон Путина, что бы он меня миллионером сделал))))

Какого из? Ноша актера-злодея и так тяжела, а вы ему(им) и выспаться не дадите!

0

16

Несколько раз получались осознанные сны, но какое-то баловство. Уже 7 лет не практикую, но иногда во сне всё равно появляется понимание, что сплю и начинаю ощущать своё тело на кровати.

Другое дело вещие сны (вплоть до деталей, благодаря которым удавалось получить реальную выгоду в повседневной жизни), а один раз спонтанный сон, который был скорее похож на транс, благодаря которому дома оказалась давно утерянная вещь, которая вообще была в другом городе!
И это только мой собственный опыт, за который ручаюсь. Интересный опыт людей , которым доверяю, писать не буду, потому что всё равно получится инфа из третьих рук.

Поэтому пока сны будут считаться "побочным продуктом деятельности мозга", то вряд ли будут серьёзные подвижки.

P.S. Когда увлекался снами, разделил свои сны на 4-5 типов, сейчас с ходу не вспомню точно. Самый редкий из них был явно не продуктом мозга. Разве что рассматривать мозг не как генератор мыслей, а приёмник. Кроме того после этих снов имеются физические (или "полуфизические") ощущения перемещения, контактов, приобретенного опыта. Я ничего не утверждаю и ни на что не намекаю, но ощущения по меньшей мере любопытные

Отредактировано ФФ (18.02.2017 02:14)

0

17

ФФ написал(а):

а один раз спонтанный сон, который был скорее похож на транс, благодаря которому дома оказалась давно утерянная вещь, которая вообще была в другом городе!

Вот это один из самых интересных эффектов состояний которые я определяю как ВТО. Да иногда прибывая в этом состоянии получается "находить" вещи которые потерялись и были забыты. Это происходит как двойная память, до вхождения в ВТО и после пробуждения, до - память о том, что вещи уже давно нет, после - она никогда не исчезала, такое противоречие недопустимо для целостности ума, поэтому начинаешь думать, что может быть просто забыл, но память о том как и когда пропала вещь остается. Еще в этом состоянии можно увидеть некоторые перемены в удаленных местах, когда там фактически находиться не мог.

0

18

А что если кто-то на протяжении всей Вашей жизни эксплуатирует вашу "девственность" в поле сновидения? Напомню что человек волею Богов спит треть своей жизни (проводит время в бессознательном состоянии). Столько Энергии и Столько Внимания, возникает ВАУ эффект, у тех, кто НЕ СПИТ! Выполняя во сне чьи -то сценарии, Вы льёте Воду Жизни на Чужую Мельницу. Задумайтесь над этим. В этой Вселенной реальна только ЭНЕРГИЯ.
  На самом деле человек "спит" всё время жизни, т.к. и в мире повседневной реальности он также покорно выполняет все те же ЧУЖИЕ СЦЕНИРИИ, со всеми вытекающими последствиями...

0


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости медицины » Ученые нашли причину осознанных сновидений и смогли вызвать их