Знаменитого ученого Стивена Хокинга, принимавшего участие в только что завершившемся на острове Тенерифе (Канары) фестивале Starmus могли убить, сообщает La Razón. Однако женщина, собиравшаяся сделать это, задержана местной полицией.

Арестованной оказалась «постоянно проживающая в Норвегии 36-летняя гражданка США Дженнифер Контонио, одержимая идеей осуществить результативное покушение на жизнь выдающегося астрофизика», цитирует издание неназванного чина канарской полиции. «Эта женщина преследовала Хокинга уже несколько лет, приезжала на научные конференции с его участием. Ее аккаунты в социальных сетях содержали посты, выражавшие и ненависть к ученому, и восхищение им. Одна из последних записей, обращенных к физику в соцсети Twitter, гласила: «Я уже рядом. И я тебя убью».

По информации полиции, покушение на убийство должно было состояться в Ароне (Тенерифе), где и проходил фестиваль. Именно там Контонио и была арестована. В день задержания она присутствовала на выступлении Хокинга с речью «Моя краткая история» в конференц-зале Pirámide de Arona. В процессе речи женщина успела написать около сорока твитов, в которых раскритиковала большое количество фраз, входивших с выступление астрофизика, обвинив его в высокомерии и плагиате ее идей.

Дженнифер Контонио была захвачена полицией в четверг, 30 июня в отеле Hotel H10 Conquistador в момент, когда писала в Twitter очередной свой комментарий.

Полицейские считают, что у задержанной явные нелады с психическим здоровьем.
http://costabravarealestate.svtranstour … pokus.html