Ученые утверждают, что они обнаружили неуловимую Планету X

На протяжении веков, планета-загадка ускользала от самых блестящих умов в астрономии, пишет washingtonpost.com/

Это огромное, темное присутствие в самых отдаленных уголках нашей Солнечной системы, обладает таинственной силой, достаточно мощной, чтобы исказить пути планет на орбите и еще настолько же субтильной, чтобы скользить мимо незамеченной даже для самых мощных телескопов на Земле. На протяжении веков, планета-загадка ускользала от самых блестящих умов в астрономии. Утверждается также, что она даже уничтожила некоторых из них. Она была предметом бесконечных расчетов и безудержной спекуляции, сумасшедших теорий и бесчисленных часов, проведенных в бесплодных наблюдениях за ночным небом. Она известна также как Планета X.

А во вторник, группа астрономов сообщила, что они нашли  не только присутствие одного тела, а двух. "АЛМА открывает самый дальний объект Солнечной системы" (“ALMA discovers the most distant object of the solar system,”) – так звучит название одной из статей, загруженной на сайт научного  обмена Arxiv.
"Счастливое открытие возможного нового объекта Солнечной системы  телескопом ALMA" (“The serendipitous discovery of a possible new solar system object with ALMA,”), сообщает  другой заголовок. Используя  большой  мм / субмиллиметровый телескоп в Атакаме (ALMA), расположенный в высокогорной пустыне Чили, ученые утверждают, что они смогли наблюдать два очень больших объекта, обитающих на окраине Солнечной системы. Оба исследования были представлены в престижном журнале Астрономия и астрофизика (Astronomy & Astrophysics), не были рецензированы или формально опубликованы, то есть не были сделаны шаги, которые в порядке вещей в любом виде серьезных научных исследований, но особенно, когда на кону заявления о неизвестных ранее планетах.
Оба заявления основаны на ограниченных наблюдениях - всего два наблюдения на штуку для каждого странного объекта. И уже после того, как материалы находились всего 48 часов в онлайн, они собрали большое число скептических замечаний в кругах астрономического сообщества.
Но исследователи говорят, что они разместили свои статьи именно  с этой целью.
Споры только начинаются.